Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 3 из 17)

Текущая стоимость – стоимость основных средств по действующим рыночным ценам на определенную дату.

Балансовая стоимость рассчитывается без учета той стоимости, которая по частям переносится на готовую продукцию, то есть это первоначальная или текущая стоимость основных средств за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и финансовой отчетности.

Стоимость реализации – стоимость, по которой возможен обмен основных средств между хорошо осведомленными и готовыми к проведению сделки независимыми сторонами.

Ликвидационная стоимость – стоимость запасных частей, лома, отходов и других ценных материалов, возникающих при ликвидации основных средств в конце срока полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по выбытию, в оценке по ценам возможного использования.

Амортизируемая стоимость - разность между первоначальной и прогнозируемой ликвидационной стоимостью, которая систематически распределяется в виде амортизационных отчислений на расходы субъекта в течение всего срока полезной или нормативной службы, при этом:

- срок полезной службы – это период, в течение которого предприятие предполагает получение экономической выгоды от использования основных средств;

- срок нормативной службы – это период, в течение которого начисляется износ на основные средства в соответствии с установленными нормами.

Выбор предприятием учетной политики также играет важную роль.

В соответствии с СБУ № 1 "Учетная политика и ее раскрытие" каждое предприятие формирует и использует свою учетную политику.

Учетная политика – это совокупность способов, принимаемых руководителем субъекта для ведения бухгалтерского учета и раскрытия финансовой отчетности, в соответствии с их принципами и основами.[7,с.3].

Формирование учетной политики заключается в выборе одного из способов предлагаемых стандартами бухгалтерского учета, обосновании их, исходя из условий деятельности субъекта и принятии в качестве основы для ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности. Формирование учетной политики является важной и ответственной процедурой, которая влияет на подготовку и представление финансовой отчетности. Ответственность за формирование учетной политики лежит на руководителе субъекта.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан основные средства отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога на добавленную стоимость с последующим списанием на себестоимость продукции (работ, услуг) по мере начисления износа (амортизации) в установленном порядке. Бухгалтерия закрепляет поступивший объект за материально ответственным лицом, открывает инвентарную карточку (форма № ОС-6), присваивает объекту инвентарный номер, вносит объект в инвентарный список (по месту нахождения, эксплуатации).

1.2 Методы начисления амортизации и износа основных средств

Амортизация – это метод включения по частям стоимости затрат основных средств (в течение срока их службы) в затраты на производственную продукцию, последующее использование этих средств для возмещения потребленных основных средств.

Выбор правильной амортизационной политики для каждого предприятия имеет важнейшее значение ибо хорошо известно, что амортизация является источником средств для осуществления капитальных вложений. Амортизационная политика используется как важнейший механизм экономического воздействия на предприятие, с целью побуждения к быстрейшему обновлению собственных основных средств и создание условий для высокотехнологичных отраслей экономики внедрения эффективных машин и оборудования. [8,с.71]

Амортизационная политика предприятия это инструмент формирования инвестиционного потенциала и оптимизации деятельности предприятия.

При выборе того или иного способа начисления амортизации по отдельным объектам и группам собственных основных средств руководители и главные бухгалтеры предприятия должны учитывать возможность и целесообразность использования того или иного способа по отношению к конкретным объектам собственных средств, особенности технологии и организации производства на данном предприятии.

При оптимизации амортизационных отчислений большое значение имеет разработка экономически обоснованного перечня групп амортизируемых объектов основных средств и соответствующих им норм амортизации.

Начисление амортизации собственных основных средств производится по двум видам норм: применяемых в бухгалтерском и налоговом учете.[9,с.73]

В бухгалтерском учете амортизационные отчисления производятся от первоначальной (или балансовой) стоимости основных средств и полностью включается в затраты производства или расходы субъекта. В налоговом учете амортизационные отчисления производятся от остаточной стоимости фиксируемых активов (первоначальная стоимость минус сумма начисленного взноса). Налоговые нормы амортизации значительно выше норм применяемых норм в бухгалтерском учете. Разница между суммой амортизации, начисленной по налоговым и единым нормам составляет налоговую льготу, вычитаемую из совокупного годового дохода налогоплательщика. К сожалению довольно часто эта льгота не действует. На предприятии балансовая (остаточная) стоимость собственных основных средств с каждым годом уменьшается.

