Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 12 из 17)

(16)

Кроме этого, определяется индекс прироста производственной мощности (см. таблицу 14) (Кпр), как отношение:


Кпр = (∆ М / К 01.01) х 100 % (17)

Таблица 14 Характеристика изменения производственной мощности по отдельным видам продукции ТОО "Апрель"

Вид продукции

М 01.01

тыс.т/год

М 31.12

тыс.т/год

∆ М

Тыс.т/год

Кизм, % Кпр, %
1.Ведра 1200 1190 - 10 99,17 - 0,83
2.Фляги 475 460 - 15 96,84 - 3,16
3.Ящики для овощей и фруктов 160 175 + 15 109,38 + 9,38
4.Тазики 600 494,3 - 105,7 82,4 - 17,6

Так, если мощность по ведрам на начало года М01.01 составляет М01.01 = Тэф х ф х n, или М01.01 = 7000 х 85,7 х 2 = 1200 тыс.т/год, а с 01.07 часовая производительность агрегата снизилась на 2 %, то среднегодовая мощность составит:

тыс.т/год

Аналогично определяется среднегодовая мощность и по остальным цехам.[28, с.101]

Данный анализ позволяет выявить и устранить причины изменения производственной мощности предприятия. Так, в нашем случае снижение часовой производительности агрегатов на 2% обусловлено: их износом (в первом производстве); сокращением эффективного времени работы из-за удлинения в результате старения времени простоев в ремонтах (во втором производстве); в четвертом – ликвидацией части оборудования в результате его полного износа или изменения ассортимента продукции (из-за сокращения спроса), а в третьем, наоборот, из-за увеличения спроса – модернизацией оборудования с увеличением мощности на 9,38 %.

Вывод: из данных таблицы 14 видно, что по трем продуктам (Ведра, фляги и тазики) производственная мощность снижается, а по одному (ящики для овощей и фруктов) – растет.

Уровень использования мощности в целом по предприятию определяется плановым и фактическим коэффициентами использования производственной мощности (Кпл и Кф), как отношение планируемого (Впл) и фактического (Вф) объемов производства продукции за анализируемый период со средней величиной производственной мощности (Мср) за тот же период:

(18)

где Кпл – фактический коэффициент, используемый в производственной мощности;

Впл – планируемый объем производства;

Мср – средняя величина производственной мощности. [28,с.25]

(19)

где Кф – фактический коэффициент, используемый в производственной мощности;

Вф – фактический объем производства;

Мср – средняя величина производственной мощности.

Сравнение фактического коэффициента использования мощности с плановым за предшествующий анализируемый период позволяет установить изменение ее использования (Кизм), низкий коэффициент использования мощности свидетельствует о наличии резервов увеличения выпуска продукции ТОО "Апрель" без ввода дополнительных мощностей и новых капитальных затрат.

В нашем примере объем производства плановый (Впл) и фактический (Вф) приведен в таблице 15.

Таблица 15 Характеристика мощностей и объемов производства по отдельным видам продукции ТОО "Апрель"

Вид продукции Кпл за предыдущий период Мст Впл Вф Кпл, % Кф, % 90,91 Кизм
1.Ведра 90,58 1190 1000 980 84,03 82,35 90,91
2.Фляги 95,65 460 450 440 97,82 95,65 100
3.Ящики для овощей и фруктов 94,02 175 165 160 94,29 91,43 97,05
4.Тазики 99,93 580 570 560 98,28 96,55 96,61

Данные таблицы 15 показывают, что планируемый объем производства был ниже производственных мощностей по всем продуктам, а фактический – ниже планового.

Исходя из этого, можно сделать следующие выводы:

1) Происходит недоиспользование мощностей по каждому продукту.

2) Изменение степени использования производственной мощности указывает на низкий коэффициент, хотя последний и выше фактического в анализируемом периоде.

3) Данный анализ свидетельствует о старении предприятия и о наличии резервов без ввода средств в производство.

3.3 Анализ показателей использования основных средств

Зная о каждом элементе основных средств в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных средств, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Для характеристики использования основных производственных средств применяются различные показатели. Условно их можно разделить на две группы: обобщающие и частные показатели.[28,с.244] .

Обобщающие показатели применяются для характеристики использования основных средств на всех уровнях народного хозяйства – предприятия, отрасли и народное хозяйство в целом. К этим показателям относят фондоотдачу и рентабельность.

Частные показатели – это натуральные показатели, которые используются чаще всего на предприятиях и в их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных средств. Показатели интенсивного использования основных средств характеризуют величину выхода продукции (выполненной работы) в единицу времени с определенного вида оборудования (или производственных мощностей). Показатели экстенсивного использования основных средств характеризуют их применение во времени. К числу важнейших из указанных показателей относятся: коэффициенты использования планового, режимного и календарного времени работы оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, показатель внутрисменных простоев и другие.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнения плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения.

Источники данных для анализа: бизнес-план предприятия, план технического развития, отчетный бухгалтерский баланс предприятия, приложение к балансу, отчет о наличии и движении основных средств, баланс производственной мощности, данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация.

Главное направление повышения эффективности использования оборудования – это совершенствование его структуры и повышение степени использования мощности. Важное значение имеет устранение относительного избытка оборудования, что влияет на экономические показатели предприятия.

Показателем экстенсивного использования основных средств является величина внутрисменных простоев оборудования, отнесенная к плановому фонду времени его работы. Главные причины внутрисменных простоев оборудования – низкий уровень организации производства, необеспеченность своевременной загрузки рабочих, неисправность оборудования и т. д. Для устранения этого недостатка необходимо прежде всего улучшить организацию производства, наладить учет и контроль работы оборудования.

Повышение коэффициента сменности – важнейшие показатели экстенсивной загрузки основных средств.

Важное значение имеют показатели использования производственных площадей и сооружений. Рациональное их использование дает возможность получить прирост выпуска продукции без капитального строительства, и, тем самым сокращает размеры требуемых вложений. При этом выигрывается время, так как организовать производство на высвобожденных производственных площадях можно гораздо быстрее, чем осуществить новое строительство. Среди показателей использования производственных площадей используются: коэффициент экстенсивного и интенсивного использования производственных площадей; объем продукции с 1м² производственных площадей. Использование сооружений оценивается на основании производственных характеристик объектов, обычно их пропускной способности или мощности (водонапорные башни, бункера, резервуары и цистерны и т. п.).[28,с.291].

Для определения степени использования основных средств на предприятиях применяются обобщающие показатели. Наиболее важный из них – фондоотдача основных средств. Этот показатель определяется как отношение стоимости произведенной за год продукции к среднегодовой стоимости основных средств.

Фондоотдача показывает, какова общая отдача от использования каждого тенге, вложенного в основные производственные средства, то есть насколько эффективно это вложение средств. Важнейшие направления повышения фондоотдачи:

- улучшение структуры основных средств, повышение удельного веса их активной части до оптимальной величины, рациональное соотношение различных видов оборудования;

- повышение коэффициента сменности работы оборудования в подразделениях предприятия;

- интенсификация производственных процессов путем внедрения новых технологии, машин и оборудования;

- улучшение условии и режима труда с учетом производственной эстетики;

- создание благоприятных социальных условии;

- совершенствование организации производства и труда.

Влияние на показатель фондоотдачи различных факторов может быть определено методом цепных подстановок по формуле:

ФО = ТП/Ф = (ТП/ТПр) х (ТПрср) х (Мсра) х (Фа/Ф) =

= Ко х Км х Кф.а х Ка, (20)

где ТП – общий объем товарной продукции;

ТПр – реализованная продукция предприятия;

Мср –среднегодовая производственная мощность;