Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского учёта предприятия (стр. 5 из 22)

При выбытии объекта сумма его дооценки переносится со счета добавочного фонда на счет нераспределенной прибыли ОАО «8 Марта».

Результаты переоценки балансовой стоимости основных средств отражаются в бухгалтерской и статистической отчетности фабрики, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором проведена переоценка.

Учет нематериальных активов

Нематериальными активами в ОАО «8 Марта» признаются активы:

- идентифицируемые и не имеющие материально-вещественной формы;

- используемые в деятельности организации;

- срок полезного использования, которых превышает 12 месяцев;

- при наличии документов, подтверждающих правообладателя.

Нематериальные активы в бухгалтерском учете ОАО «8 Марта» отражаются по первоначальной стоимости, складывающейся из фактических затрат по приобретению и приведению к готовности. Фактические затраты на приобретение и создание нематериальных активов учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов нематериальных активов». Нематериальные активы принимаются к учету по дебету 04 «Нематериальные активы», субсчет «Приобретенные, создаваемые объекты нематериальных активов» с кредита 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов нематериальных активов».

Амортизация нематериальных активов начисляется исходя из амортизируемой стоимости объектов, установленного срока полезного использования или нормативного срока службы.

Износ по программным продуктам и их доработку относят на издержки ежемесячно равными долями в течение 3 лет, начиная с 1 числа месяца следующего за месяцем приобретения.

По нематериальным активам ОАО «8 Марта», стоимость которых не превышает одной базовой величины, износ начисляется в месяце постановки на учет в размере 100% стоимости.

На счете 05 «Амортизация нематериальных активов» обобщается информация об амортизации, накопленной за время использования объектов нематериальных активов на фабрике.

Для учета выбытия объектов нематериальных активов используется счет 04 «Нематериальные активы», субсчет «Выбытие нематериальных активов». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывшего объекта нематериальных активов, а в кредит - сумма начисленной амортизации за весь период эксплуатации. Остаточная стоимость выбывших объектов списывается с кредита счета 04 «Нематериальные активы», субсчет «Выбытие нематериальных активов» в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы», при безвозмездной передаче - в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 04 «Нематериальные активы» ведется по видам и по отдельным объектам нематериальных активов.

2.2 Учет производственных запасов

Поступающие в ОАО «8 Марта» материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Аналитический учет материалов ведется по материально-ответственным лицам и по подразделениям.

Если материалы поступают на фабрику по заключенным со сторонними юридическими и физическими лицами договорам купли-продажи, поставки и другим аналогичным документам, то ОАО «8 Марта» получает от поставщика (грузоотправителя) расчетные документы (платежные требования, требования-поручения) и сопроводительные документы (сертификаты, удостоверения качества, товарно-транспортные накладные).

Для получения материалов со склада поставщика или от транспортной организации уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы, подтверждающие обязательства по поставке материалов (договора, платежные документы, счета) и доверенность на получение материалов.

Доверенность выдается за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати ОАО «8 Марта». Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, считается недействительной.

При приемке материалы подвергаются тщательной проверке в отношении соответствия ассортименту, количеству и качеству, указанным в расчетных и сопроводительных документах.

Приемка и оприходование поступающих материалов и тары (под материалы) оформляется приходным ордером (Приложение 14) на основании товарно-транспортной накладной (ТТН) (Приложение 15) или товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (ТН) (Приложение 16).

При установлении несоответствия поступивших материалов ас­сортименту, количеству и качеству, указанным в документах поставщика, а также в случаях, когда качество материалов не соответствует предъявляемым требованиям, приемку осуществляет оперативно создаваемая комиссия, которая оформляет ее актом. Акт о приемке, составленный комиссией, служит основанием для предъявления претензий и исков к поставщику или транспортной организации.

Материалы приходуются в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, в штуках). По этим же единицам измерения устанавливается учетная цена.

В случае, когда материал поступает в одной единице измерения(например, по весу), а отпускается со склада в другой (например, поштучно), его оприходование и отпуск отражаются на складских карточках и соответствующих регистрах бухгалтерского учета одновременно в двух единицах измерения. Вначале записывается количество в единице измерения, указанной в документах поставщика, затем в скобках - количество в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада.

Все приходные документы составляются в день поступления соответствующих материалов на склад или в другие установленные в организации сроки, но не позже сроков, установленных нормативными актами для приемки поступающих грузов.

Сдача подразделениями ОАО «8 Марта» на склад материалов оформляется накладными на внутреннее перемещение в случаях, когда:

- продукция, изготовленная подразделениями фабрики, используется для внутреннего потребления в фабрике или для дальнейшей переработки;

- осуществляется возврат подразделениями фабрики на склад или цеховую кладовую;

- осуществляется сдача материалов, полученных от ликвидации (разборки) основных средств;

- в других аналогичных ситуациях.

Операции по передаче материалов из одного подразделения ОАО «8 Марта» в другое также оформляются накладными на внутреннее перемещение материалов.

Фактический расход материалов на хозяйственные цели отражается по кредиту счета «Материалы» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство.

При продаже, списании материалов их стоимость списывается в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы», при безвозмездной передаче - в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Материалы, приобретенные за плату, принимаются к учету в размере фактических затрат ОАО «8 Марта» на их приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством — в частности, на увеличение стоимости активов относится уплачиваемый налог с продаж).

Фактические затраты (себестоимость) приобретенных за плату материально-производственных запасов складываются из:

-сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику (продавцу);

-сумм, уплачиваемых организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материалов;

-таможенных пошлин;

-невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением единицы материалов;

-затрат по заготовке и доставке материалов до места их использования, включая расходы по страхованию (затраты по заготовке и доставкематериалов);

-начисленных процентов по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит);

-начисленных до принятия к бухгалтерскому учету материалов процентов по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;

-иных затрат, непосредственно связанных с приобретением материалов.

Расходы ОАО «8 Марта», включаемые в себестоимость материалов, группируются по следующим статьям:

а)стоимость материалов по договорным ценам;

б)транспортно-заготовительные расходы.

Договорная стоимость приобретаемых материалов представляет собой сумму оплаты, установленную соглашением сторон в возмездном договоре непосредственно за материалы.

Транспортно-заготовительные расходы — это затраты ОАО «8 Марта», непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов на фабрику.

В состав транспортно-заготовительных расходов входят:

-расходы по погрузке материалов в транспортные средства и их транспортировке, подлежащие оплате покупателем сверх цены материалов согласно договору;

-расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата ОАО «8 Марта», включая расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых заготовкой, приемкой, хранением и отпуском приобретаемых материалов, работников специальных заготовительных контор, складов и агентств, организованных в местах заготовления (закупки) материалов, работников, непосредственно занятых заготовкой (закупкой) материалов и их доставкой (сопровождением) на фабрику, отчисления на социальные нужды указанных работников;

-плата за хранение материалов в местах приобретения;

-плата по процентам за предоставленные кредиты и займы, связанные с приобретением материалов до принятия их к бухгалтерскому учету;

-расходы на командировки по непосредственному заготовлению материалов;

-стоимость потерь по поставленным материалам в пути (недостача, порча) в пределах норм естественной убыли;

-другие расходы.

Приобретение материалов отражается в бухгалтерском учете путем формирования фактической себестоимости материалов непосредственно на счете 10 «Материалы».