Важно также конкретизировать способы начисления амортизации. Стандартом бухгалтерского учета 6 "Учет основных средств" амортизацию объектов основных средств можно осуществлять одним из следующих методов начисления амортизационных отчислений: равномерного (прямолинейного) списания стоимости; списания стоимости пропорционального объема выполнения работ (производственный метод); уменьшающего остатка; списание стоимости по сумме чисел (кумулятивный метод). В указанном Стандарте бухгалтерского учета рекомендуется применять один из выше названных способов начисления амортизационных отчислений по группе однородных собственных средств в течение всего их срока полезного использования. [10,с.74]

Длительный период времени в нашей стране использовался исключительно метод равномерного (прямолинейного) списания стоимости основных средств. Метод прямолинейного списания (straight-linemethod)предполагает, что функциональная полезность объекта зависит от времени его использования и не меняется на протяжении срока полезной службы. Основным он остается и ближайшее время, хотя область его применения сократится. Это обусловлено, во-первых, тем, что в его основе лежит срок полезного использования объектов основных средств; во-вторых, бухгалтеры предприятий пока не готовы к тому, чтобы применять в бухгалтерском учете различные методы амортизации собственных основных средств; в третьих, прежде чем определить оптимальный метод начисления амортизации необходимо предварительно произвести расчеты износа собственных средств по всем методам, сравнить полученные данные, на что, увы, не хватает времени и средств компьютеризации у работников учета. Равномерный (прямолинейный) способ начисления амортизации, применять по тем объектам собственных основных средств, по которым степень износа определяется сроком их полезного использования или по которым невозможно функционально связать процесс перенесения стоимости объектов на продукцию с интенсивностью их эксплуатации.

Согласно разработанной учетной политике в производственном предприятии ТОО "Апрель" основным методом начисления амортизации выбран прямолинейный метод.

Обосновано это тем, что метод равномерного списания стоимости является наиболее простым, амортизируемая стоимость объекта ежемесячно списывается в равных суммах. На ТОО "Апрель" предполагалось, что доходы, получаемые от объекта основных средств, одинаковы в каждом периоде на протяжении срока его эксплуатации, то есть уменьшение остающейся полезности объекта происходит равномерно.

При методе равномерного списания сумма амортизационных отчислений определяется исходя из:

- срока полезной службы, для более точного определения которого следует учитывать всю имеющуюся информацию о состоянии объекта на данный момент;

- предельных норм амортизации, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан. Нормы не должны превышать предельных норм, установленных налоговым законодательством.

К примеру, ТОО "Апрель" приобрело оборудование стоимостью 200000 тенге, комиссией определена предполагаемая ликвидационная стоимость в размере 20000 тенге, срок эксплуатации оборудования по технической документации определен в 10 лет.

Как видно из этого примера в основу этого метода заложена формула:

(Первоначальная стоимость – ликвидационная стоимость) / Срок службы,

позволяющая распределить первоначальную стоимость равномерно по периодам срока службы актива.

Ежегодная сумма амортизации по методу равномерного списания стоимости составит: (200000 – 20000) / 10 лет = 18000 тенге и соответственно ежемесячная сумма амортизации составит: 18000/12 месяцев = 1500 тенге.

Несмотря на то, что в соответствии с СБУ № 1 "Учетная политика и ее раскрытие", хозяйствующие субъекты обязаны неизменно применять один и тот же метод начисления амортизации основных средств, изменения можно проводить в случае, если новый метод предпочтительнее старого и если данные изменения своевременно отражаются в финансовой отчетности. [11,с.11].

С 2006 года в ТОО "Апрель" планируется изменить прямолинейный метод начисления амортизации на машины и оборудование на метод уменьшающегося остатка.