Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 9 из 17)

- юридические адреса и подписи сторон

Данный договор составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Все первые экземпляры договоров о материальной ответственности хранятся в бухгалтерии.

Инвентаризационная опись составляется комиссией назначенной приказом руководителя ТОО "Апрель", отдельно по каждому месту проверки. В ней указываются состав комиссии, основание проверки (приказ), место проверки, фамилия, имя, отчество материально-ответственного лица, дата проверки. В конце инвентаризационной описи пишется расписка материально-ответственного лица о согласии с внесенными в опись комиссией материальными ценностями. (Приложение 5).

Порядок проведения инвентаризации в ТОО "Апрель" осуществляется в соответствии с общими правилами проведения инвентаризации. Инвентаризация в ТОО "Апрель" проводится не ранее ноября отчетного года.

Особое внимание в ТОО "Апрель" уделяется инвентаризации основных средств. Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту присваивается инвентарный номер. Он сохраняется за ним на весь период его нахождения в данном учреждении. Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках. Во время инвентаризации проверяется соответствие инвентарных номеров, особенно на сложных инвентарных объектах (например, компьютер состоит из нескольких составляющих – монитор, клавиатура, системный блок). На каждом элементе такого сложного инвентарного объекта должен быть обозначен один и тот же инвентарный номер. [23,c.135]

После оформления инвентаризации в установленном порядке опись передается в бухгалтерию для составления сличительной ведомости.

Оценка выявленных при инвентаризации неучтенных объектов должна быть произведена с учетом действующих цен и условий воспроизводства. Инвентаризационная комиссия должна установить, когда возведены или приобретены выявленные инвентаризацией неучтенные объекты, источники финансирования произведенных затрат, и отразить это в протоколе.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и другие) или частичная ликвидация строений и сооружений не отражены в бухгалтерском учете, необходимо по соответствующим документам определить сумму увеличения или снижения первоначальной стоимости объекта и привести в описи данные о произошедших изменениях. Одновременно комиссия должна установить виновных лиц и причины, по которым конструктивные изменения тех или иных объектов не получили отражения в регистрах бухгалтерского учета.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в инвентаризационные описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера, предприятия-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки одинаковой стоимости, поступившие одновременно в один цех предприятия, в инвентаризационных описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов.

Основные средства, которые при инвентаризации находятся вне предприятия, инвентаризируют до момента временного выбытия их с предприятия.

Основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, в опись не включаются. На эти объекты инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности.

Оценку выявленных и неучтенных с момента проведения последней инвентаризации объектов производят по стоимости, определенной экспертным путем. Износ по этим объектам устанавливают по действительному техническому состоянию объектов.

На балансовую стоимость неучтенных объектов основных средств дебетуют соответственно счета подраздела 12 "Основные средства" (счета 122-125), и кредитуют счет 727 "Прочие доходы от неосновной деятельности"; на сумму износа дебетуют счета 122-125 и кредитуют счета подраздела 13 "Износ основных средств" (счета 131-134).

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете того месяца, в котором была закончена инвентаризация. На неучтенные основные средства выписывают новые инвентарные карточки; по недостающим основным средствам, списанным с баланса, карточки помещают в раздел картотеки "Архив".

Данные инвентаризационных описей заносят в "Сличительную ведомость результатов инвентаризации основных средств", причем заполняются только те ее позиции, по которым были обнаружены расхождения с данными учета.

Важным документом при инвентаризации является протокол инвентаризационной комиссии, в котором приводят подробные сведения о причинах и виновниках излишков и недостач, а также о мерах, которые следует принять по отношению к виновным и по предупреждению отрицательных явлений в дальнейшем.

В ТОО "Апрель" во время инвентаризации определяется физическое состояние объектов основных средств. Выявляются основные средства, которые морально устарели, либо техническое состояние которых не соответствует современным требованиям. Такие основные средства следует списать. Для списания создается комиссия, подтверждающая причины списания.

