Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство ООО Полиэкт-Сервис (стр. 8 из 15)

Учет расчетов по страховании имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию, медицинскому страхованию), в которой организация выступает страхователем учитывается на счете 76.1.

Дт 76.1 – Кт 50,51,52 Перечислены платежи по страхованию;

Дт 76.1 – Кт 20,23,25,26 Списаны расходы по восстановлению застрахованного имущества;

Дт 76.1 – Кт 01,10,41,43 Списана остаточная стоимость застрахованного имущества;

Дт 20,23,25,26,44 – Кт 76.1 Учтена в состав затрат сумма платежей по страхованию;

Дт 50,51,52 – Кт 76.1 Поступила сумма страхового возмещения.

Расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным им и признанным (или присужденными) штрафам, пеням и неустойкам, а также при ошибочно зачисленных или списанных банком суммах с расчетного счета организации учитываются на счете 76.2.

Дт 76.2 – Кт 60 Возникновение задолженности за недогруз ценностей, несоответствие цен, арифметические ошибки в платежных документах, обнаруженные после акцепта платежных требований;

Дт 76.2 – Кт 51 Ошибочно снятые банком суммы с расчетного счета и списание ошибочно зачисленных;

Дт 76.2 – Кт 26 Суммы претензий к поставщикам энергии за простои по внешним причинам;

Дт 76.2 – Кт 91 Суммы штрафов, пени, неустоек, взыскиваемых с поставщиков за несоблюдение договорных обязательств в размерах, ими признанных или присужденных арбитражем;

Дт 51 – Кт 76.2 Суммы поступивших платежей от дебиторов или суммы, ошибочно зачисленные банком на расчетный счет.

Счет 76.3 «Расчеты по при причитающимся дивидендам и другим доходам»- для учета сумм дивидендов и других доходов (например, доходов, полученных по договору о совместной деятельности), которые причитаются организации.

Дт 76.3 – Кт 51,52,50 Погашение кредиторской задолженности разным организациям;

Дт 76.3 – Кт 91 Начислена арендная плата по нежилым помещения;

Дт 76.3 – Кт 50,51 Возникновение прочей дебиторской задолженности;

Дт 76.3 – Кт 91 Начислена сумма дивидендов;

Дт 50,51 – Кт 76.3 Погашение дебиторской задолженности разными организациями и лицами;

Дт 50,51 – Кт 76.3 Возникновение прочей кредиторской задолженности;

Дт 10,19 – Кт 76.3 Приобретение материальных ценностей;

Дт 50,51,52 – Кт 76.3 Поступили дивиденды и другие доходы;

Дт 08,19 – Кт 76.3 Услуги по капитальному строительству;

Дт 19,20,25,26 – Кт 76.3 Производственные услуги.

Счет 76.4 «Расчеты по депонированным суммам» - для учета своевременно не полученной заработной платы.

Дт 76.4 – Кт 50 Суммы, выданные в отчетном месяце (депонированной заработной платы);

Дт 70 – Кт 76.4 Суммы не полученной заработной платы в отчетном месяце.

Счет 76.5 «Расчеты по исполнительным документам» - для учета алиментов и других удержаний по исполнительным листам.

Дт 76.5 – Кт 50 Суммы, выданные наличными в погашение задолженности по исполнительным листам;

Дт 76.5 – Кт 51 Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности по исполнительным листам;

Дт 70 – Кт 76.5 Удержано по исполнительным листам в отчетном месяце.

Аналитический учет ведется по счетам в ведомости, ведомость открывается для каждого субсчета [12].

В ООО «Рандеву» для учета расчетов по исполнительным документам к 76 счету открыт субсчет 7.

На основании исполнительного листа к гражданскому делу 2-163/2007 (приложение №55) в бухгалтерском учете удерживают алименты в размере 50 % от всех видов заработка сторожа участка №2 Звягина Василия Ильича. В ноябре месяце были сделаны следующие записи:

Дт 76.7 Кт 51 - 874 руб. Перечислены алименты по исполнительному листу к гражданскому делу 2-163/2007 с заработной платы Звягина В.И. в размере 50% от всех видов заработка за октябрь 2009г.

Дт 70 Кт 76.7 – 875 руб. Удержаны алименты по исполнительному листу к гражданскому делу 2-163/2007 с заработной платы Звягина В.И. за ноябрь 2009г. (приложение №56). Алименты удерживают после удержания налога на доходы физических лиц с дохода, причитающегося к выплате работнику на руки.

