Смекни!
smekni.com

Секты глобальная проблема современного общества (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный технический университет «МАМИ»

Кафедра «Философия и психология»

Реферат по социологии

Тема: Секты – глобальная проблема современного общества.

Выполнила: студентка гр. 6-ЭФМе-2

Державина М.Д.

Руководитель: к.ф.н. доцент

Баркова И.Н.

Москва - 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Определение понятия манипуляция сознанием………………………………...4

Способы психического взаимодействия, используемые при манипуляции сознанием в различных сферах жизнедеятельности………………………….5-7

Особенность манипуляции сознанием в сектах……………………………..7-14

Последствия для человека и общества деятельности тоталитарных сект..14-15

ЗАКЛЮЧНИЕ...………………………………………………………………...16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...………………………17

ВВЕДЕНИЕ

Действительно, в ряде стран проводились соответствующие эксперименты. В рамках разработки закрытых исследовательских программ предпринимались попытки с помощью уничтожения участков мозга, воздействия с помощью экзотических наркотиков и даже гипноза добиться от подопытных контролируемого поведения с тем, чтобы они выполняли любое задание помимо своей воли. Однако, потратив значительные средства, организаторы проектов были вынуждены признать, что нанять наемного убийцу легче и надежнее чем заставить убить или стать шпионом человека, подвергшегося воздействию специальных технологий.

И все же технологии тайного принуждения личности есть. Существуют разнообразные средства, методы и приемы манипуляции, которые постоянно используются в нашей повседневной жизни, практически во всех сферах социального взаимодействия людей, и объектом воздействия которых в наше время выступает любой человек современного общества.

Целью данной работы является рассмотрение способов, методов и приемов манипуляции сознанием людей в современных тоталитарных сектах. Для решения поставленной цели мы определили следующие задачи:

1. для начала необходимо определить, что мы понимаем под словом «манипуляция», дать ему определение;

2. далее рассмотреть способы, методы и приемы манипуляции сознанием в различных сферах жизнедеятельности человека;

3. рассмотреть особенности манипуляции сознанием в тоталитарных сектах вообще;

4. выявить способы противостояния манипулятивным технологиям;

5. а также выяснить последствия для человека и общества деятельности тоталитарных сект.

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что сегодня тысячи сограждан попадают под влияние различных псевдорелигиозных тоталитарно-деструктивных культов, которые разрушительно действуют на психическое и физическое здоровье человека. Также тоталитарные секты крайне опасны еще и потому, что одной стороной они срастаются с преступным миром, а другой – проникают в структуры власти, где ведут свою подрывную работу против страны в целом.

Определение понятия манипуляция сознанием

Говоря о манипуляции, необходимо сначала определить, что мы понимаем под этим понятием. Слово "манипулирование", или "манипуляция", ведет свое происхождение от латинского слова "manipulare" и в своем первоначальном значении означало "управлять" в позитивном смысле: управлять со знанием дела, оказывать помощь и т.д. В современной литературе под манипулированием понимается искусство управлять поведением и мышлением людей с помощью целевого воздействия на общественное сознание. Наиболее полное, на наш взгляд, определение манипуляции дал Е.Л.Доценко в работе "Манипуляция: феномен, механизм, защита": "Это вид психологического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения другого к совершению определенных действий".

Важно здесь отметить, что жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как ее соучастник. Можно сказать, что манипуляция состоялась только тогда, когда человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели, жизненные установки, нормы, принципы. А если он не поддался, если усомнился, то манипуляция не удалась.

Как пишет Кара-Мурза: «Манипуляция – это не насилие, а соблазн». Каждый человек – личность свободная, и поэтому он сам ответственен за то, что поддался уловкам манипуляторов. Человечество накопило достаточно знаний и чтобы успешно манипулировать, и чтобы избегать этих манипуляций.

А.Л. Дворкин дает следующее определение данному понятию: «Тоталитарными сектами, или деструктивными культами называются секты, нарушающие права своих членов и наносящие им вред путем использования определенной методологии, называющейся "контролирование сознания"». Секты - это не новое явление. Сколько существовало человечество, столько существовали и секты, состоящие из групп фанатиков, следующих за неким харизматическим лидером. Но в XX веке у них появилось нечто новое; систематическое использование современных психологических наработок, направленных на подавление воли человека и контролирование его мыслей, чувств и поведения.

