Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 6 из 17)

Заполненные инвентарные карточки в бухгалтерии регистрируют в Описях инвентарных карточек по учету основных средств, которые ведут в одном экземпляре по каждой классификационной группе основных средств.

При регистрации карточки нумеруют, затем помещают в специальную картотеку, где хранят по классификационным группам основных средств, а внутри этих групп – по местам эксплуатации, материально-ответственным лицам и видам основных средств. По выбывшим основным средствам карточки помещают в раздел "Архив" картотеки.

Свод оборотов и остатков по каждой классификационной группе основных средств за месяц при ручной обработке информации проводят в Карточках учета движения основных средств, в которых на основании документов записывают обороты и остатки, показанные в инвентарных карточках, которые сверяют с Главной книгой по счетам подраздела 12 "Основные средства". В карточках указывают остаток основных средств на начало периода, поступление, выбытие (в том числе ликвидировано), остаток на конец периода. На основе этих данных составляют отчетность о наличии и движении основных средств.

Все основные средства, закрепленные за материально-ответственными лицами, согласно приказов директора ТОО "Апрель" в разрезе цехов (отделов) субъекта, заносят в инвентарные списки основных средств. Списки находятся у материально-ответственных лиц и используются ими для оперативных целей. Данные о стоимости основных средств в списках и инвентарных карточках должны соответствовать.

2.2 Учет ремонта и выбытия основных средств

Как уже было сказано выше, основные средства в процессе их эксплуатации подвергаются физическому и моральному износу. Их отдельные части изнашиваются в более короткий срок, по сравнению с объектом основных средств в целом. Во избежание преждевременного износа основных средств их периодически ремонтируют.

Бухгалтерский учет обеспечивает сбор информации об объеме выполненного ремонта и его стоимости, надежный контроль за использованием предназначенных для этого средств.

По организационно-техническим признакам ремонт подразделяют на капитальный и текущий.

Под капитальнымремонтом понимают восстановление отдельных частей основных средств, которые имеют меньшие сроки износа, по сравнению с объектом в целом. Капитальным ремонтом машин, оборудования и транспортных средств, считают ремонт проводимый с периодичностью свыше одного года, при котором агрегат полностью разбирают, заменяют или восстанавливают все изношенные детали и узлы, собирают и испытывают его вновь. Капитальный ремонт основных агрегатов машин (двигателя, мостов, коробки передач) проводят после установленного пробега в зависимости от марки машин. При капитальном ремонте зданий и сооружений заменяют полностью изношенные конструкции и детали аналогичными или более прочными и экономичными, улучшающими эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов.

В соответствии с СБУ № 6 "Учет основных средств" первоначальная стоимость объектов основных средств в результате последующих капитальных вложений увеличивается только в случае улучшения состояния объекта, повышающего его первоначально оцененные нормативные показатели: срок службы, производственную мощность, площадь, скорость. Затраты на ремонт, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния объекта, первоначальную стоимость не увеличивают, а признаются как текущие расходы при их возникновении. [14,с.115]

ТОО "Апрель" имеет автомашину, первоначальная стоимость которой составляет 1500000 тенге, срок полезной службы 8 лет. После пяти лет эксплуатации на автомашину установлен новый двигатель стоимостью 290000 тенге и проведены работы по замене правого крыла стоимостью 45000 тенге. В результате замены двигателя срок службы автомашины увеличился на 2 года. Поскольку затраты по замене двигателя улучшают показатели срока службы автомашины, на 290000 тенге увеличивается первоначальная стоимость, а расходы в сумме 45000 тенге, как не повлиявшие на состояние объекта, признаются текущими расходами.

Текущий ремонт проводят с целью устранения незначительных повреждений путем частичной замены деталей, мелкой починки отдельных частей, побелки стен, покраски и других видов аналогичных работ. Такой ремонт проводят в процессе эксплуатации основных средств для поддержания их в рабочем состоянии.

Ремонт основных средств может производиться подрядным, хозяйственным или смешанным способами. При подрядном способе основные средства ремонтируют специализированные субъекты (авторемонтные, ремонтно-строительные организации), при хозяйственном способе ремонт осуществляется силами и средствами самого субъекта. При смешанном способе часть ремонтных работ осуществляется своими силами и часть – специализированными организациями.

