Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского учёта предприятия (стр. 8 из 22)

В дебет субсчета 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» списываются суммы, подлежащие взысканию с кредита счетов:

94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - списываются недостающие материальные ценности;

28 «Брак в производстве» - списываются потери по устранению брака либо полная стоимость брака;

С согласия руководителя ОАО «8 Марта» работник может передать в счет погашения долга за нанесенный ущерб равноценное имущество или денежные средства, что в бухгалтерии отражается проводкой:

ДТ 50 «Касса», 10 «Материалы»

КТ 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Если сумма ущерба удерживается из заработной платы работника в счет погашения долга, в бухгалтерии отражается запись:

ДТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

КТ 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь заработная плата работников ОАО «8 Марта» подлежит налогообложению подоходным налогом.

Расчет подоходного налога ОАО «8 Марта» производит по следующим принципам:

- объектом налогообложения является совокупный доход физических лиц в денежной форме, полученный в течение календарного года;

- из доходов вычитаются одна базовая величина за каждый месяц года на работника и 2 базовых величины на каждого ребенка до 18 лет и на каждого иждивенца за каждый месяц года;

- подоходный налог с совокупного годового дохода взимается, исходя из среднемесячных базовых величин, сложившихся в календарном году.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь ОАО «8 Марта» применяет следующие ставки подоходного налога:

Размер облагаемого совокупного годового дохода Ставки (суммы) налога
А 1
1. До 3960000 рублей 9 %
2. От 3960001 рублей до 9900000 рублей 356400 рублей + 15 % от суммы, превышающей 3960000 рублей
3. От 9900001 рублей до 13860000 рублей 1247400 рублей + 20 % от суммы, превышающей 9900000 рублей
4. От 13860001 рублей до 17820000 рублей 2039400 рублей + 25 % от суммы, превышающей 13860000 рублей
5. От 17820001 рублей и выше 3029400 рублей + 30 % от суммы, превышающей 17820000 рублей.

Подоходный налог в бюджет удерживается следующей проводкой:

ДТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

КТ 68/4/1 «Подоходный налог».

От суммы начисленной заработной платы, используя ее как базу для расчета, начисляется единый налог на заработную плату, предназначенный для перечисления в бюджет, начисление которого отражается проводкой:

ДТ 20 «Основное производство»

КТ 68/1/1 «Единый платеж от ФОТ 4%».

Налоги и отчисления на заработную плату ОАО «8 Марта» начисляет с одновременным включением этих сумм в затраты на производство, то есть включаются в себестоимость продукции на те затратные счета, на которых отражается начисление заработной платы, и выплачиваются фабрикой.

ОАО «8 Марта» выплачивает заработную плату два раза в месяц. По окончании месяца ранее выданный аванс при расчете заработной платы удерживается.

Операции по выдаче заработной платы из кассы ОАО «8 Марта» отражаются проводкой:

ДТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

КТ 50 «Касса».

Заработная плата, не полученная работником в срок (в течение трех дней), считается депонированной, то есть оставленной на хранение. Работающий может получить ее в кассе по расходному кассовому ордеру в день, предназначенный для выдачи разовых сумм. Депонирование сумм не полученной в срок заработной платы отражается бухгалтерской проводкой:

ДТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

КТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76/5 «По депонированным суммам».

Остатки не выданной в срок заработной платы (депонированные суммы) по истечении 3 дней должны быть сданы в банк на расчетный счет, при этом в бухгалтерии ОАО «8 Марта» составляется проводка:

ДТ 51 «Расчетный счет»

КТ 50 «Касса».

Порядок формирования расчетов с персоналом и выплаты заработной платы

Все виды выплат, входящие в фонд заработной платы и включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), принято относить к основной или же дополнительной заработной плате.

Подсчет суммы по каждому виду выплат осуществляют с использованием тарифных ставок, окладов, сдельных расценок, премиальных положений и других элементов тарифной системы ОАО «8 Марта», устанавливаемых коллектив­ными и трудовыми договорами или нанимателями на основе республиканского законодательства по труду.

