Смекни!
smekni.com

Учет и аудит доходов и расходов организации (стр. 14 из 18)

Для предварительной оценки эффективности систем внутреннего контроля и учета по расходам и доходам было проведено анкетирование и тестирование по специальным вопросникам (Приложения Н и О).

По результатам проведенной оценки тестов контроля по учету доходов аудитором были выделены как положительные, так и отрицательные моменты ведения бухгалтерского учета на предприятии. Положительным моментом учета является единая учетная политика в части учета доходов от реализации готовой продукции; отрицательными моментами – расценки на готовую продукцию – результат рыночного ценообразования. Риск контроля при этом составил – 50%, с учетом данного риска, произвести осмотр операций по поступлению средств за реализованную продукцию выборочно по наибольшему удельному весу.

В ходе проведенного тестирования аудитором выявлено, что счет 7210 "Административные расходы" ежемесячно проверяется, контроль за формированием себестоимости осуществляет одно и тоже лицо (бухгалтер).

В результате проведенного аудита на предприятии ТОО "КМЗ имени Пархоменко" независимым аудитором в качестве заключения был предоставлен отчет, в котором отражено следующее:

1. В учредительных документах ТОО "КМЗ имени Пархоменко" строго оговорен размер уставного капитала, внесенного учредителями в качестве взносов в виде денежных средств. Изменений в размерах уставного капитала не установлено;

2. Первоначальное сальдо по счетам разделов, отраженных в Главной книге, соответствует данным финансовой отчетности. Счета 6 и 7 разделов Типового плана счетов закрыты верно. Отклонений не установлено;

3. Документальное оформление первичных документов по счетам доходов и расходов соответствуют стандартам бухгалтерского учета;

4. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Национальными стандартами финансовой отчетности;

5. Производится ежемесячная проверка счетов расходов (составляются сметы);

6. При проверке правильности отражения чистого дохода предприятия в "Отчете о прибылях и убытках" установлено соответствие записям в регистрах бухгалтерского учета. Сумма чистого дохода в отчете о прибылях и убытках сопоставима с дебетовыми и кредитовыми оборотами по счету 5510.

7. На предприятии ТОО "КМЗ имени Пархоменко" отсутствует внутренний контроль, арифметический подсчет проверяет бухгалтер.

Поскольку в ходе аудиторской проверки установлено, что на предприятии ТОО "КМЗ имени Пархоменко" отсутствует внутренний контроль, арифметический подсчет проверяет бухгалтер, следует в качестве направлений совершенствования учета предприятию рекомендовать наладить систему внутреннего контроля на предприятии.

Согласно статьи 24 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28 февраля 2007 года, организации для обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, учетной политики, эффективного проведения операций, включая меры по сохранности активов, предотвращению и выявлению случаев хищения и ошибок при ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности, вправе организовывать внутренний контроль [2].

Таким образом, в целях обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, учетной политики, эффективного проведения операций, включая меры по сохранности активов, предотвращению и выявлению случаев хищения и ошибок, при ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности, субъект имеет право организовывать внутренний контроль.

Внутренний контроль — это контроль за составлением и ведением бухгалтерского учета и финансовой отчетности, осуществляемый постоянно силами специализированного отдела, создаваемого в структуре организации [4, с.75].

При определении задач, которые ставятся перед службой внутреннего аудита, должны быть учтены признаки, отличающие внутренний аудит от ревизии и внешнего аудита.

Задачи, стоящие перед внутренним аудитом, можно сформулировать следующим образом:

- периодический контроль за финансово-хозяйственной деятельностью головной организации и ее филиалов;

- анализ хозяйственной и финансовой деятельности и оценка экономических и инвестиционных проектов, экономической безопасности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля головной организации и ее филиалов. Решение этой задачи позволяет повысить эффективность деятельности отдельных обособленных подразделений и всей организации в целом, что даст возможность в полной мере выполнить основную цель, поставленную перед службой внутреннего аудита;

- проведение семинаров, повышение квалификации и обучение персонала, оказание помощи кадровой службе в подборе и тестировании бухгалтерского персонала головной организации и ее филиалов;

- научная разработка, издание методических пособий и рекомендаций по бухгалтерскому учету, налогообложению, анализу финансово-хозяйственной деятельности, аудиту, хозяйственному праву, информационное обслуживание головной организации и ее филиалов;

- консультирование по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, инвестиционной деятельности, менеджменту, маркетинг оптимизации налогообложения, регистрации, реорганизации и ликвидации предприятий;

- компьютеризация бухгалтерского учета, составления отчетности, расчетов по налога обложению, анализа хозяйственной деятельности, аудита и т.д.;

- взаимодействие с внешними аудиторами, представителями налоговых органов и других контролирующих органов.

В результате проверки, анализа и консультирования со стороны службы внутреннего аудита организация будет не только подготовлена к проверке внешними аудиторами, налоговой инспекцией и другими органами внешнего контроля, но и своевременно устранит возможные нарушения в учетной системе.

Для разработки руководством предприятия действий по повышению эффективности деятельности предприятия необходимо:

- оценить динамику показателей рентабельности предприятия и определить факторы, влияющие на эти показатели;

- выявить и изучить причины потерь и убытков, вызванных бесхозяйственностью, ошибками в руководстве и другими упущениями в производственно – хозяйственной деятельности предприятия;

- выявить пути возможного увеличения дохода и рентабельности предприятия.

Следует заметить, что по мере формирования цивилизованных рыночных отношений, ликвидации дефицита, монополии отдельных производителей у предприятий останется лишь один путь увеличения чистого дохода – увеличение объема выпуска продукции, работ, услуг, снижение затрат на их производство.

Наиболее изученные факторы роста любого показателя рентабельности зависят от единых экономических явлений и процессов.

Это, прежде всего:

-совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово-кредитной и денежной системах;

-повышение эффективности использования ресурсов предприятиями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений;

-индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования.


Заключение

Дипломная работа была посвящена исследованию учета и аудита доходов и расходов предприятия обычной деятельности. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. В условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – доходы и расходы - важнейшие показатели эффективности работы предприятия.

Доходы – это увеличение экономических ресурсов путем притока или роста активов, либо путем уменьшения обязательств, в результате обычной деятельности предприятия.

Расходы – это уменьшение активов, либо возникновение обязательств в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Четкая классификация доходов и расходов является базой обоснованного определения чистого результата деятельности за определенный период.

По источникам получения доходы подразделяются на доходы от реализации продукции и оказания услуг, доходы от финансовой деятельности, доходы по чрезвычайным статьям. В бухгалтерском учете существует разделение доходов на доходы от обычных видов деятельности субъекта, в том числе доходы от реализации продукции и оказания услуг, вознаграждения, дивиденды, роялти и прочие доходы. Для целей налогового учета применяются понятия совокупный доход и налогооблагаемый доход.

Расходы подразделяются на производственные и непроизводственные. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции, т.е. производственные затраты, которые в денежном выражении составляют себестоимость произведенной продукции. К непроизводственным относятся расходы, которые не связаны с реализацией продукции и в себестоимость не включаются.

Также, в учете расходы предприятия делят на текущие расходы, отражаемые в отчете о прибылях и убытках и отложенные, отражаемые в бухгалтерском балансе.

Напрямую зависимость предприятия от величины доходов и расходов выражается в финансовом результате деятельности предприятия, который может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами).

2. К принципам учета доходов и расходов относятся:

- порядок признания доходов и расходов в бухгалтерском учете;

- порядок определения налогооблагаемой прибыли;

- принципы отражения доходов и расходов в финансовой отчетности предприятия.