Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 16 из 17)

2. Главными вопросами в учете основных средств, как отмечено в СБУ №6 "Учет основных средств", является определение: момента признания, первоначальной стоимости, срока полезной службы, порядка начисления амортизации и отражения результатов от их выбытия.

На рассматриваемом предприятии ТОО "Апрель" бухгалтерский учет ведется в соответствии с СБУ № 6 "Учет основных средств". Основные средства данного предприятия имеют правильную классификацию, своевременно, качественно и достоверно происходит учет поступления, перемещения и выбытия основных средств. Бухгалтерами правильно заполняются первичные документы по учету основных средств. В установленные сроки проводится переоценка и инвентаризация основных средств. Заключены договоры о полной материальной ответственности с лицами, ответственными за сохранность вверенных им основных средств предприятия. При проведении инвентаризации создается комиссия, с материально-ответственных лиц берутся расписки, правильно составляются инвентаризационные описи и сличительные ведомости.

3. На основании СБУ № 1 "Учетная политика и ее раскрытие" и в соответствии с учетной политикой ТОО "Апрель" разработана амортизационная политика предприятия. На данный момент расчет амортизационных отчислений производится прямолинейным методом для всех видов основных средств, но руководством предприятия уже принято решение о том, что на некоторые машины и оборудование (в том числе компьютеры) будет изменен метод начисления амортизации на метод уменьшающегося остатка, так как этот метод применим для оборудования, которое быстро морально устаревает.

Правильно ведется на предприятии и синтетический учет основных средств. Для учета основных средств применяются счета подраздела 12 "Основные средства", а для учета амортизации - счета подраздела 13 "Износ основных средств". Вся корреспонденция счетов по поступлению, перемещению, выбытию, ремонту основных средств на предприятии ведется верно.

4. Важное место в деятельности ТОО "Апрель" занимает и экономический анализ, ведь сегодня недостаточно формировать ту или иную информацию в системе бухгалтерского учета, нужно читать информацию, анализировать ее, используя современные методы обработки этой информации.

Проанализировав основные показатели эффективности использования основных средств в ТОО "Апрель" можно сделать следующие выводы:

Главное направление повышения эффективности использования оборудования – это совершенствование его структуры и повышение степени использования мощности.

Важное значение имеет устранение относительного избытка оборудования, что влияет на экономические показатели предприятия.

Так как пассивные основные средства превышают активные, то руководству ТОО "Апрель" следует уделить внимание обновлению активной части основных средств.

В целом по субъекту коэффициенты обновления и выбытия основных средств равны, но отдельно по оборудованию наблюдается рост устаревших основных средств, следовательно немаловажную роль играет научно-технический прогресс. Финансовый успех ТОО "Апрель" может быть достигнут при условии хорошего технического состояния его производственной базы, своевременного технического перевооружения производства и обновления основных средств.

При анализе установлено, что фондоотдача на 1 тенге активной части основных производственных фондов повысилась по сравнению с планом на 1,39%, а по сравнению с предшествующим годом – на 5,64%, что свидетельствует о небольшом экономическом росте ТОО "Апрель".

5. Выполнение планов капитального и текущего ремонтов оказывает значительное влияние на техническое состояние основных средств.

Из возрастной структуры оборудования ТОО "Апрель" также видно, что парк оборудования морально и физически устарел.

В западных странах основные средства обновляют каждые 5-10 лет, за счет этого производственные компании, заводы повышают объемы производства, экспорт. В Казахстане же, несмотря на общий подъем в экономике, многие заводы простаивают, а на тех которые функционируют (выкупленные и преобразованные в акционерные общества и т. п.), оборудование устарело, некоторое совсем не используется, и у нас производительность намного ниже чем у западных стран.

Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей:

- росту производительности труда;

- повышению фондоотдачи;

- увеличению выпуска продукции;

- снижению себестоимости;

- экономии капитальных вложений.

6. Состояние и использование основных средств – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно – технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.

В результате выполненной работы установлено, что, основным критерием оценки эффективного использования основных средств являются:

1) Увеличение времени работы основных средств за счет сокращения простоев.

2) Увеличение производительности труда на основе внедрения новой техники и технологий.

3) Повышение фондоотдачи за счет увеличения выпуска продукции

4) Рациональное использование площадей.

5) Своевременный ремонт основных средств.

6) Увеличение коэффициента сменности работы оборудования.

7) Обновление, использование прогрессивного оборудования.

