Смекни!
smekni.com

Общество его структура и этапы развития (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ГОУ Центр образования «СОГЛАСИЕ»

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по обществознанию

для учащихся Лицея милиции

Часть I

Составители: Поздеева О.М.

учитель истории и обществознания

Быкова Н.Н.

преподаватель экономики

Екатеринбург 2007


Содержание

Тема № 1. Общество, основные сферы жизни общества

Тема № 2. Развитие общества

Тема № 3. Человек, индивид, личность. Социализация личности

Тема № 4. История воззрений на общество

Тема № 5. Цивилизация и общество

Тема № 6. Научное познание общества. Познание окружающего мира

Тема № 7. Типология обществ

Тема № 8. Современное российское общество

Тема № 9. Основные социальные проблемы современного общества России и пути их решения

Тема № 10. Глобальные проблемы современности

Тема № 11. Экономика и ее роль в жизни общества

Тема № 12. Типы экономических систем

Тема № 13. Экономика России на современном этапе

Тема № 14. Рынок: виды и формы, механизм рыночного ценообразования

Тема № 15. Предпринимательство и бизнес

Тема № 16. Роль государства в экономике

Список использованных источников, литературы и Интернет ресурсов

Тема № 1. Общество, основные сферы жизни общества

1. Прочитайте приведенные ниже определения понятия «общества» и объясните, в каком случае дано определение в «узком» смысле, а в каком в «широком». Запишите эти определения в тетрадь.

Общество - это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

Общество - определенная группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности.

Общество - это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Общество - динамическая саморазвивающаяся система, которая способна, серьезно изменяясь, сохранять в тоже время свою сущность и качественную определенность.

2. Прочитайте текст и попробуйте найти признаки, которыми характеризуется общество. Какие признаки вы бы еще включили в данный перечень?

Общество - это сложная система отношений между его членами. Общества не может быть без разделения функций между ними. Если бы каждый человек сам умел делать абсолютно все, он легко бы прожил в одиночку. Но каждый человек выполняет в обществе только отдельные, определенные для него функции. Один выращивает пшеницу, другой шьет одежду, третий учит детей. Поэтому люди нуждаются друг в друге. Конечно, можно абсолютно все делать самому, но тогда все это будет сделано одинаково примитивно. Чем выше уровень развития общества, тем больше в нем реализуется принцип общественного разделения труда. Врач, который сам шьет себе одежду, выращивает для себя картошку, ремонтирует себе квартиру, может быть только плохим врачом: у него просто не будет времени на то, чтобы совершенствоваться в медицине.

Говорить "человеческое общество" - неправильно, потому что это все равно, что говорить "масло - масляное". Общество может быть только человеческим! У животных общества не бывает, хотя некоторые из них тоже живут большими сообществами и знают четкое разделение функций (например, муравьи, пчелы, птицы в стае). Люди, в отличие от животных, руководствуются в общественной жизни разумом, а не инстинктами. Животные в сообществах от рождения предопределены делать или выполнять какую-то одну, строго определенную функцию. Человек, в отличие от них, может, в принципе, выполнять все функции, которые выполняют другие люди. Любой человек, обладающий сознанием, может понять, что делает в обществе другой человек. Столяр понимает смысл деятельности слесаря, пекарь - смысл деятельности школьного учителя. Каждый человек с помощью своего сознания может представить все общество, в котором он живет, целиком.

Инстинкты, регулирующие жизнь сообществ животных, заранее "программируют" их образ жизни и характер отношений между ними. Человек, в отличие от животных, не "запрограммирован" от рождения на какой-то вид деятельности и на определенное поведение. Поэтому в обществе должны быть механизмы воспроизведения необходимых ему людей - "специалистов" и отношений между этими людьми. Физиками, пекарями, учителями не рождаются. Их надо выучить. Но необходимо освоить не только профессиональные знания, нужно усвоить и правила общежития, принятые в данном обществе. Ни один человек от рождения не знает правил поведения в обществе, им тоже надо учить. Поэтому существуют устойчивые "механизмы", обеспечивающие обучение порядку, установленному в обществе, и поддержание такого порядка. Они называются институтами общества, или социальными институтами. Социальные институты (от лат. institutum - "устройство", "установление") - это исторически сложившиеся формы организации и регулирования общественной жизни. (А.В. Перцев, М.Б. Хомяков, Е.С. Черепанова. Обществознание для абитуриентов. Материалы для подготовки к вступительному экзамену. Екатеринбург. 2004).

3. Изучите, а затем сравните предложенные ниже схемы, отражающие структуру общества. Какая из схем, на ваш взгляд, представляется наиболее точной и почему?

4. Социологи выделяют пять главных общественных институтов: материальное производство, семья, государство, образование, религия. Соотнесите эти институты со сферами общественной жизни. Определите основные функции каждого из институтов. Результаты оформите в виде таблицы.

Главные институты общества Сферы общественной жизни Функции институтов
Производство
Семья
Государство
Образование
Религия

5. Выберите правильный ответ:

1. Обществом называют: а) совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности; б) устойчивую систему отношений людей, основанную на способе производства, распределения и обмена материальных и духовных благ и поддерживаемую силой обычаев и закона: в) приведенные выше определения дополняют друг друга и раскрывают одно понятие.

2. Характеристикой общества является:а) наличие множества индивидов; б) наличие общей культуры и истории; в) перечисленные выше признаки являются признаками, характеризующими понятие «общество».

3. Экономическая сфера жизни общества включает: а) производство материальных благ; б) создание условий производственной деятельности: в) распространение знаний.

4. Социальная сфера жизни общества включает: а) потребность в материальных благах; б) пенсионное обеспечение; в) проведение выборов в органы государственной власти.

5. Духовная сфера жизни общества включает:а) развитие науки и техники; б) процесс общения с себе подобными; в) предвыборную агитацию.

6. Рубрика «Поиграем»!


Тема № 2. Развитие общества

1. Заполните пропуски в тексте:

Процесс непрерывных изменений, происходящих в общественных отношениях, является аксиомой. Одной из его причин является человеческая --------------------------. Поступки людей при всем их разнообразии направлены на достижение той или иной цели. Цель понимается как осознанный образ планируемых действий, совершаемых для удовлетворения потребностей.

Человеческие потребности весьма разнообразны. Современная наука классифицирует их с помощью иерархической теории потребностей, разработанной А. Маслоу.

1. Физические потребности (_____________________).

2. Потребности в безопасности _______________________).

3. Социальные потребности (_________________________)

4. Престижные потребности (________________________________).

5. Духовные потребности (_______________________).

6. Потребности в приобретении новых знаний.

7. Эстетические потребности.

Таким образом, источниками развития общества являются _____________________ и интересы больших и малых групп людей. Движущими силами при этом выступают как ______________, так и ________________.

2. Что же такое деятельность? Определите значение следующих терминов и приведите примеры:

3. Проиллюстрируйте примерами приведенную ниже схему «Структура деятельности»:


4. Изучите схему «Виды деятельности» и ответьте на вопрос, какие классификации видов деятельности в ней представлены?


5. Куда идет человечество: прогресс или регресс? (философская беседа от 20 декабря 2006 года).