Смекни!
smekni.com

Православное воспитание детей-сирот история и современность (стр. 1 из 10)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт фундаментального психолого-педагогического образования

Кафедра общей педагогики и истории образования

Православное воспитание детей-сирот: история и современность

Курсовая работа

Екатеринбург

2009

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….….3

Глава 1. Теоретические основы изучения православного воспитания детей-сирот………………………………………………………………….

1.1. Общее представление о православном воспитании…………………….6

1.2. Особенности поведения и духовно-нравственного развития детей-сирот………………………………………………………………………...……20

Глава 2. Практические основы изучения православного воспитания детей-сирот……………...……………………………………………………….28

2.1. История православного воспитания детей-сирот в России до настоящего времени…………………..…………………………………………28

2.2. Православное воспитание детей-сирот в современности…………….42

Заключение……………………………………………………………………...49

Список используемой литературы…………………………………………...52

Введение

Одна из важнейших проблем России третьего тысячелетия – проблема детей-сирот. Переход к рыночной экономике и связанные с ним процессы имущественного расслоения населения, кризиса моральных ценностей, последовательного разрушения института семьи еще в большей степени усилили распад многих семей и привели к росту числа отвергнутых детей.

За последние годы катастрофически выросло количество социальных сирот – детей, имеющих живых родителей. Особую тревогу вызывает тот факт, что на протяжении последнего десятилетия прослеживается устойчивая тенденция роста количества именно таких детей. Угрожающие масштабы социальное сиротство стало приобретать с середины двадцатого века, причем рост отказа наблюдается во всех странах мира (Франция, Испания, Италия и др.). В России социальные сироты составляют абсолютное большинство детей, оставшихся без попечения родителей - 95%.

В последние годы в России все громче заявляет о себе скрытое социальное сиротство. Падение условия жизни привело к увеличению числа неблагополучных семей, и как следствие этого увеличивается рост беспризорных детей. Таких детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, в России от 2 до 3 млн.

Увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей, неизбежно ведет к увеличению числа учреждений для детей-сирот – домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, приютов и т.п.

По статистике и по данным Генеральной Прокуратуры Российской Федерации на сегодняшний день выпускники детских домов плохо подготовлены к жизни в обществе, трудно адаптируются и ориентируются в нем.

В последние годы усиливается интерес общественности к проблемам детских домов. Принят ряд правительственных документов, защищающих права ребенка, появились публикации в печати, в которых внимание авторов, к сожалению, сосредоточено в основном на материальных проблемах воспитания сирот. Это, несомненно, очень важно, но не исчерпывает всей глубины вопроса. Очевидность этого приводит наших современников всё чаще к пониманию того, что без благодатной помощи Церкви преодоление названных кризисов невозможно. Со своей стороны, Церковь также приходит на помощь всем страждущим и, в первую очередь, детям. С каждым годом всё большее число приходских общин и монастырей откликается на боль детей-сирот. Первейшей помощью таким детям становится обеспечение им возможности участия в таинствах Церкви - Крещении, Миропомазании, Евхаристии, а также возможность их православного воспитания. Создание приютов и детских домов, окормляемых церковными общинами или монастырями, также являются весомым вкладом Церкви в дело заботы о детях-сиротах.

Степень теоретической разработанности. Судя по классическим историко-педагогическим изысканиям С.И. Гессена, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, в «досоветской педагогике» именно следование Евангельским заповедям рассматривалось как гарантия воспитания. Не случайно в конце XIX века, когда ситуация в России своей неопределенностью была во многом похожа на нынешнюю, в религиозно-педагогической теории и практике К.П. Победоносцева и С.А. Рачинского воспитание прямо связывалось со следованием православному канону.

Современные исследователи подчеркивают непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала православия (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.И. Исаев, В.И. Косик, Н.Д. Никаноров, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

Исследованием опыта православной святоотеческой педагогики сегодня занимаются о. А. Иванов, прот. Г. Каледа, о. А. Кураев, Л.В. Сурова, В.Ю. Троицкий.