Рассмотрим виды выплат работающим, которые применяет ОАО «8 Марта»:

1. Оплата сверхурочных работ. Каждый час работы в сверхурочное время работников с повременной оплатой труда оплачивается не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов). По договоренности с нанимателем за работу в сверхурочное время может предоставляться отгул.

2. Оплата работы в выходные и праздничные дни. Работа в выходные и праздничные дни может компенсироваться, по соглашению сторон, предостав­лением другого дня отдыха или в денежной форме не ниже чем в двойном размере. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

3. Оплата при невыполнении норм выработки, браке, простое, переводе на другую нижеоплачиваемую работу. При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада). Полный брак и простой по вине работника не оплачиваются. Частичный брак по вине работника оплачи­вается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

При переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работни­ком сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.

4. Оплата ежегодного отпуска, денежной компенсации за неиспользован­ный отпуск в случае увольнения работника, учебного отпуска. Ежегодные и учебные отпуска, а также дни неиспользованного отпуска в случае увольнения работников оплачиваются по среднему заработку, исходя из средней одноднев­ной заработной платы за расчетный период в 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (увольнения), и количества дней отпуска. Средняя однодневная заработная плата определяется делением общей суммы заработка за расчетный период на 12 месяцев, а полученного результата — на среднее количество рабочих дней за месяц, исчисленное в среднем за год при пятидневной рабочей неделе[14].

В число дней отпуска, исчисляемого в рабочих днях, включаются субботы, если они не совпадают с праздничными днями (на праздничные и воскресные дни увеличивается отпускной период).

5. Оплата пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% среднего заработка за рабочие дни в первые 6 календарных дней и в размере 100% среднего заработка за последующие рабочие дни нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании листка нетрудоспособности плательщиком страховых взносов в счет начисленных страховых взносов в фонд социальной защиты населения (ФСЗН).

При утрате трудоспособности пособие выплачивается не более 4 месяцев болезни подряд либо с перерывами – не более 5 месяцев за последние 12 месяцев (больным туберкулезом – соответственно 6 и 8 месяцев), а после этих сроков больной направляется на медико-реабилитационную экспертную комиссию). На временных и сезонных работах пособие выплачивается не более 75 календарных дней в году, и оно не должно превышать 70 % страховой суммы.

Лицам, ухаживающим за ребенком в возрасте до 3-х лет, пособие не выплачивается (кроме беременности и родов). Пособие по беременности и родам выплачивается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (на загрязненных ЧАЭС районах соответственно с 27 недель на 146 дней), а при осложненных родах 2-х и более детей – соответственно за 140 и 160 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка – 70 дней.

При болезни детей в возрасте до 14 лет пособие выплачивается не более 14 дней по одному случаю заболевания, а при стационарном лечении – за весь период нахождения ребенка в больнице.

При уходе за больным членом семьи пособие выплачивается не более 7 календарных дней по одному случаю заболевания (при амбулаторном лечении).

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего дневного заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность.

В заработок включаются только те выплаты, на которые начисляются страховые взносы на государственное социальное страхование.

Выплаты берутся того месяца, за который они начислены (кроме премий) за фактически проработанное время. Премии учитываются в заработке того месяца, в котором они выплачены, в части, приходящейся на каждый месяц, если премии начисляются поквартально, полугодовые и др.

Максимальная сумма пособия за полный календарный месяц не может превышать по каждому месту работы сумму 3-х среднемесячных зарплат рабочих и служащих в Республике Беларусь в месяце, предшествующем месяцу начала нетрудоспособности. Средняя зарплата по РБ публикуется Министерством статистики и анализа в 20-х числах следующего месяца.

Эти ограничения не применяются к пособиям для тех лиц, которым оно выплачивается с 1-го дня болезни в размере 100% среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности начисляется за счет фонда социального страхования и обеспечения. В бухгалтерском учете эти проводки отражаются следующим образом: