Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практики в ТОО Атланта Групп (стр. 3 из 6)

2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами:

= источники собственных средств / величина внеоборотных активов = (итог раздела II баланса, (490)) / ((110) + (122) + (230) + (240)) = 2498/ 2592= 0,9.

Фактический показатель обеспеченности собственными оборотными ресурсами превышает минимальный нормативный показатель (0,1), что опять же позволяет сделать вывод об удовлетворительной структуре баланса.

3.Коэффициент абсолютной ликвидности (платёжеспособности) – наиболее жёсткий показатель определения ликвидности предприятия (показывает, какая часть краткосрочных заёмных средств может при необходимости быть погашена немедленно):

= денежные средства / величина краткосрочных пассивов = (270) / (690) = 7989/665= 12,01

Учитывая, что нижняя граница этого показателя установлена на уровне 0,2, т.е. платёжеспособная организация должна быть в состоянии немедленно погасить как минимум 20% своих краткосрочных обязательств, «Цюрих Ритейл» в этом смысле является абсолютно ликвидной страховой компанией.

4. Коэффициент финансового риска – отношение собственных средств к заёмным средствам, показывающее, сколько заёмных средств предприятие привлекло на 1 тенге собственных средств:

= заёмные средства / собственные средства = (690) / (490) = 665/2498 = 0,26.

Считается, что если значение данного показателя превышает единицу, то финансовая автономность и устойчивость оцениваемой организации достигают критической точки. Рекомендуемое значение - не более 0,7. Показатель исследуемой компании удовлетворяет рекомендуемому значению, что положительно характеризует финансовую устойчивость компании.

5. Коэффициент долга, рассчитываемый как отношение заёмных средств к валюте баланса:

= (690) / (300) = 665/29012= 0,022.

Нормативное значение коэффициента привлеченного капитала должно быть меньше или равно 0,4, чему вполне соответствует результат ТОО «Атланта Групп». Учитывая, что доля заёмных средств в валюте баланса изучаемой компании на протяжении последних лет оставалась на стабильно невысоком уровне, можно сделать вывод о тенденции укрепления финансовой устойчивости компании, что делает её более привлекательной для деловых партнёров.

6.Коэффициент манёвренности собственных источников:

= собственные оборотные средства / сумма источников собственных средств = ((250) + (270)) / (490) = 8354/2498= 3,34.

Данный показатель отражает степень мобильность (гибкости) использования собственных средств, т.е. показывает, какая часть собственного капитала не закреплена в ценностях внеоборотного характера и даёт руководству компании возможность маневрировать этими средствами. Расчётный показатель ТОО «Атланта Групп» несколько превышает нормативный, установленный на уровне 0,2-0,5. Это связано с высокой долей денежных средств в совокупных активах ВСК. Полученное значение говорит о наличии у страховщика крайне широких возможностей для финансовых манёвров.

8. Для определения степени вероятности дефицитности средств используется коэффициент профессора Ф. В. Коньшина:

где Т - средняя тарифная ставка по страховому портфелю;

n - количество застрахованных объектов.

Чем меньше коэффициент К, тем выше финансовая устойчивость страховщика. На величину показателя К, как видно из формулы, не влияет размер страховой суммы застрахованных объектов. Он полностью определяется размером тарифной ставки и числом застрахованных объектов (величиной страхового портфеля).

Рассчитаем этот коэффициент для ТОО «Атланта Групп» ,для каждого года в отдельности (используем данные из таблицы 4):

2008 год

К =√1 – 5,58/ 379 * 5,58 = 4,58/2114,82 = 0,0021 = 0,04.

2009 год

К = √ 1 – 5,5/440 * 5,5 = 4,5/2420 = 0,0018 = 0,042.

2010 год

К =√ 1 – 6,17/533 * 6,17 = 5,17/3288,61 = 0,0015 = 0,038.

Однако следует иметь в виду, что коэффициент профессора Ф. В. Коньшина дает наиболее точные результаты тогда, когда страховой портфель страховщика состоит из объектов с примерно одинаковыми по стоимости рисками (т. е. без катастроф, землетрясений, гибели космических кораблей, самолетов и т. п.).

