Смекни!
smekni.com

Регулирование этнических конфликтов предупреждение и разрешение (стр. 1 из 28)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Научно-практическое пособие

Белгород – 2008

Печатается по решению

редакционно-издательского совета БелЮИ МВД России

Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение : научно-практическое пособие / Белгород : ООНИ и РИД Белгородского юридического института МВД России, 2008. - 100 с.

Рецензенты:

В научно-практическом пособии рассматриваются этнические конфликты как объект регулирования, факторы этнических конфликтов и правила упреждающего регулирования, способы разрешения этнических конфликтов.

Предназначено сотрудникам ОВД, адъюнктам, аспирантам, курсантам и слушателям высших учебных заведений МВД России.

 ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2008.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………...……………………………….

РАЗДЕЛ 1. ЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ КАК ОБЪЕКТ РЕГУЛИРОВА-

НИЯ…………………………………………………………………………

РАЗДЕЛ 2. ФАКТОРЫ ЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ПРАВИЛА

УПРЕЖДАЮЩЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ………………...…………………

РАЗДЕЛ 3. СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИК-

ТОВ…………….……………………………….………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….………………………………………….…………….

ЛИТЕРАТУРА…...…………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Начиная с 1960-х гг., человечество открывает для себя новый социальный феномен - этническое возрождение или этнический парадокс современности. Сущность этого явления заключается в значительном повышении роли этничности в общественных процессах, возрождении интереса к этнической культуре, языку, обычаям, традициям, образу жизни на фоне нарастающей интернациональности экономической и социально-политической жизни, глобализации человеческой деятельности.

Само по себе этническое возрождение не является этническим конфликтом, однако обладает мощным конфликтогенным потенциалом. Грань, отделяющая этнический патриотизм от национализма, очень размыта и подвижна. Небольшое изменение акцентов позволяет зачастую незаметно преодолеть эту грань и вызревает благоприятная для конфликта интеллектуальная и духовная среда.

В современном мире насчитывается около двухсот государств и от 2-х до 5-ти тысяч (в зависимости от методик подсчета) этносов. Большинство государств, независимо от их конституционного оформления, являются полиэтничными и обладают высокой степенью централизации. Если этническое возрождение начинает активно инкорпорировать национальную идею, важнейшим элементом которой является ориентация на создание национального государства, то создаются почти идеальные условия для дестабилизации полиэтничных государств и возникновения конфликтов.

Очаги острейших этнических конфликтов представляют собой многие страны постсоциалистического мира. В некоторых из них начались открытые вооруженные столкновения на этнической почве, в других обострилась проблема этнических меньшинств.

Крах социалистической системы и переход к экономике рыночного типа сопровождался распадом Югославии, СССР, Чехословакии. В бывшем СССР дезинтеграционные сепаратистские процессы охватили «нижние этажи» государственности, породили территориальные претензии, потоки беженцев и переселенцев.

Децентрализация и развитие рынка в России усугубляют социально-экономические диспропорции между «русскими» и «национальными» субъектами Федерации. Поляризация на бедные и богатые регионы имеет негативные последствия. «Уже сейчас в республиках РФ раскручивается этноклановая борьба за сферы власти и управления, практикуется протекционизм по национальному признаку при приеме на работу, все более основательно укореняется этническая безработица… Нынешние «зоны тотального недовольства» в многонациональных регионах - существенный геополитический просчет Российского государства»[1].

В течение двух последних десятилетий, на территории бывшего СССР зафиксировано 6 региональных войн - вооруженных столкновений с участием регулярных войск и использованием тяжелого оружия (карабахский, абхазский, таджикский, югоосетинский, приднестровский и чеченский конфликты), около 20 кратковременных вооруженных столкновений, сопровождавшихся жертвами среди мирного населения (наиболее значительные из них - ферганский, ошский, осетино-ингушский конфликты, а также бакинский и сумгаитский погромы), более 100 невооруженных конфликтов, имеющих признаки межгосударственной, этнической, межконфессиональной или межклановой конфронтации. Только в районах, непосредственно затронутых региональными войнами, вспышками этнических столкновений и погромов, проживало не менее 10 миллионов человек[2]. Численность убитых в этнополитических и региональных конфликтах в постсоветском пространстве составляет около 100 тысяч человек. Численность раненых, искалеченных приближается к полумиллиону.

