Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского учёта предприятия (стр. 3 из 22)

В конце месяца по итоговым суммам карточек учета движения со­ставляется ведомость учета ОС (Приложение 9).

Синтетический учет поступления и выбытия основных средств

Законченные строительством здания и сооружения; приобретенное оборудование, не требующее монтажа; завершенные работы по достройке, дооборудованию и реконструкции объектов, увеличивающие их первоначальную стоимость, зачисляются в основные средства по дебету счета 01 «Основные средства» с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» по соответствующим субсчетам в сумме фактически произведенных затрат, включая доставку. Для отражения поступления каждого объекта основных средств используется утвержденный руководителем акт приемки-передачи, на основе которого составляется инвентарная карточка объекта и иные документы.

Для учета НДС при осуществлении вложений во внеоборотные активы используется субсчет 18/1 «НДС по приобретенным основным средствам», на котором учитываются уплаченные организацией суммы налога, выделенные в расчетных документах по строительству и приобретению основных средств, включая отдельные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования. На сумму уплаченного налога по приобретенным объектам кредитуются счета расчетов (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками») или денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетный счет» и другие счета).

Суммы НДС, уплаченные при приобретении либо ввозе основных средств на таможенную территорию страны основных средств, подлежат вычету с момента принятия на учет данных основных средств. Вычет производится в каждом налоговом периоде в размере 1/12 этих сумм независимо от суммы налога, исчисленной по реализации объектов в этом налоговом периоде. Данный порядок распространяется на объекты незавершенного строительства, принятые на учет в качестве основных средств.

Поступление основных средств также связано с их получением в счет вклада в уставный фонд ОАО «8 Марта». Первоначальной стоимостью таких объектов является их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством.

Поступление объектов ОС в счет вклада в уставный фонд оформляется бухгалтерской записью:

ДТ 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный фонд»

КТ 80 «Уставный фонд».

В процессе финансово-хозяйственной деятельности организации поступление такого имущества в денежной форме отражается:

ДТ 08 «Вложения во внеоборотные активы», по соответствующему субсчету

КТ 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный фонд».

При получении объектов по договору дарения или в иных случаях безвозмездного поступления основных средств (от других организаций, физических лиц, в качестве государственной субсидии) их первоначальной стоимостью признается рыночная стоимость на дату оприходования на основании типовых документов приемки-передачи.

При оприходовании такого имущества на счетах ОАО «8 Марта» производятся следующие записи:

1. на стоимость безвозмездно полученного имущества по рыночным ценам:

ДТ 08 «Вложения во внеоборотные активы»

КТ 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления»;

2. по мере начисления амортизации по безвозмездно полученным ОС:

ДТ 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления»;

КТ 92 «Внереализационные доходы и расходы»;

3. на стоимость оприходования безвозмездно поступивших объектов ОС:

ДТ 01 «Основные средства»

КТ 08 «Вложения во внеоборотные активы».

В конце отчетного месяца данные по поступлению основных средств оформляются ведомостью поступивших ОС (Приложение 10), а в разрезе подразделений составляется сводная ведомость ОС (Приложение 11).

Списанию с бухгалтерского баланса в ОАО «8 Марта» подлежат объекты основных средств, которые передаются (выбывают) или постоянно не используются для производства продукции, для управленческих нужд организации.

В соответствии с действующим порядком с баланса ОАО «8 Марта» на основе первичных документов могут быть списаны основные средства, пришедшие в состояние непригодности и подлежащие ликвидации вследствие физического и морального износа, аварий, стихийных бедствий, нарушений нормальных условий эксплуатации, а также в связи с продажей, безвозмездной передачей, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий (цехов) и по другим причинам.

Для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 «Основные средства» открываться субсчет «Выбытие основных средств». По его дебету отражается стоимость выбывшего объекта, а в кредит списывается сумма накопленной амортизации. По окончании процесса выбытия остаточная стоимость объекта списывается на дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы» с кредита счета 01 «Основные средства».