Это и есть главные пути повышения эффективности использования основных средств для получения максимального эффекта в условиях рыночной экономики.

7. Предложениями для более эффективного использования основных средств в ТОО "Апрель" являются:

1) Внедрение бухгалтерского комплекса "АЛТЫН", разработанного одним из ведущих создателей бухгалтерских программ ТОО "ИнтерКомпьютерСервис". Данная программа проста и надежна в эксплуатации, позволяет качественно отражать все операции по учету основных средств, она построена по принципу модулей и предназначена для организаций любой формы собственности.

2) Использование коэффициента износа в качестве основного формального критерия при составлении плана внедрения нового оборудования.

3) Наиболее эффективной формой финансирования обновления ТОО "Апрель" основных средств является аренда оборудования на условиях финансового лизинга.

Возможно, такие мероприятия помогут руководству ТОО "Апрель" уделить наибольшее внимание укреплению и обновлению материально-технической базы предприятия.

Таким образом, практически воздействуя путем принятия управленческих решений на вышеперечисленные составляющие критериев оценки эффективности использования основных средств, в конечном результате можно добиться в целом эффективности производства.


Список использованных источников:

1. Скала Н.В., Скала В.И. Сборник бухгалтерских проводок. Алматы, 2005г.

2. Стандарты бухгалтерского учета. СБУ № 6 "Учет основных средств". Методические рекомендации к стандарту бухгалтерского учета № 6 "Учет основных средств", Алматы, "ЮРИСТ", 2002 г.

3. Осадчая В.И. Учет и анализ долгосрочных материальных активов субъектов потребительской кооперации. Караганда 2002г.

4. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. "Бухгалтерский учет на предприятии". Алматы, Центраудит-Казахстан, 2002 г.

5. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. "Учет, анализ, аудит на предприятии". Москва, "Аудит", 1996 г.

6. Типовой план счетов бухгалтерского учета (с изменениями, внесенными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21.10.2003г. № 372).

7. Стандарты бухгалтерского учета. СБУ № 1 "Учетная политика и ее раскрытие", Алматы, "ЮРИСТ", 2002 г.

8. Табурчак П.П., Тумин В.М., Сапрыкин М.С. "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия". Ростов-на-Дону, "Феникс", 2002 г.

9. Китебаева А.К. Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения по дисциплине "Принципы учета 1,2". Караганда 2005г.

10.Куппаев Н. "Об амортизационной политике предприятия" // Бюллетень бухгалтера, № 3, январь 2004г., с.20-21.

11.Питаева Ж. "Разработка амортизационной политики в соответствии со стратегией развития предприятия" // Бюллетень бухгалтера, № 35, август 2004 г., с.14-17.

12.Абдрасимова Ж.К. "Бухгалтерский учет" Учебно-практическое пособие, Караганда, 2001 г.

13.Корженгулова А., "Организация бухгалтерского и налогового учета основных средств", "Бухгалтер", ИД "БИКО", 1999 г.

14.Жандосова И.А. "Учет основных средств" // Журнал "Бухучет на практике", № 1, январь 2004 г.,с.3-60.

15.Васильева Н. "Выбытие основных средств: ситуации из практики" // Бюллетень бухгалтера, № 25, июнь 2004г., с.11-14.

16.Михалева Е.В., Хорина Л.И. "Выбытие основных средств" // Бюллетень бухгалтера, № 25, июнь, 2002г., с.7-9.

17.Полтушев Д., Мамонтова О. "Инвентаризация активов: подтверждение достоверности данных учета" // Бюллетень бухгалтера, № 50, декабрь 2004г.,с.8-12.

18.Лехина А.Л. "Переоценка основных средств: отражение в финансовой отчетности, налоговые последствия" // Бюллетень бухгалтера, № 28, июль 2004 г., с.6-7

19.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. "Анализ финансово-экономической деятельности предприятия", Москва, "ЮНИТИ", 2000 г.

20.Стражев В.И. "Анализ хозяйственной деятельности в промышленности", Минск, "Вышейшая школа", 1995 г.

21.Ковалев А.И., Привалов В.П. "Анализ финансового состояния предприятия", Москва, "Центр экономики и маркетинга", 1995 г.

22.Дюсембаев К.Ш. "Анализ финансового положения предприятия", Алматы, "Экономика", 1998 г.

23.Ковалев В.В. "Финансовый анализ", Москва, "Финансы и статистика", 2000 г.

24.Кривогузова Н.А. "Управленческий анализ", Караганда, 2004 г.