Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений (стр. 3 из 6)

Данный показатель сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, рассчитываемого делением общей чистой прибыли предприятия на общую сумму средств, авансированных в его деятельность (итог среднего баланса-нетто).

Метод, основанный на коэффициенте эффективности инвестиции, также имеет ряд существенных недостатков, обусловленных в основном тем, что он не учитывает временной составляющей денежных потоков. В частности, метод не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам, а также между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение различного количества лет. и т. п.

УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ИНФЛЯЦИИ И РИСКА

Важной проблемой при прогнозировании эффективности инвестиционных проектов является рост цен в связи с инфляцией. В условиях инфляции для дисконтирования денежных потоков нужно применять не реальную, а номинальную ставку доходности.

Зависимость между реальной и номинальной ставкой дохода можно выразить следующим образом:

,
,

Где:

r – необходимая реальная ставка дохода (до поправки на инфляцию);

m – темп инфляции, который обычно измеряется индексом розничных цен;

d – необходимая денежная ставка дохода

Предположим, инвестор имеет 1 млн.руб., который он желает вложить так, чтобы его состояние увеличивалось на 20%. Допустим, что темп инфляции – 50% в год. Если инвестор желает получить реальный доход 20% на свой капитал, то он обязан защитить свои деньги от инфляции.

Денежная (номинальная) ставка дохода, которая нужна инвестору для получения реального дохода в 20% и защиты от инфляции в 50%, составит:

d= (1+0,2)(1+0,5)-1=0,8 или 80%

Знаяноминальную (денежную) ставку дохода, можно определить реальную ставку по следующей формуле:

Основными характеристиками инвестиционного проекта являются элементы денежного потока и коэффициент дисконтирования, поэтому учет риска осуществляется поправкой одного из этих параметров.

ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УЧЕТА РИСКА

Первый подход связан с расчетом возможных величин денежного потока и последующим расчетом NPV для всех вариантов. Анализ проводится по следующим направлениям:

по каждому проекту строят три его возможных варианта развития: пессимистический, наиболее вероятный, оптимистический; по каждому из вариантов рассчитывается соответствующий NPV, т.е. получают три величины: NPVp, NPVml, NPVo; для каждого проекта рассчитывается размах вариации NPV по формуле


R(NPV) = NPVo – NPVp

из двух сравниваемых проектов тот считается более рискованым, у которого размах вариации NPV больше.

Пример: Необходимо провести анализ двух взаимоисключающих проектов А и В, имеющих одинаковую продолжительность реализации (5 лет). Проект А, как и проект В, имеет одинаковые ежегодные денежные поступления. Цена капитала составляет 10%. Исходные данные и результаты расчетов приведены в таблице 1.

Показатель Проект А Проект В
Величина инвестиций 9,0 9,0
Экспертная оценка среднего годового поступления:
пессимистическая 2,4 2,0
Наиболее вероятная 3,0 3,5
оптимистическая 3,6 5,0
Оценка NPV (расчет):
пессимистическая 0,10 -1,42
Наиболее вероятная 2,37 4,27
оптимистическая 4,65 9,96
Размах вариации NPV 4,55 11,38

Проект В характеризуется большим NPV, но в то же время он более рискован.

Рассмотренная методика может быть модифицирована путем применения количественных вероятностных оценок. В этом случае:

– по каждому варианту рассчитывается пессимистическая, наиболее вероятная и оптимистическая оценки денежных поступлений и NPV;

– для каждого проекта значениям NPVp, NPVml, NPVo присваиваются вероятности их осуществления;

– для каждого проекта рассчитывается вероятное значение NPV, взвешенное по присвоенным вероятностям, и среднее квадратическое отклонение от него;

– проект с большим значением среднего квадратического отклонения считается более рискованым.

ПОПРАВКА НА РИСК СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ

Основой методики является предположение о том, что доходность инвестиционного проекта прямо пропорциональна связанному с ним риску, т. е. чем выше риск конкретного инвестиционного проекта по сравнению с безрисковым (базисным) эталоном, тем выше требуемая доходность этого проекта.