Для определения непригодности основных средств, невозможности и экономической нецелесообразности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления документации на списание таких объектов в организациях создаются постоянно действующие комиссии, в состав которых включаются главный инженер (или заместитель), начальники соответствующих структурных подразделений, главный бухгалтер (или заместитель), а также лица, на которых возложена материальная ответственность за сохранность основных средств. По решению руководителя организации в состав комиссии могут быть включены и другие специалисты, если в этом есть техническая необходимость.

Комиссия осуществляет следующие функции:

• осматривает ликвидируемые объекты с использованием технической документации (поэтажных планов, техпаспорта объекта и др.), данных бухгалтерского учета и другой информации;

• определяет невозможность восстановления и дальнейшей эксплуатации
объекта;

• устанавливает причину списания объекта (авария, стихийное бедствие,
нарушение нормальных условий эксплуатации, реконструкция, износ и
т.п.);

• выявляет лиц, виновных в преждевременном выбытии объекта из
эксплуатации, а также вносит предложения о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством;

• устанавливает возможность использования отдельных узлов, деталей,
материалов и оценивает их по ценам возможной реализации;

• осуществляет контроль за изъятием из объекта драгоценных металлов,
годных узлов и сдачей их на склад;

• составляет акты на списание объектов.

По основным средствам ОАО «8 Марта», списываемым в результате стихийных бедствий и аварий, к акту должна быть приложена справка компетентной организации о стихийном бедствии либо копия акта об аварии с указанием причин и виновников. Акты на списание утверждает руководитель организации, после чего осуществляются демонтаж и разборка объектов. Инвентарные карточки по выбывшим объектам хранятся в течение срока, определяемого руководителем организации.

Выбытие объектов вследствие продажи или передачи сторонним организациям оформляется актом (накладной приемки-передачи, внутреннего перемещения) основных средств, на основе которого бухгалтерия производит запись в инвентарной карточке и прилагает ее к акту. Об изъятии карточки делается отметка в инвентарной книге (списке) по местонахождению объекта. Выбытие объектов вследствие их полного или частичного списания оформляется актом на списание основных средств.

Списанные с баланса ОАО «8 Марта» основных средств в конце месяца оформляются ведомостью выбывших основных средств (Приложение 12).

На счетах будут произведены следующие бухгалтерские записи:

-на первоначальную стоимость выбывшего объекта:

ДТ 91 «Операционные доходы и расходы»

КТ 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»;

-на сумму начисленной амортизации на момент ликвидации:

ДТ 02 «Амортизация основных средств»

КТ 91 «Операционные доходы и расходы»;

-определяется финансовый результат от выбытия основных средств:

· прибыль:

ДТ 91 «Операционные доходы и расходы»

КТ 99 «Прибыли и убытки»

· убыток:

ДТ 99 «Прибыли и убытки»

КТ 91 «Операционные доходы и расходы»;

-оприходование ценностей, полученных от выбытия основных средств:

ДТ 10 «Материалы»

КТ 91 «Операционные доходы и расходы».

Все выявленные расхождения между фактическим наличием иму­щества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах следующим образом:

1. излишек имущества приходуется с зачислением его суммы на кредит счета 91 «Операционные доходы и расходы»;

2. недостача относится на виновных лиц, а если они не установлены или судом отказано во взыскании с них убытков- то на дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Взыскание недостающих или похищенных объектов основных средств ОАО «8 Марта» с виновников производится по рыночным ценам, превышающим их балансовую стоимость. Разница между рыночной стоимостью недостающего имущества, подлежащая взысканию с виновных лиц, и его балансовой стоимостью списывается на счет 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Разница между суммой, подлежащей взысканию, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей». При этом на счетах производятся следующие бухгалтерские записи:

a) на сумму недостачи по балансовой стоимости:

ДТ 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

КТ 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

b) на сумму разницы между рыночной и балансовой стоимостью, подлежащей взысканию с виновных лиц:

ДТ 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»