Смекни!
smekni.com

Социальная работа с молодежью 4 (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ _____________________________________________________________________________

Филиал в г. Электросталь

Специальность: «Социальная работа»

Курсовая работа

по дисциплине

«Теория социальной работы»

на тему:

«Социальная работа с молодежью»

Работу выполнила:

Студентка 3 курса

очного отделения

группы ДС-6

Михайленко В.В.

Принял:

Турчанинова Т.В.

Электросталь

2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..………...3

ГЛАВА 1 . Особенности социальной работы с молодежью

§ 1. Молодежь как особая социальная группа…………………………….6

§ 2. Государственная молодежная политики……………………………...10

ГЛАВА 2 . Социальная работа с молодежью

§ 1. Структура социальных служб по делам молодежи…………………..17

§ 2. Система социальной работы с молодежью…………………………...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….27

ВВЕДЕНИЕ

Молодежь – это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых и будущие перемены.

Актуальность данной работы состоит в том, что в настоящее время происходит обострение социальных проблем, затрагивающих права и интересы молодежи. Поэтому вопрос о социальной защите молодежи наиболее важен.

В связи с рыночной экономикой и слабой, сокращающейся материальной базой возникают следующие проблемы:

социальная незащищенность молодежи в сфере труда;

отставание уровня образования от современного уровня наиболее развитых стран, падение престижа профессионально-технического образования;

низкие заработки, стипендии, трудности с вторичной занятостью, отсутствие качественных недорогих товаров;

сокращение материальной базы для организации культурного досуга молодежи;

изменение образа жизни молодежи и брачно-семейных отношений.

В настоящее время участились случаи антиобщественных явлений. Они носят социальный характер. Снижение духовности и нравственности в обществе ведет к неуверенности в настоящем и будущем. Рост социальной несправедливости, недоверие к органам власти приводит молодежь к участию в актах гражданского неповиновения, массовых беспорядках, межнациональных конфликтов.

Отсутствие жизненного опыта, умения адекватно оценивать себя, свои поступки и проступки окружающих приводят к растерянности, отсутствию перспектив, появляются чувства ненужности, одиночества, что толкает молодого человека в криминальную среду или к самоубийству.

Поэтому молодежь нуждается в защите и поддержке на всем пути ее становления.

В процессе написания работы была обработана современная литература по проблеме социальной защиты молодежи, изучен обширный практический материал.

Объектом исследования данной работы является молодежь.

Предмет изучения – деятельность органов социальной защиты, направленная на социальную поддержку молодежи.

Цель рассматриваемой работы - проанализировать подходы к формированию социальной работы с молодежью, выбрать оптимальные методы, способствующие эффективной самореализации молодежи.

Задачи:

1. Рассмотреть молодежь как особую группу.

2. Выявить основные проблемы социальной работы с молодежью.

3. Сформулировать основные программы по социальной защите молодежи.

Методология исследования.

Работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социальной защиты, а также нормативные и законодательные акты, регулирующие процессы социальной работы в Российской Федерации легли в основу теоретико-методологической части исследования.

Эмпирическая база исследования основывается на анализе опыта социальной работы с молодежью в разных городах.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу данного исследования составили научные труды Павленка П.Д., Шубкина В.Н., Холостовой Е.И. и других авторов, в которых рассматривались такие проблемы как сфера личной жизни молодежи, молодежная политика и ее особенности.

Нормативно-правовая база.

Конституция РФ, Федеральный закон «О государственной поддержки молодежных и детских объединений» принят Государственной Думой 26 мая 1995 года.

Глава 1. Особенности социальной работы с молодежью.

§ 1. Молодежь как особая группа.

Молодежь – это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, вхождение в мир взрослых, адаптацию к нему и будущего его обновления.

Границы этой группы размыты и подвижны, но обычно к молодежи относят население в возрасте между 14-ю и 30-ю годами.

