Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского учёта предприятия (стр. 9 из 22)

ДТ 69/1 «Расчеты по социальному страхованию»

КТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

6. Выплаты при восстановлении на работе, изменении формулировки причины увольнения, незаконном переводе, отстранении от работы, задержке в выдаче трудовой книжки.

В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула, но не более чем за два года. При незаконных переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы работнику выплачивается по решению органа, рассматривавшего трудовой спор, средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за два года.

Если по вине нанимателя задерживается выдача трудовой книжки при увольнении работника, ему выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Выплата всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, произво­дится в день увольнения, а если он в этот день не работал, — не позднее следую­щего дня после предъявления им требования о расчете.

Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Синтетический учёт расчётов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе ОАО «8 Марта») по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам) осуществляется на счёте 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”. Счёт пассивный, входит в группу счетов расчетов. На этом счёте отражается состояние расчётов с работниками как состоящими, так и не состоящими в списочном составе фабрики по всем видам выплат.

По кредиту счёта отражают начисления по оплате труда, пособий за счёт отчислений на государственное социальное страхование и других сумм, а по дебиту – удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счёта кредитовое и показывает задолженность ОАО «8 Марта» перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.

Аналитический учёт заработной платы ОАО «8 Марта» ведёт в расчётной ведомости и платёжной ведомости.

Документы, обобщающие данные о причитающейся и подлежащей выплате зарплате, называется расчётной и платёжной ведомостями. Причитающийся заработок показывается в этих ведомостях раздельно по цехам и отделам фабрики, категориям работников, видам выплат, т.е. в разрезе, который необходим для контроля за использованием фонда оплаты труда и составления различных справок и отчётности. Таким образом, расчётные и расчётно-платёжные ведомости выполняют двойную функцию: во-первых, по ним производят расчёт с работниками, во-вторых, они являются формой аналитического учёта к счёту 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”, показатели которого также используются для составления отчёта по труду.

Для расчёта зарплаты, выплачиваемой повременно из табелей переносят данные о фактически отработанных днях и целодневных простоях, об отработанных часах, часах внутрисменного простоя, количестве дней, пропущенных по болезни или другим причинам, указывают расценку или месячный оклад работника.

Таким образом, в этих документах отражаются все причитающиеся работникам суммы заработной платы и пособий независимо от источников их покрытия.

Далее в ведомостях проставляют суммы удержаний и вычетов. Суммы налогов определяются исходя из установленных ставок и размеров заработка, освобождения и удержания.

В конце расчётно-платёжной ведомости приводят сумму заработной платы, подлежащей выдаче рабочим и служащим на руки. Специальная графа ведомости предназначается для расписки работников в получении заработка.

2.4 Учет готовой продукции и её реализации

Результатами производственного процесса ОАО «8 Марта» является гото­вая продукция.

В отчетном месяце засчитываются в состав готовой продукции фабрики лишь те изделия, которые оформлены приемо-сдаточными документами и сданы на склад (заказчику) или отгружены до 24 часов последнего дня месяца.

В состав продукции ОАО «8 Марта» входят: готовая продукция и полуфабри­каты собственного производства.

Важное значение для правильной организации учета наличия и движе­ния готовой продукции ОАО «8 Марат» имеет разработка ее номенклатуры, то есть перечня наименований видов изделий, вырабатываемых ею. За основу его составления берется классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличать одно изделие от другого (модель, класс точности, фасон, артикул, размер, марка, сорт и т.п.).

Оценка готовой продукции

Готовая продукция ОАО «8 Марта» в балансе показывается по фактической производственной себестоимости.

Фактическая себестоимость готовой продукции на фабрике оп­ределяется по окончании месяца. В течение месяца постоянно происходит движение продукции (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация и т.п.), поэтому для текущего учета необходи­ма условная оценка продукции. В текущем учете оценка готовой продукции оценивается по учетным ценам.

В последующем в конце месяца ОАО «8 Марта» определяет отклонение фактической производственной себестои­мости изделий от их стоимости по учетным ценам.

Определение данного отклонения позволяет определить экономию или перерасход, допущенные фабрикой. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продук­ция: экономия записывается красным сторно, а перерасход — обычной до­полнительной проводкой.

Готовые изделия ОАО «8 Марта», на которые цена в течение года снизилась, если они мо­рально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, оце­ниваются в бухгалтерском учете и отчетности на конец отчетного года по це­не возможной реализации с отнесением разницы в ценах на убытки.

Документальное оформление и учет выпуска продукции

ОАО «8 Марта» разрабатывает годовой план выпуска продукции и календар­ные (квартальные, месячные, дневные и почасовые) графики.

Сдача готовых изделий ОАО «8 Марта» из производства на склад оформляется приемо-сдаточными накладными. Они подписываются представителем техни­ческого контроля, работником сдающего цеха, заведующим складом (кладов­щиком) или другим материально ответственным лицом, принявшим на хра­нение продукцию. Если договором предусмотрена приемка продукции с учас­тием представителя заказчика (покупателя), то на документах должна быть и его подпись. Приемо-сдаточные накладные выписываются цехом-сдатчиком в двух экземплярах. Один экземпляр передается заведующему складом (кладовщи­ку), а другой с распиской в приеме продукции остается в цехе.

В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции за месяц.

По окончании месяца в ведомости подсчитывают количество выпущен­ной готовой продукции по ее видам и оценивают по учетной цене.

Для учета готовой продукции на складе ОАО «8 Марта» предназначен активный синтети­ческий счет 43 "Готовая продукция". На нем обобщается информация о на­личии и движении готовой продукции (продуктов производства) и товаров на складе.

Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой фабрикой продукции) или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 "Товары".

По дебету счетов 41 и 43 отражается поступление продукции (изделий) на склад, а по кредиту — их выбытие.

Готовая продукция на фабрике учитывается на счете 43 "Готовая про­дукция" по фактической производственной себестоимости. Разница между фактической и плановой себестоимостью готовой про­дукции, выявленная в конце года, относится на счет продукции в доле, отно­сящейся к остатку указанной продукции на конец отчетного года.

Если какая-либо продукция полностью направляется для использования на фабрике, то она может учитываться на счете 10 "Материалы" или на других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой про­дукции.

В ОАО «8 Марта»кредитовые обороты по счету 43 отражаются в журнале-ордере № 11 (Приложение 28).

В свою очередь учет остатков и движения готовой продукции ОАО «8 Марта» ведется в сводной ведомости (Приложение 29).

Поступление готовой продукции из производства на склад отражается следующими проводками:

ДТ 43 "Готовая продукция"

КТ 20 "Основное производство" (23, 29) — на фактическую себестои­мость.

Организация учета готовой продукции в местах хранения и в бухгалтерии

Готовую продукцию на складе учитывают в карточках складского учета в натуральном выражении.

В свою очередь в бухгалтерии ОАО «8 Марта» ведется ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация" отдельно по готовой продукции произведенной из собственного (Приложение 30) и давальческого сырья (Приложение 31).

В бухгалтерии ОАО «8 Марта» так же ведут Ведомость учета производ­ственных запасов и готовой продукции формы № В-2. Она открывается на месяц в бухгалтерии в разрезе отдельных видов продукции. Стоимость продукции отражается в данной ве­домости по фактической себестоимости.

Учет отгрузки и реализации продукции, работ, услуг

Под отгруженной (отпущенной) продукцией ОАО «8 Марта»понимают продукцию оформленную соответствующими документами (накладными, приемо-сдаточными актами и др.) по отгрузке готовых изделий, а также передаче про­дукции для реализации на комиссионных и иных подобных началах.