Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 11 из 17)

Таблица 12. Расчет объема продукции одного аппарато-часа

Показатели План Факт Выполнение плана, % Отклонение от плана (+ / - )
Товарная продукция, тыс.тенге 16050 16569 103,23 + 519
Отработано аппарато-часов 554450 542590 97,9 - 11860
Товарная продукция за один аппарато-час, тыс.тенге 28,948 30,537 105,49 + 1,589

В анализируемом цехе ТОО "Апрель" коэффициент сменности составляет 1,5. Это связано с ограниченностью мощностей некоторых видов оборудования и с работой его не в три смены. Например, реально в следующем году довести коэффициент сменности до 1,7 (в аналоге по базовому варианту он составляет 1,8). Это позволит увеличить объем продукции на 13,3 % (1,7 х 100/1,5).

По сравнению с цехом-аналогом (базой) в анализируемом производстве процент работающих ванн к установленным на 1,2 выше (см. таблицу 9) и ниже процент целосменных простоев оборудования (- 0,14).

Остальные показатели использования фонда времени хуже: более высокие нормы простоев оборудования по плану (+ 0,5) и значительно выше процент внутрисменных простоев (+ 0,27), хотя при коэффициенте сменности 1,5 цех имеет большие возможности проводить систему ППР во внерабочее время.

Если распространить нормы потерь режимного фонда времени, планируемые цехом-аналогом на анализируемый цех, то возможно увеличить эффективный плановый фонд времени еще на 0,5 % режимного фонда, то есть на 2873 аппарато-час. При этом товарная продукция цеха возрастет на 83,2 тыс. тенге (28,948 х 2873) (см. табл. 11 и 12).

Кроме того, необходимо учесть, что если бы время на брак и его исправление было использовано на производство продукции, то ее объем вырос бы еще на достаточно большую величину.

Интенсивное использование оборудования

Кроме использования оборудования по времени (экстенсивного использования) анализируется его использование по производительности (интенсивное использование) в единицу времени. Оно выражается коэффициентом, определяемым отношением планового или фактического объема выпуска продукции в единицу времени (Фпл, Ффакт) к установленной норме объема выпуска продукции Фнорм за тот же отрезок времени:

Кф инт = Фф/Фнорм; Кпл = Фпл/Фнорм (6)

При отсутствии фнорм принимается фmax, то есть не нормируемый, а максимальный объем выпуска продукции за тот же отрезок времени. В конечном счете этот анализ показывает уровень и резервы использования производительности оборудования. В анализируемом цехе (см. таблицу 10) товарная продукция за один аппарато-час превысила плановый уровень на 5,49%, а с поправкой на структурные сдвиги, снизившие трудоемкость и фондоемкость продукции, - на 5,41 % (105,49 х 98,58/100).


3.2. Анализ использования производственной мощности

Анализ использования производственных мощностей производственного предприятия ТОО "Апрель" является важнейшей частью анализа использования основных средств.

Производственная мощность – это максимально возможный выпуск продукции в единицу времени (обычно за год) при наилучшей организации труда и производства.

Объем производства – это выпуск продукции в единицу времени (год, квартал, месяц) при существующих условиях труда и организации производства, следовательно, производственная мощность является пределом роста объема производства.

Анализ предполагает выявить возможности увеличения наличной производственной мощности, основные пути ее полного использования, а где мощности уже введены – резервы быстрого достижения проектного уровня.

При анализе различаются общие и частные показатели. Первые – для оценки использования производственной мощности в целом по ТОО "Апрель", вторые – характеризуют использование мощности отдельных агрегатов и другого производственного оборудования.

При последовательной переработке сырья до получения конечного продукта производственная мощность рассчитывается по мощности ведущего оборудования каждого отделения. Мощность цеха обуславливается мощностью "узкого места" - по минимальной мощности отделения в цехе, а мощность предприятия – по "узкому месту" - по минимальной мощности цеха в последовательной цепочке переработки сырья.

Мощность участка (отделения) определяется мощностью ведущего оборудования, то есть того, которое выполняет основные технологические процессы в получении готового продукта.