Для подготовки к квартальной отчетности бухгалтер проводит сверку расчетов с контрагентами. Сверка проводиться по актам сверки. Бухгалтер заполняет акт сверки по данным своего бухгалтерского учета, подписывает, ставит печать и отправляет поставщику или покупателю в двух экземплярах. Если данные учета не имеют расхождений и остатки совпадают, то организация- контрагент подписывает акт и возвращает один экземпляр, второй оставляет у себя в бухгалтерии.

2.3 Учет производственных запасов и готовой продукции.

Учет материально-производственных запасов в ООО «Рандеву» осуществляется на основании ПБУ 5/01 «Учет производственно-материальных запасов», утвержденным приказом Минфина РФ от 09 июня 2001г. №44н.

К материально- производственным запасам в ООО «Рандеву» относят:

Счет 10 субсчет 2 «Материалы, расходы на приобретение которых признаются для целей налогообложения»;

Счет 10 субсчет 3 «Материалы, расходы на приобретение которых признаются для целей налогообложения (в валюте)»;

Счет 41 субсчет 2 «Товары, стоимость которых принимается для целей налогообложения»;

Счет 41 субсчет 3 «Товары, стоимость которых принимается для целей налогообложения (в валюте)»;

Счет 43 «Готовая продукция».

Согласно ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, включающей в себя суммы фактических затрат, связанных с их приобретением и доставкой.

К фактическим затратам на приобретение материально- производственных запасов (МПЗ) относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациями за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

- затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования;

- затраты по содержанию склада, затраты за услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования, если они не включены в цену МПЗ, установленную договором;

- затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных ценах.

Прием, хранение, отпуск и учет материальных запасов по каждому складу возлагаются на соответствующие должностные лица (заведующий складом, кладовщик и др.), которые несут ответственность за правильный прием, отпуск, учет и сохранность вверенных им запасов, а также за правильное и своевременное оформление операций по приему и отпуску. С указанными должностными лицами заключены договора о полной материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поступившие на предприятие счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты и другие сопроводительные документы на поступившие материалы передаются складу как основание для приемки и оприходования материалов.

Материалы, закупленные подотчетными лицами предприятия, подлежат сдаче на склад. Оприходование материалов производится в общеустановленном порядке на основании оправдательных документов, подтверждающих покупку (счета и чеки магазинов, квитанция к приходному кассовому ордеру - при покупке у другой организации за наличный расчет, акт или справка о покупке на рынке или у населения), которые прикладываются к авансовому отчету подотчетного лица.

На основании оформленных в установленном порядке и исполненных первичных документов (приходных ордеров, требований, накладных, товарно-транспортных накладных, других приходных и расходных документов) заведующий складом (кладовщик) делает записи в карточках складского учета с указанием даты совершения операции, наименования и номера документа и краткого содержания операции (от кого получено, кому отпущено, для какой цели). Карточки складского учета регистрируются бухгалтерской службой предприятия в специальном реестре (книге).

Движение материалов происходит в организации ежедневно, и документы на приход и расход должны оформляться своевременно. Учет ведется по твердым учетным ценам (покупные, договорные цены) [12].

Организация при выборе учетной политики на предстоящий год выбирает один из методов оценки материалов, списываемых на производство. В учетной политике ООО «Рандеву» выбран метод оценки материалов по средней себестоимости. Средняя себестоимость определяется по каждому виду запасов как частное от деления общей стоимости вида запасов, на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в отчетном месяце. Фактическая себестоимость на предприятии рассчитывается только по окончании месяца, когда бухгалтерия будет иметь слагаемые этой себестоимости (платежные документы поставщиков материалов, за перевозку, погрузочно- разгрузочные работы и прочие расходы).

Для отражения в учете операций, связанных с оформлением поступления в организацию материалов и товаров в ООО «Рандеву» используется документ «Приходный ордер», типовая форма № М-4. Документ содержит: номер приходного ордера, дата, контрагент (поставщик), договор, склад, номер и дата входящего документа, наименование номенклатуры, количество, цена за единицу, сумма.

Для оформления операций, связанных с передачей МПЗ в производство предназначен документ «Перемещение материалов», типовая форма № М-11). Документ содержит: номер, дату, склад, затратный счет, вид деятельности, на который списываются МПЗ, номенклатура МПЗ, количество, сумма.

Сумма каждого документа рассчитывается исходя из средней себестоимости единицы материала на дату составления операции.

Складское перемещение материалов и товаров на комиссии оформляется документом «Накладная» (типовая форма № М-15).