При капитальном и текущем ремонтах основных средств, выполненных подрядным способом на основе договора с подрядными организациями, субъект оплачивает законченные работы по ремонту объектов, включая расходы по доставке ремонтируемых объектов к месту ремонта и обратно. Расчеты с подрядчиками за ремонт оборудования и транспортных средств ведут за полностью законченные работы по объекту в целом.[15,с.17].

В бухгалтерском учете при акцепте счетов подрядчиков за выполненные и принятые по актам работы по ремонту основных средств, в зависимости от вида обслуживающих их производств может быть составлена следующая корреспонденция счетов: в дебете это могут быть счета:

934 "Ремонт основных средств" (основное или вспомогательное производство);

811 "Расходы по реализации товаров (работ, услуг);

821 "Общие и административные расходы; а в кредите счет 671 "Счета к оплате".

Так же делается проводка на НДС:

Дебет – 331 "Налог на добавленную стоимость к возмещению",

Кредит – 671 "Счета к оплате", на сумму НДС (15 % от общей стоимости работ).

Оформление приемки-сдачи основных средств из ремонта, реконструкции и модернизации производится по Актам приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов. Акт подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем или лицами им на то уполномоченными. В технический паспорт отремонтированного объекта основных средств должны быть внесены необходимые изменения в характеристику объекта, связанные с капитальный ремонтом, реконструкцией и модернизацией. Если ремонт, реконструкцию или модернизацию выполняет сторонний субъект, Акт составляется в двух экземплярах. Второй экземпляр передают субъекту, производившему ремонт, реконструкцию или модернизацию.

При хозяйственном способе ведения работ составляется ведомость дефектов, на основании которой заполняется наряд-заказ на проведение ремонта.

Затраты по ремонту основных средств, выполняемому хозяйственным способом вне ремонтных цехов (ремонт зданий, сооружений, жилых домов, коммунальных и культурно-бытовых построек, а также других неподвижных объектов) списывают непосредственно на издержки производства или обращения. При этом дебетуют счета затрат производства:

126 "Незавершенное строительство";

934 "Ремонт основных средств";

811 "Расходы по реализации товаров (работ, услуг);

821 "Общие и административные расходы";

и кредитуют счета по учету материалов (201"Сырье и материалы"), расчетов по оплате труда с отчислениями от оплаты труда (681"Расчет с персоналом по оплате труда"), расчетов с поставщиками, дочерними и зависимыми предприятиями (671"Счета к оплате").

Затраты по ремонту оборудования, автомашин, тракторов, инвентаря и других объектов основных средств хозяйственным способом учитывают на счете 920 "Вспомогательные производства", субсчет "Ремонтный цех (производство), по следующей номенклатуре статей расходов:

- материалы;

- заработная плата работников;

- отчисления;

- электроэнергия, тепло газ, пар;

- накладные расходы.

В ремонтных цехах предприятия на каждый ремонтируемый объект открывают многографные калькуляционные карточки, в которых накапливают затраты по ремонту. После завершения ремонтных работ объекты по актам передаются заказчикам.

Фактические затраты по капитальному и текущему ремонтам, выполненным подрядным или хозяйственным способами, списывают в дебет счета 821 "Общие административные расходы":

671 "Счета к оплате" - если ремонт выполнялся подрядным способом;

920 "Вспомогательные производства" - если ремонт выполнялся хозяйственным способом в ремонтном цехе: на сумму 175000 тенге.

В целях контроля за своевременным получением из ремонта объектов основных средств инвентарные карточки учета основных средств на период ремонта объектов основных средств помещают в раздел картотеки "В ремонте". По мере окончания ремонта карточки принятых из ремонта объектов основных средств переносят из этого раздела в соответствующие разделы картотеки по группам основных средств.[16,с.52].

Учет выбытия основных средств Выбытие основных средств происходит при ликвидации по физическому и моральному износу, в связи со строительством, расширением и техническим перевооружением предприятий, цехов или других объектов, при вкладе в уставный капитал, при выбраковке животных из основного стада, в результате стихийных бедствий, при сдаче объектов в долгосрочную аренду, по причине аварий, нарушения нормальных условий эксплуатации, при безвозмездной передаче другим лицам, дарении, передаче (продаже), реализации неиспользуемых в хозяйственной деятельности объектов, при обмене, недостаче и другим причинам.