Нижняя возрастная граница определяется, в частности тем, что с 14 лет наступает физическая зрелость и открывается доступ к трудовой деятельности. Верхней границей является возраст достижения трудовой и социальной стабильности (экономическая самостоятельность, профессиональное самоопределение), создание семьи, рождение детей.

Находясь на переходной стадии от мира детства к миру взрослых, молодое поколение переживает важнейший этап в своей жизни – семейной и внесемейной социализации.

Социализация – это процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе.

Каждому молодому человеку необходимо усвоить выработанные обществом и различными группами норм ценностей, установки, представления и стереотипы.

Современная молодежь как социальная группа характеризуется некоторыми особенностями и общими чертами.

По данным ежегодного Доклада Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Правительству России о положении молодежи за 1998-1999 гг., число граждан на октябрь 1999г. в возрасте от 15 до 29 лет составляло 32,2 млн.человек, или 22% от численности населения. Как отмечают разработчики доклада, современная демографическая ситуация характеризуется сложившимся с 1992 г. отрицательным естественным приростом.[1] Можно прийти к выводу, что уменьшение числа населения, низкий уровень рождаемости наряду со значительным ухудшением состояния здоровья молодежи приводит к ухудшению генофонда нации, что, в свою очередь, может составить угрозу для национальной безопасности страны.

Ухудшение состояния здоровья населения России, по оценке экспертов, не имеет прецедентов в индустриально развитых странах в мирное время.

Значительное снижение уровня и качества жизни большинства молодых россиян, нарастание социальной напряженности, обусловливающей возникновение стрессов, обострение экологических проблем, особенно в городах, и другие подобные причины ведут к росту числа заболеваний, в том числе возникновению эпидемий и социально обусловленных заболеваний.

Молодому поколению россиян начинает всерьез угрожать СПИД. Первый случай заболевания СПИДом выявлен в России в 1987 году и с каждым годом число больных растет с огромной скоростью.

К факторам, неблагоприятным для развития молодежи, относятся распространение курения, алкоголизма, наркомании и токсикомании. Высокими остаются показатели самоубийств молодых людей. Стремление уйти от реальных проблем в иллюзорный мир способствует массовому распространению алкоголизма и наркомании среди подростков. Наркомания сегодня становится мощнейшим фактором социальной дезорганизации, представляя большую угрозу для нормального функционирования всего общественного организма. По свидетельству специалистов, причины роста наркомании в известной мере есть результат конфликта личности и общества, который особенно ярко проявляется в кризисе социализации.

Падает количество молодежи среди рабочих промышленности, строительства, транспорта. В связи с изменениями, происходящими в экономике России, растет доля молодежи в непроизводственной сфере. Вместе с тем отчуждение части молодежи от труда, которое характеризуется нежеланием молодых людей работать хорошо и качественно, отсутствием стремления к профессионально-квалифицированному и должностному росту.

Численность молодежи на селе сократилась, т.к. молодые люди предпочитают работать не в сфере сельскохозяйственного производства, а на городских предприятиях и в организациях. В последнее время многие активно ринулись в сферу торговли. В связи с этим существует опасность появления «потерянного поколения» в период перехода к рынку и дальнейшее расширение социальной базы для пополнения групп риска, криминализации и возрастания уровня насилия в молодежной среде.

Традиционно к группам риска относят лиц без определенного места жительства, занимающихся проституцией, алкоголиков, наркоманов.

Внедрение рыночных отношений в нынешних формах обострило проблему социальной защищенности молодежи в сфере труда. Молодые рабочие первыми попадают под сокращение и пополняют ряды безработных.

К числу особо тревожных тенденций современной ситуации в молодежной сфере относится:

· отставание уровня образования от уровня, достигнутого наиболее развитыми странами;

· нарастающее падение престижа общего и профессионально-технического образования;

· увеличение числа молодежи, начинающей трудовую деятельность с низким уровнем образования и неориентированной на продолжение обучения;