Сопоставление дебетового и кредитового оборота на счете 571 "Итоговый доход (убыток)" определяет сумму чистого дохода (убытка), то есть финансовый результат. Полученная сумма списывается на счет 561 "Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года".

В бухгалтерском учете ТОО "Апрель" списание основных средств отражается такими проводками:

На сумму износа основных средств дебетуют соответственно счета подраздела 13 "Износа основных средств" (счет 134 "Износ прочих основных средств") и кредитуем счета подраздела 12 "Основные средства" (счет 125 "Прочие основные средства") На сумму балансовой стоимости основных средств, подлежащих списанию. Дебетуем счета подраздела 84 "Расходы от неосновной деятельности" (счет 842 "Расходы по выбытию основных средств") и кредитуем (счет 125 "Прочие основные средства").

После проверки правильности отражения статей баланса путем инвентаризации бухгалтер закрывает счета доходов и расходов следующими проводками:

Понесенные расходы: дебетуем (счет 571 "Итоговый доход (убыток)") и кредитуем (счет 821 "Общие административные расходы"). Для закрытия счетов дохода мы дебетуем (счет 727 "Прочие доходы от неосновной деятельности") и кредитуем (счет 571 "Итоговый доход (убыток)").

Переоценка основных средств. В соответствии с СБУ 6 "Учет основных средств", в целях приведения первоначальной стоимости основных средств в соответствие с действующими ценами на определенную дату, проводится переоценка объектов, в результате которой основные средства отражаются в учете и отчетности по текущей стоимости. Согласно действующим нормативным актам, хозяйствующие субъекты самостоятельно принимают решение о порядке и правилах индексации основных средств в соответствии с законодательством.[19,с.35]

Для проведения переоценки основных средств создается комиссия, аналогичная инвентаризационной и приглашается профессиональный оценщик, который определяет стоимость объектов применительно к ценам, складывающимся на день переоценки. Исходными данными для переоценки основных средств является их первоначальная стоимость, срок службы, техническое состояние.

При увеличении первоначальной или текущей стоимости основных средств на сумму переоценки увеличивается их стоимость по дебету соответствующих счетов подраздела 12 "Основные средства", и одновременно увеличивается собственный капитал по кредиту счета 541 "Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки основных средств". Начисленная сумма износа на дату проведения переоценки основных средств корректируется пропорционально изменению стоимости основных средств. [24,с.168]

В случае уценки (уменьшения первоначальной стоимости) основных средств, ранее не подвергавшихся дооценке, сумма снижения стоимости признается расходом, а сумма корректировки износа признается как прочий доход.

В случаях, когда до проведения очередной переоценки часть суммы дооценки основных средств списана на нераспределенный доход, по правилам, установленным СБУ № 6 "Учет основных средств", уменьшение текущей стоимости за счет суммы, отраженной на счете 541 " Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки основных средств" производится в пределах фактического остатка сумм дооценки по каждому объекту основных средств, а оставшаяся часть учитывается как расход.

Стандартом СБУ 6 "Учет основных средств" предоставлено право предприятиям осуществлять индексацию основных средств путем прямого пересчета их первоначальной стоимости применительно к ценам, складывающимся на день переоценки на соответствующие виды основных средств и подтвержденным документами и экспертными заключениями о рыночной стоимости указанных средств.[25,с.76].

Пример. Предприятие переоценило основные средства. (Таблица 10)


Таблица 10Переоценка основных средств

Наименование групп основных средств Стоимость основных средств Износ основных средств
До переоценки После переоценки До переоценки После переоценки
1 Рабочие машины 400000 408000 212000 216240
2 Силовые машины 800000 816000 440000 448800
ИТОГО 1200000 1224000 652000 665040
Сумма дооценки - + 24000 - + 13040

Следует иметь в виду, что соответственно увеличению первоначальной стоимости основных средств должна быть увеличена и сумма износа. В противном случае произойдет резкое увеличение балансовой стоимости и снижение процента износа (при дооценке основных средств).