Риск учитывается следующим образом: к безрисковому коэффициенту дисконтирования или некоторому его базисному значению добавляется поправка на риск, и при расчете критериев оценки проекта используется откорректированное значение ставки (Risk-Adjusted Discount Rate, RADR).

Методика имеет вид:

  • устанавливается исходная цена капитала (СС), предназначенного для инвестирования (нередко в качестве ее берут WACC):
  • определяется (как правило, экспертным путем) премия за риск, связанный с данным проектом: для проекта А – ra, для проекта В – rb;
  • рассчитывается NPV с коэффициентом дисконтирования r (для проекта А:r = CC + ra, для проекта B: r = CC + rb);
  • проект с большим NPV считается предпочтительным.

ДЮРАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

При наличии нескольких альтернативных проектов с одинаковыми значениями NPV, IRR, то при выборе окончательного варианта инвестирования учитывается длительность инвестиций (duration).

Дюрация (D) – это средневзвешенный срок жизненного цикла инвестиционного проекта или эффективное время действия. Она позволяет привести к единому стандарту самые разнообразные по своим характеристикам проектам (по срокам, количеству платежей в периоде, методам расчета причитающегося процента).

Ключевым моментом этой методики является не то, как долго каждый инвестиционный проект будет приносить доход, а прежде всего, то, когда он будет приносить доход и сколько поступлений дохода будет каждый месяц, квартал или год на протяжении всего срока его действия.

Для расчета дюрации используется обычно следующая формула:

Где:

PVt – текущая стоимость доходов за n периодов до окончания срока действия проекта;

t – периоды поступления доходов.

После принятия инвестиционного решения необходимо спланировать его осуществление и разработать систему послеинвестиционного контроля (мониторинга). Успех проекта желательно оценивать по тем же критериям, которые использовались при его обосновании. Послеинвестиционный контроль позволяет: убедиться, что затраты и техническая характеристика проекта соответствуют первоначальному плану; повысить уверенность в том, что инвестиционное решение было тщательно продумано и обосновано; улучшить оценку последующих инвестиционных проектов.

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Финансовое инвестирование – это активная форма эффективного использования временно свободных средств предприятия. Оно может осуществляться в различных формах, например: вложение капитала в доходные фондовые инструменты (акции, облигации и другие ценные бумаги, свободно обращающиеся на денежном рынке); вложение капитала в доходные виды денежных инструментов, например депозитные сертификаты; вложение капитала в уставные фонды совместных предприятий с целью не только получения прибыли, но и расширения сферы финансового влияния на другие субъекты хозяйствования.

Для того, чтобы из всего многообразия возможных направлений вложения средств в различные виды фондовых инструментов выбрать те, которые являются наиболее эффективными с точки зрения инвестиционных целей, необходимо обстоятельно их проанализировать. Один из распространенных методов анализа рынка ценных бумаг и его сегментов - так называемый фундаментальный анализ.

Полный фундаментальный анализ проводится на трех уровнях. Первоначально в его рамках рассматривается состояние экономики фондового рынка в целом. Это позволяет выяснить, насколько общая ситуация благоприятна для инвестирования и дает возможность определить основные факторы, детерминирующие указанную ситуацию.

После изучения конъюнктуры в целом осуществляется анализ отдельных сфер рынка ценных бумаг в целях выявления тех из них, которые в сложившихся общеэкономических условиях наиболее благоприятны для помещения средств с точки зрения выбранных инвестиционных целей и приоритетов. При этом рассматривается состояние отраслей и подотраслей экономики, представленных на фондовом рынке. Выявление наиболее предпочтительных направлений размещения средств создает основу для выбора в их рамках конкретных видов ценных бумаг, инвестиции в которые обеспечили бы наиболее полное выполнение инвестиционных задач.