Смекни!
smekni.com

Современная семья характеристики и типология

Программа социологического исследования

Современная семья: характеристики и типология

Обоснование проблемы исследования.

Наиболее важным, одно из составляющих в обществе является семья. Семья это ячейка общества. Семья это институт, со своими познаниями, проблемами и характеристиками… В зависимости от типологии семьи существует свой “мини институт”. Основными проблемами исследования могут выступать причины распада семьи, трудности, психологические барьеры, с которыми сталкивается семья на разных этапах развития, современная идеология семей. Семья является не просто социальной группой, но и общественным институтом.

Цель исследования.

На основании социологических исследований, рассмотрения проблем, различных ситуаций выработать свою точку зрения на понятие, характеристики и типологии современной семьи.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является понятие состава членов семьи, рассмотрение каждого участника семейных отношений, характеристики и типологию на разных возрастных этапах. Предметом же исследования является института семьи, социологическая роль в обществе.

Логический анализ основных понятий.

Семья- социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Типология семьи- присущие каждой семье в отдельности характерные черты, приспособление в обществе, поведение, психологическое отражение и т.д.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: семья, ячейка общества, социальный институт.

Дополнительные гипотезы:

1. Семья состоит из членов семьи.

2. Каждый член семьи индивидуален.

3. Каждая семья индивидуальна.

4. Существуют семейные традиции.

5. Счастливая семья- залог будущего.

Задачи исследования.

Для проверки основной гипотезы нужно определить понятие семьи, состава. Отношение общества к проблемам семьи, к созданию семьи, к финансовой стороне. Для проверки дополнительных гипотез выявить типологию семьи, индивидуальность и ее аспекты. Определить характеристики семейных отношений.

Определение выборочной совокупности.

Имеются результаты исследования социологического опроса на тему : “Характеристика семьи”, анализ семейных отношений, причины проблем финансового, психологического, физического характера. Рассмотрение понятия- проблемная семья.

Методы сбора информации.

Анализ данных, статистика из Центра исследования и статистики семей.

Социологический опрос людей разных возрастов.

Для адекватного анализа полученных данных необходимо учитывать фактор эмоционального состояния участников исследования., возвраст.