Итак, подведём итог анализа финансового состояния ТОО «Атланта Групп»: данная организация использует все источники финансовых ресурсов, полностью покрывает запасы и затраты, имеет отличные показатели фина нсовой устойчивости и платёжеспособности. Её деятельность в целом успешна и соответствует требованиям действующего законодательства, что свидетельствует о её конкурентоспособности и привлекательности для потенциальных страхователей.

3 Организация страхового дело в Республике Казахстан

3.1 Страховой рынок Республики Казахстан

Новое время выдвигает, как известно, новые идеи, причем нередко прямо противоположные только что господствовавшим. Если менее 10ти лет назад отказ от государственного страхования считался недопустимым, то в настоящее время, напротив, нередко ставится под сомнение необходимость сохранения в какой либо форме государственного воздействия на развитие страхования.

Начало возникновения в Казахстане института страхования совпадает со временем приобретения независимости нашим государством. Становление страхового рынка происходит в условиях экономически переходного периода. Такие макроэкономические явления, как спад производства, неплатежеспособность предприятий, инфляция, безработица, банкротство нерентабельных предприятий, прямо повлияли на его состояние. В начале 90х годов зарождавшиеся страховые компании не имели опыта, солидных финансовых средств, что в принципе оправдывает те действия (порой скоропалительные), которые привели к закономерному краху большинства страховщиков, и в то же время уход этих страховых компаний породил волну недоверия, неприятия страхования как такового у большинства населения Республики Казахстан. Конечно, в то время неудачи страховых компаний объяснялись не столько малым опытом, сколько финансовой неустойчивостью самого государства (рублевая зона, собственные деньги, обвальное падение курса национальной валюты).

Развитие государства, совершенствование финансовой системы, привели к тому, что на данный момент у нас в республике практически сформировался страховой рынок, который продолжает развиваться ускоренными темпами. В рамках реализации Государственной программы развития страхования в Республики Казахстан на 2000 – 2002 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 491, проделана значительная работа по созданию новой законодательной базы и современной инфраструктуры национального страхового рынка.

Сохраняется тенденция к повышению уровня финансовой устойчивости страховых организаций, которые размещают свои активы в наиболее ликвидные финансовые инструменты.

Особенности формирования современного рыночного сектора, и в частности темпы приватизации и разгосударствления, отразились на структуре спроса на страховые услуги. Страховые организации предлагают потребителям широкий спектр услуг. Однако при этом устойчиво снижается доля страхования интересов населения, в котором приоритетную роль всегда играло долгосрочное страхование жизни и пенсионное. Перспективы повышения спроса на указанные виды страхования следует связывать только со стабилизацией экономической ситуации в республике, подъемом производства и ростом благосостояния населения. Для возрождения этого сегмента страхового рынка необходим новый подход к формированию механизмов страхования жизни с учетом инфляционных процессов и возможностей инвестирования средств. Если говорить об объеме страхования физических лиц, то можно отметить, что готовность страховаться среди жителей города Алматы невысока. Только 31% населения города в настоящее время имеют страховой полис, при этом 29% застрахованных не помнят наименование страховой компании, услугами которой они воспользовались.

В 2002 году закончился срок исполнения государственной программы развития страхования. Несмотря на устойчивую тенденцию роста основных показателей страхового рынка, пока еще нельзя говорить о кардинальных изменениях в этом секторе финансовых услуг.

Несмотря на высокие темпы роста, часть задач, предусмотренных программой, остались невыполненными. Страховой рынок в стране попрежнему не играет значительной роли в экономике и жизни населения, перечень услуг у многих страховых организаций остается ограниченным. Возможности страховых организаций не отвечают растущим потребностям экономики и рынка финансовых услуг, в сфере перестрахования страховая индустрия до сих пор ориентирована в основном на иностранные рынки.
В соответствии с программой предполагалось, что к концу 2002 года в сфере страхования жизни будут действовать 5 – 10 страховых организаций, в сфере по общим видам страхования 15 – 20 страховых организаций, а так же будут созданы 2 – 3 специализированные перестраховочные организации. Необходимость обеспечения большей устойчивости и повышения требований со стороны Национального банка РК к размеру собственного капитала страховой организации привело к значительному сокращению их числа за счет более мелких и слабых фирм. Количество фирм сократилось, однако увеличить число организаций, занимающихся страхованием жизни, и создать перестраховочные компании, не удалось.