Способы психического взаимодействия, используемые при манипуляции сознанием в различных сферах жизнедеятельности

Определив, что есть манипуляция, мы перейдем к рассмотрению способов психического взаимодействия людей, которые используются сегодня в манипулятивных целях.

Было бы неверно полагать, что психологические манипуляции с людьми есть открытие современного общества и связано лишь с функционированием средств массовой коммуникации. Переход к информационному обществу лишь способствует трансформации психологических манипуляций и переносу их применения из таких относительно ограниченных сфер общественной жизни, как политика, дипломатия, военное искусство, торговля и некоторых ситуаций межличностного взаимодействия, в область массового использования как технологии и идеологии социального взаимодействия и общения людей в современном обществе. То есть современные условия придали, по сути, информационно-психологическому воздействию и использованию психологических манипуляций в коммуникационных процессах практически характер всеобщности.

Манипулирование людьми использование различных средств и технологий информационно-психологического воздействия сегодня стало достаточно обычным явлением в повседневной жизни экономической конкуренции и политической борьбе.

Рассмотрим, какие психологические воздействия сегодня используются при манипуляции сознанием. Перечислим их ниже.

Заражение - как особый способ воздействия, определенным образом интегрирующий большие массы людей. Заражения можно определить как бессознательную, невольную подверженность индивида определенным психическим состояниям. Например, в случае с катастрофой подлодки «Курск» - это тревога за жизнь экипажа, которая охватила всю страну. Заражение возникает как следствие некритического усвоения образцов чужого поведения или мнения и усиливается за счет эмоционального взаимодействия массового характера. Способность массовой аудитории к заражению используется массовыми коммуникациями посредством, определенным образом переданной информации с целью одновременного приведения к определенным действиям большой массы людей.

Внушение. Бехтерев Владимир Михайлович определяет внушение как «…один из способов воздействия одних лиц на других, которое производится намеренно или ненамеренно со стороны воздействующего лица и которое может происходить или незаметно для внушаемого лица, или даже с его ведома и согласия». Внушаемость – глубинное свойство психики, возникшее гораздо раньше, нежели способность к аналитическому мышлению. Внушение – это подчинение не через рассудок, а через чувства. Внушение прямо связывается с манипуляцией сознанием, поскольку представляет собой вторжение в сознание посторонней идеи без прямого и непосредственного участия в этом акте "Я" субъекта. Производится ли внушение словами или другими знаками, везде оно влияет не путем логического убеждения, а непосредственно воздействует на психическую сферу без соответствующей переработки, благодаря чему происходит настоящее прививание идеи, чувства, эмоции или того или иного психофизического состояния.

Подражание. Способность индивидов к подражанию применяется массовыми коммуникациями для формирования определенных моделей поведения аудитории посредством демонстрации ей поведения тех или иных индивидов, пользующихся у массовой аудитории доверием и авторитетом.

Стереотип. Полезность стереотипов для человека заключается в том, чтобы воспринимать и оценивать сообщение быстро, не думая; манипулятор может применять их как "фильтры", через которые его жертвы видят действительность. Одним из главных "материалов", с которым орудует манипулятор, являются социальные стереотипы. Социальный стереотип – устойчивая совокупность представлений, складывающихся в сознании, как на основе жизненного личного опыта, так и с помощью многообразных источников информации. Сквозь призму стереотипов воспринимаются реальные предметы, отношения, события, действующие лица. Обычно стереотипы включают в себя эмоциональное отношение человека к каким-то объектам и явлениям, так что при их выработке речь идет не только об информации и мышлении, а о сложном социально-психологическом процессе. Таким образом, стереотипы, как необходимый человеку инструмент восприятия и мышления, обладают устойчивостью, могут быть выявлены, изучены и использованы как мишени для манипуляции.

Убеждение. Убеждение – это процесс логического обоснования, с целью добиться результата. В ходе убеждения приводятся факты, аргументы, разъяснения. Убеждение предполагает активное участие субъекта, ибо ему предлагается ряд доводов, которые он осмысливает и принимает или отвергает. Иными словами: убеждение как метод воздействия на сознание личности, ориентируется на критическое суждение, преобладание доказательств, фатов и аргументированности суждений.