Кроме прямых потерь, следует помнить о косвенных - умерших от ран военнослужащих и мирных жителях, повышенной смертности населения (особенно вынужденных эмигрантов) в связи с невозможностью своевременного получения качественной медицинской помощи и т.д. В результате вооруженных конфликтов на постсоветской территории возникли значительные потоки беженцев, вынужденных переселенцев и перемещенных лиц.

Массовые перемещения людей, спасавшихся бегством от тягот войны и этнических чисток, кардинально изменили этнический состав ряда территорий, серьезно осложнили ситуацию на рынке труда, жилищную проблему, эпидемиологическую обстановку в местах их массовой концентрации. Этнические конфликты приводят к изменению демографического поведения населения. Чувство неуверенности в ближайшем будущем, которое испытывает население в зонах конфликтов, способствует отсрочке браков, отказу от рождения или откладыванию появления детей, разрыву или ослаблению семейных связей, все это сказывается на снижении показателей рождаемости и брачности.

Ощущаемой взрывоопасностью межнациональных отношений объясняется серьезная озабоченность общественного мнения национальными конфликтами, обнаруживающаяся во всех социологических опросах. Именно в этих конфликтах не без оснований видят одну из самых больших угроз сохранения России.

При этом выяснилось, что суверенизация и провозглашение полной национальной независимости бывших советских республик не привели к решению национальных конфликтов, возникших еще в период существования Союза. Россия, имея внутри себя регионы национальной напряженности и конфликтности, оказалась окруженной почти по всему периметру старыми и новыми конфликтными зонами.

Состояние межнациональных (межэтнических) отношений в современной России побуждает к разработке эффективных механизмов и технологий их регулирования.

Истоки исследования проблемы конфликта восходят к глубокой древности, однако только в середине XX в. в социологии оформилось направление, которое всесторонне и глубоко исследует проблему социальных конфликтов. Наиболее известными представителями этого направления являются Р. Дарендорф, Л. Козер, К.Э. Боулдинг и др.

Р. Дарендорф создал теорию конфликтной модели общества, исходя из того, что любое общество постоянно подвержено социальным изменениям и вследствие этого испытывает социальный конфликт каждый момент[3]. Л. Козер обосновывает свою теорию позитивно-функционального конфликта, согласно которой конфликты могут нести в себе позитивный потенциал, способствуют развитию общества[4]. Общая теория конфликта разработана также К.Э. Боулдингом[5].

В целом зарубежные социологи далеко продвинулись в изучении социальных конфликтов. В исследованиях же отечественных ученых, прежде всего подчеркивалась материально-экономическая и классовая природа конфликта. И поскольку считалось, что в социалистическом обществе отсутствуют антагонистические классы, значит, отсутствуют и конфликты. Поэтому научные исследования по этой проблеме почти не велись.

В последнее десятилетие эта тема стала активно освещаться в статьях, публикуемых в журналах «Конфликты и консенсус», «Социологические исследования» и др. Появились монографические исследования, проводятся круглые столы, посвященные проблеме социальных конфликтов в условиях переходного периода.

Сравнительно позже начала развиваться этноконфликтология как отрасль обществоведения с самостоятельным предметом изучения. Этнический конфликт привлек внимание ученых уже после того, как были исследованы классовые, трудовые и межгосударственные конфликты.

Проблема запоздалого становления дисциплины во многом кроется в специфике предмета изучения. Конкретные условия протекания конфликтов существенно различаются даже в одном и том же (не говоря о разных) регионе. Поэтому в работах по этноконфликтологии большое место обычно занимает анализ конкретных конфликтных ситуаций с исследованием специфических причин, факторов, условий и механизмов конфликта.