Противоречие: между теоретической разработанностью проблемы исследования и недостаточностью практических подходов по её реализации.

В связи с возрождением церковно-попечительской деятельности о сиротах становится актуальной проблема исследования православного воспитания детей-сирот на современном этапе и в истории.

Объект исследования: православное воспитание.

Предмет исследования: православное воспитание детей-сирот.

Тема исследования: «Православное воспитание детей-сирот: история и современность».

Цель исследования: изучить теоретическо-практические основы православного воспитания детей-сирот в контексте истории и на современном этапе развития педагогической практики.

Гипотеза исследования: изучение процесса православного воспитания детей-сирот в истории и современности будет успешно осуществляться, если:

- дать общее представление о православном воспитании;

- проанализировать исторический и современный опыт реализации православного воспитания.

Задачи исследования:

1. изучить процесс православного воспитания;

2. изучить особенности поведения и духовно-нравственного развития детей-сирот;

3. исследовать исторический опыт православного воспитания детей-сирот с древнейших времен до современности;

4. проанализировать опыт православного воспитания детей-сирот в современных детских домах, православных приютах.

Методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ православной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- практические: метод обобщения православного педагогического опыта.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы в количестве сорока источников.

Глава 1. Теоретические основы изучения православного воспитания детей-сирот

1.1. Общее представление о православном воспитании

Самое важное время в жизни человека есть время воспитания, ибо этим временем часто решается судьба человека не только на всю настоящую жизнь, но и на всю вечность. Поэтому всякий здравомыслящий и понимающий важность своей обязанности воспитатель должен подумать, как поступить при воспитании вверенных ему детей, если не хочет и их сделать несчастными на всю жизнь, и себя виновным перед ними и перед Богом [15, стр. 7].

Изучением процесса воспитания занимались представители многих педагогических направлений. Обратимся сначала к толкованию этого понятия в светской педагогике.

Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели.

Цель воспитания – это то, к чему стремиться воспитание, будущее, на достижение которого направляются его усилия. Целям подчиняются содержание, организация, формы и методы воспитания, поэтому проблема целей воспитания относится к числу наиболее важных в педагогике.

Совершенный, всесторонне и гармонически развитый человек – наивысшая цель воспитания в светской педагогике. Главная цель отечественной школы – способствовать умственному, нравственному, эмоциональному, трудовому и физическому развитию школьника, создавать предпосылки для приобщения к общечеловеческим ценностям, обеспечивать условия для самореализации, раскрытия потенциальных возможностей, творческих способностей, достижения успеха [26, стр. 384-398].

Однако с точки зрения православного воспитания, чтобы оно соответствовало своей цели и приводило возрастающих детей к достижению главного своего назначения, оно необходимо должно совершаться в духе христианского благочестия, должно быть всецело проникнуто животворным дыханием Божественного учения. Мы вводим детей в гибельные заблуждения, если не приводим их ко Христу, нашему Спасителю.

Воспитание без духа благочестия никогда не будет в полной мере содействовать и земному благосостоянию. Без истинного благочестия нет ни истинной любви к себе и ближним, ни постоянной верности властям и Отечеству, ни настоящего стремления к общей пользе. Без Христа невозможна также и истинная нравственность. В человеке существует два душевных направления: одно из них устремляется к добру, другое – ко злу. Последнее даже сильнее, так как ум человека от рождения склонен к делам тьмы, которой он подпал вследствие греха Адамова. Только Христос своим учением может обуздать людские страсти, воодушевлять человека к доброму и благородному и вместе с тем давать силы идти путем добродетели. В христианском нравственном законе предписываются возвышеннейшие добродетели – смирение, справедливость и самоотвержение. Кто строит свою жизнь по этому нравственному закону, тот имеет истинную нравственность, даже если у него нет возможности развить свое сердце и ум [27, стр. 128].