Смекни!
smekni.com

Учет и аудит доходов и расходов организации (стр. 8 из 18)

Для производства данного оборудования предприятием были понесены затраты, которые отражались в течении отчетного периода на счетах производственного учета и затем были списаны на счет 1320 "Готовая продукция". В результате реализации продукции предприятием был получен доход, фактическая себестоимость реализованной продукции также признается как расход в момент реализации и составляет 64800 тенге (3240 тенге за штуку).

Рассмотрим корреспонденцию счетов по учету вышеописанной хозяйственной операции (таблица 4).


Таблица 4 – Корреспонденция счетов по учету хозяйственной операции по реализации готовой продукции на предприятии

№ п\п Датаопераций Содержание операций Сумма, тенге Корреспонден-ция счетов
Дт Кт
1 12.01 Сдана из производства на склад готовая продукция по фактической себестоимости 64800 1320 8110
2 15.01 Продукция реализована и покупателю предъявлен счет 104600 1210 6010
3 15.01 Отражен налог на добавленную стоимость, 13% 13598 1210 3130
4 15.01 Списывается с баланса готовая продукция по фактической себестоимости 64800 7010 1320

Аналитический учет по счету 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг" отражается в ведомости, в которой указано количество и себестоимость продукции, работ и услуг, реализованных за месяц и с начала года.

Таким образом, себестоимость реализованной продукции на предприятии ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" признается как расход одновременно с признанием дохода от реализации продукции (оказания услуг). В бухгалтерском учете определяется себестоимость реализованной готовой продукции, для этого количество отгруженной продукции умножается на себестоимость за единицу продукции. Себестоимость единицы продукции определяется по окончании производственного процесса путем деления суммы всех понесенных затрат, связанных с производством данного вида продукции на количество произведенной продукции.

Расходы периода - особый вид расходов организации, характерной особенностью которых является их, в основном, постоянный размер, не подверженный влиянию расходов по производству и приобретению товаров, работ, услуг [19, 127].

Расходы периода, в отличие от затрат на производство продукции, не зависят от объема производства и являются постоянными расходами, не связанными с конкретными видами реализованной продукции или услуг. Предприятие ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" несет расходы периода даже в том случае, когда в течение определенного периода оно ничего не производят. К расходам периода на данном предприятии относятся:

- расходы по реализации продукции и оказанию услуг;

- административные расходы;

- расходы на финансирование.

В учетной политике ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" определены основные статьи расходов периода (Приложение Ж).

Данные расходы не влияют на себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг), значит, не относятся остатки по запасам, а периодично списываются на уменьшение прибыли (убытка) отчетного года.

При заключении договора между поставщиком и покупателем в нем определяются условия поставки продукции, в соответствии с которыми распределяются обязанности и состав расходов, связанных с доставкой продукции. Эти расходы включаются в состав расходов на реализацию или расходов, связанных со сбытом продукции.

Порядок признания расходов по реализации продукции определяется путем определения в договоре поставки оборудования момента перехода прав собственности.

Передачей признается вручение вещи приобретателю, сдача ее перевозчику для отправки приобретателю. При этом к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товаросопроводительного документа. Факт передачи товара продавцу напрямую, через посредника или через перевозчика фиксируется товаросопроводительными документами. Место передачи товара также определяется условиями заключенного договора. Таким образом, расходы, понесенные ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" до этого момента, включаются в состав расходов по реализации.

Основными статьями расходов по реализации готовой продукции на предприятии ТОО "Карагандинский машиностроительный завод имени Пархоменко" являются:

- заработная плата работников, связанная с процессом реализации;

- расходы по командировкам работников, связанных с заключениями контрактов;

- амортизация основных средств;

- расходы по рекламе;

- затраты на тару и упаковку продукции на складах предприятия;

- прочие расходы, связанные со сбытом товаров.

В приведенную номенклатуру статей расходов, предприятие может вносить изменения и дополнения, связанные с особенностями деятельности предприятия.