Мощность ведущего оборудования определяется по формуле:

М = Тэф ∆f n (7)

где Тэф – эффективное время работы ведущего оборудования в определенный период (обычно год),ч;

∆ f – часовая производительность ведущего оборудования по паспорту, т/ч;

n – целое число единиц однотипного оборудования в отделении.

Поэтому необходимо проводить анализ как производственной мощности, так и уровня ее использования.[27, 117].

Например, ТОО "Апрель" имеет три цеха, последовательно перерабатывающее исходное сырье: подготовки (смешения), плавления и формовой заливки. Ведущим оборудованием в цехах являются смесители, печи и прессовые станки.

Основные данные для расчета приведены в таблице 13.

Таблица 13

Показатели Смеситель Печь Прессовый станок
Тэф, ч/год 7000 6280 8300
∆ f, т/ч 3,75 4,02 4,22
Потери сырья, % 2,94 3,04 5,08
Число единиц ведущего оборудования 4 4 3

Таким образом, производственная мощность:

цеха смешения: 7000 х 3,75 х 4/1,0294 = 102 тыс.т/год;

цеха плавления: 6280 х 4,02 х 4/1,0304 = 98 тыс.т/год;

цеха формовой заливки: 8300 х 4,22 х 4/1,0508 = 100 тыс.т/год.

Следовательно, мощность производства составляет по "узкому месту" - 98 тыс.т/год. Из имеющихся данных видно, что необходимо "расшивать узкие места" и довести мощность до 102 тыс.т/год.

Для проверки соответствия пропускной способности отдельных производств, последовательно связанных переработкой сырья, определяются коэффициенты сопряженности Кс по формуле :

Кс = М1 / М2 (8)

В нашем случае

Кс 1/2 = 102/98 =1,04;

Кс 2/3 = 98/100 = 0,98.

При несоответствии (несопряженности) между мощностями цехов должны разрабатываться мероприятия, устраняющие это несоответствие, до установления Кс = 1,0.

Анализ производственной мощности предприятия должен вестись за отчетный и на плановый период с учетом всех изменений за это время.

Поэтому выпуск продукции в планируемом году определяется исходя из расчета среднегодовой мощности (Мсг) по формуле:

(9)

где М01/01 – мощность на начало года (на первое время);

Му – увеличение мощности за счет внедрения организационно-технических мероприятий, не требующих капитальных вложений;

Мр – увеличение мощности за счет технического перевооружения, реконструкции, расширения;

+ Мун – увеличение (+), снижение (-) мощности в связи с изменением номенклатуры и ассортимента продукции, поступлением промышленно-производственных фондов от других предприятий, организаций и передачей их другим организациям – авансированных средств, аренды, лизинга;

Мв – уменьшение мощности за счет ее выбытия;

– соответственно число месяцев работы в году.

Далее определяются следующие коэффициенты:

Коэффициент обновления производственной мощности Кобн, как отношение новых мощностей, введенных в отчетном году к мощности на конец года:

(10)

Коэффициент интенсивности обновления (К инт.обн), характеризующий темп обновления производственных мощностей и определяемый делением выбывшей производственной мощности на введенную мощность :

(11)

Коэффициент масштабности обновления производственной мощности К м.обн, характеризующий долю новых мощностей по отношению к начальному их уровню:

(12)

Коэффициент стабильности производственной мощности Кст, определяемый как разность производственной мощности на начало года и выбывшей в отчетной году:

Кст = Мнг – Мв

(13)

Коэффициент выбытия производственной мощности Кв, как отношение выбывшей мощности в году к ее размеру на начало года:

Кв = ( Мв

) /М
(14)

При анализе использования производственной мощности устанавливается ее изменение по каждому i-му виду продукции (например, по ведрам, флягам и ящикам для овощей и фруктов и другим изделиям), производимой ТОО "Апрель". С этой целью сопоставляется среднегодовая производственная мощность (на конец года) (М

) с производственной мощностью на начало года (М
):

(15)

и в абсолютных единицах: