Смекни!
smekni.com

Имидж социального работника (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Мурманский Государственный Педагогический Университет

Реферат по социальной работе:

«Имидж социального работника»

Подготовила:

студентка 3 курса

факультета СГФ

Афонина Анна

Мурманск

2009

Содержание:

Введение……………………………………………………….……………………3

1.Сущность и значение имиджа для успешной

профессиональной деятельности………………………………………………....4

2.Формирование имиджа социального работника…………………………….…6

Заключение……………………………………………………………………..….11

Литература…………………………………………………………………………12

Введение

Формирование имиджа индивида требует основательной подготовки и постоянного совершенствования. Понятие «имиджа» включает естественные свойства личности, оно также связано с внешним обликом и с внутренним содержанием человека, его психологическим типом.

Проблема имиджа актуальна и для сферы социальной работы. Дальнейшая карьера социального работника зависит от многих факторов, таких как: речевое и экспрессивное поведение личности; внешний облик (социальное оформление внешнего облика); ситуации взаимодействия (компетентный подход к решаемым проблемам, вопросам).

Цель работы: выявить отличительные особенности имиджа социального работника.

Задачи работы:

1) определить сущность и значение имиджа для успешной профессиональной деятельности

2) рассмотреть формирование имиджа социального работника

Степень разработанности темы: Разработки в области имиджа начались в Западной Европе, Северной Америке и Японии с 1950-х гг. Л. Браун считала, что необходимо располагать к себе людей – это является залогом успеха. Б. Джи разделял имидж на внешний и внутренний имидж – оба эти понятия взаимосвязаны. Отечественные разработки в области имиджа находятся в начальной стадии. О. Феофанов рассматривал имидж, как основное средство воздействия на социум. Г. Почепцов изучал технологии имиджа – имиджмейкинг.

1.Сущность и значение имиджа для успешной профессиональной деятельности

Имидж – 1) сложившееся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо.[1] 2) искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия.[2]

Понятие "имидж" в наиболее частой трактовке близко к известному греческому слову "харизма", которое в Древней Греции означало одаренность, авторитетность, мудрость и святость. Люди, обладающие совокупностью подобных качеств, во все времена обладали силой влияния на окружающих, поэтому руководителей, наделенных харизмой, обычно называли харизматическими лидерами.

Позднее формируется понятие имиджа, изначально относившееся к личности. Имидж личности связан с внешностью, поставленным голосом, умением держаться и выступать перед публикой, вести диалог и т. д.

Разработки в области имиджа начались в Западной Европе, Северной Америке и Японии с 1950-х гг. Сначала имидж сводился к довольно ограниченному набору элементов популярного стиля в сочетании с единым стандартом общества. Присутствовала и вербальная составляющая. В основном целью формирования имиджа в этот период являлось придание уникальности личности в глазах общественности. С 60-х гг. термин «имидж» вновь возникает, как основное средство психологического воздействия на окружающих людей. Позже понятие имиджа прочно вошло в политическую и общественную жизнь.

Американская исследовательница имиджа Л. Браун считает, что «профессиональный навык сам по себе не обеспечит вам работы или повышение по службе. Для этого нужно располагать к себе людей, с которыми работаешь, то есть необходимо создать нужный имидж. Считается, что люди судят о нас по внешнему впечатлению, которое мы производим в течение первых пяти секунд разговора. Именно такие качества личности, как внешность, голос, умение вести диалог, могут сыграть решающую роль и в вашей карьере, и во всей жизни…»[3]

В работе Б. Джи концептуально освещены вопросы имиджа: «Разделив термин "имидж" на понятия внешнего и внутреннего имиджа мы выведем еще одно следствие: внешний имидж обязательно должен соответствовать внутреннему имиджу. Если в понятие внешний имидж вкладывается понятие общественное мнение, то под внутренним имиджем следует понимать, то, что человек должен соответствовать своему статусу в обществе (мораль, поведение), не переступать за грань допустимую тому имиджу, которому соответствует человек.[4]

Отечественные разработки в области имиджа находятся в начальной стадии. На теоретическую разработанность проблемы имиджа в России оказали влияние определенная самоизоляция отечественной науки от мировой на протяжении долгого времени, объективные трудности, связанные со сложностью и многоаспектностью имиджа. Термин «имидж» в российском лексиконе начал активно использоваться примерно с середины 90-х гг. прошедшего века. Одним из первых, кто ввел понятие «имидж» в отечественную литературу был О. Феофанов, в своей работе он рассматривает имидж, как основное средство психологического воздействия на социум.[5]

Г. Почепцов в своей работе, рассматривает вопросы, связанные с построением и управлением имиджем, а также его влиянием в различных контекстах. Акцентируется внимание на значительном повышении роли имиджа в современном обществе. Разработке методик имиджа.[6]

Понятие имиджа и имиджмейкинга тесно взаимосвязаны: имиджмейкинг – совокупность технологий и техник, элементов и операций, предназначенных для реализации задачи по формированию имиджа объекта (человека, предмета, явления)[7]. Имиджмейкингом являются технологии формирования имиджа.

Создание положительного имиджа и высокой репутации является сложным и длительным процессом, главным условием которого является активность индивида. В настоящее время реальными становятся потребности в выделении в массе себе подобных, завоевании определенной известности, приобретении репутации, обеспечении финансового успеха и положительного имиджа индивида.

Вывод: имидж является неотъемлемой частью современной культуры. Из-за стремления индивидов к успеху в профессиональной деятельности, социуме и т.п. изучение имиджа является актуальной проблемой в настоящее время. Не каждый человек может свободно менять свои привычки, устои поведения, внешний вид (фигура, одежда, манера общения и т.п.) и т.д. Но из-за потребностей общества и амбиций многие индивиды обращаются к специалистам и самостоятельно «корректируют себя» для поддержания или обретения социального статуса.

2. Формирование имиджа социального работника

. В современных условиях особое значение для эффективной деятельности социального работника имеет профессиональная компетентность специалиста, включающая в себя социально-педагогические, социально-психологические и другие характеристики личности. Сюда мы относим и понятие «имидж». В педагогической науке это понятие стало рассматриваться сравнительно недавно. Имидж социального работника вследствие новизны этой профессии в нашей стране еще не успел сформироваться. Вместе с тем трудно переоценить значение этого фактора в профессиональном общении, где резко возрастает роль самопрезентации. Позитивный имидж как особый личностный инструментарий облегчает установление контактов с другими людьми, делая процесс взаимодействия с ними более эффективным. Обладая мощным психотерапевтическим эффектом, имидж наделяет своих обладателей профессиональной уверенностью и коммуникабельностью, позволяя наилучшим образом проявиться деловым качествам человека. В связи с этим актуальной становится проблема его целенаправленного формирования в этих условиях подготовки будущих специалистов.

Профессиональный имидж социального работника входит в состав качеств, повышающих эффективность его деятельности. Социальная работа существовала в человеческом сообществе в виде помощи и взаимопомощи испокон веков, опираясь на общечеловеческие духовные ценности. Гуманистические христианские традиции России заложили основу социальной работы на личностном и общественном уровнях в виде благотворительности.

В процессе своей эволюции она прагматизировадась, отходя от своих истоков духовности, но тем не менее ее определение сейчас представляется как милосердие + умение.

Именно милосердие как состояние души человека - социального работника является основой и связующим звеном между социальной работой и духовностью. Под духовностью психологами понимается внутренняя устремленность к добру, потребность отдавать свои душевные силы ближнему, творить добро, выполняя свою миссию на этой земле[8].

По мнению Холостовой Е.И. не каждый человек может стать социальным работником. Определяющим критерием является система его духовных ценностей. Ценностные установки профессиональной социальной работы во всех ее разновидностях сводятся к общечеловеческим ценностям, уважению чести и достоинства человека, уникальности его личности.[9]

Стиль поведения социального работника, обусловленный совокупностью его личностных качеств, его ценностными ориентациями и интересами, оказывает решающее воздействие на систему отношений, которую он формирует. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что роль личностных качеств очень велика в профессиональной деятельности и выборе профессии. Одни отзывчивы к детям, другие наоборот более чувствительны к людям пожилого возраста. Поэтому роль личностных качеств социального работника несомненно велика в его профессиональной деятельности. Среди них можно выделить такие, как гуманистическая направленность личности, личная и социальная ответственность, обострённое чувство добра и справедливости, чувство собственного достоинства, уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, эмпатичность, готовность понять других и придти к ним на помощь, эмоциональная устойчивость, личная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социально адаптивности[10].