В целях синтетического учета расходов, связанных с реализацией товаров, работ и услуг применяют счет 7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг". Данный счет является активным, собирательным, который включает в себя множество наименований статей расходов. В течение отчетного периода на нем собираются в постатейном разрезе, по утвержденной учетной политикой номенклатуре вышеперечисленные виды расходов.

К административным расходам относятся расходы, связанные с обслуживанием предприятия в целом и управлением всей его производственно – хозяйственной деятельностью:

- заработная плата персонала аппарата управления организацией с отчислениями от оплаты труда;

- расходы на командировки; представительские расходы;

- расходы на служебные разъезды и содержание легкового транспорта;

- офисные, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расходы;

- амортизация, расходы на содержание и ремонт основных средств общезаводского (общефирменного) назначения;

- расходы на производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских (общефирменных) лабораторий;

- расходы на изобретательство и технические усовершенствования; затраты на охрану труда (некапитального характера), производимые для общезаводских (общефирменных) целей;

- подготовка кадров, оргнабор рабочей силы;

- прочие общехозяйственные расходы, налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы;

- потери от простоев, потери от порчи материалов и продукции при хранении на заводских складах;

- недостача материалов и продукции на заводских складах; прочие непроизводительные расходы, а также другие расходы общего и административного характера [20, с.220].

На административные расходы на предприятии ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" составляется смета, исходя из установленных норм и нормативов. В основном административные расходы фиксируются только при наличии оправдательных документов: счета, чеки магазинов.

Административные расходы в бухгалтерии предприятия отражаются в соответствии с Типовым планом счетов на счете 7210 "Административные расходы". Данный счет является активным и предназначен для обобщения информации об управленческих и хозяйственных расходах, не связанных напрямую с производственным процессом.

Расходы на счете 7210 целесообразно учитывать по направлениям затрат. При необходимости определения рентабельности отдельных видов продукции (работ, услуг) с учетом общих и административных расходов последние, как правило, распределяют между отдельными видами продукции (работ, услуг) пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих (без доплат по прогрессивно-премиальным системам) и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

Общие и административные расходы, учтенные на счете 7210 в конце отчетного периода, списываются с кредита этого счета в дебет счета 5610 "Итоговая прибыль (итоговый убыток)". После списания административных расходов на счет итогового дохода, счет 7210 "Административные расходы" закрывается.

К расходам на финансирование относят расходы по вознаграждениям, оплату процентов по кредитам банков, по кредитам поставщиков, по финансированной аренде имущества и другие расходы.

Для учета расходов по процентам предназначен подраздел 7300 "Расходы на финансирование", включающая в себя следующие счета:

- счет 7310 "Расходы по вознаграждениям";

- счет 7320 "Расходы на выплату процентов по финансовой аренде";

- счет 7330 "Расходы от изменения справедливой стоимости финансовых инструментов";

- счет 7340 "Прочие расходы на финансирование".

При начислении всех видов расходов на финансирование дебетуют соответствующие счета подраздела 7300 "Расходы на финансирование " и кредитуют счет 3380 "Краткосрочные вознаграждения к выплате".

Оплата всех видов расходов на финансирование отражается по дебету счета 3380 "Краткосрочные вознаграждения к выплате" и кредиту счетов:

- 1050 "Денежные средства на сберегательных счетах" - при оплате процентов со сберегательных валютных счетов;

- 1030 " Денежные средства на текущих банковских счетах " - при оплате процентов с текущего банковского счета;

- 1010 " Денежные средства в кассе" - при оплате процентов наличными деньгами.

Аналитический учет расходов на финансирование по счетам 7310-7340 достаточно вести только в разрезе кредитных договоров без открытия дополнительных субсчетов. Если нет необходимости в получении информации о расходах на финансирование по каждому кредитному договору в отдельности, то по счету 7310 "Расходы по вознаграждениям" можно не вести аналитический учет.