Смекни!
smekni.com

Личность и группа (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Общее представление о личности и социальных группах………………..4

2. Формирование и развитие личности……………………………………….7

3. Формирование и развитие группы…………………………………………8

4. Влияние группы на личность……………………………………………….9

5. Самочувствие личности в группе………………………………………….14

Заключение…………………………………………………………………....16

Список литературы………………………………………………………….17

Введение

В отечественной психологии существуют свои традиции исследования социальной группы и личности. Так, основная масса прикладных исследований, выполненных в 60-70-е годы в нашей стране, концентрировалась вокруг двух главных проблем: коллектив – личность и малая группа – личность. Более ста лет ученые ищут ответы на вопросы о природе личности, внутреннем мире человека, о факторах, определяющих развитие личности и поведение человека в группах, его отдельные поступки и жизненный путь в целом. Чем объясняется постоянный интерес к понятиям личность и социальная группа ? Во-первых, группа выступает важнейшим фактором изучения личности, во-вторых, исследования поведения личности в группах дают возможности в постановке строго контролируемого эксперимента, в-третьих, изучение группы позволяет понять процессы, протекающие в больших социальных общностях, в-четвертых, запросы практики связаны с коллективным характером человеческой деятельности. Таким образом, при рассмотрении таких понятий как личность и социальная группа, необходимо выделить те существенные признаки, связи, отношения которые позволяют классифицировать и идентифицировать определенный объект реальности.

Эта тема хорошо разработана, и очень актуальна, так как очень важно знать структуру межличностных отношений в группе и восприятия членов этой группы друг друга, что бы решать проблемы сплоченности группы, для достижения высоких результатов.

Целью этой работы является изучение и межличностных и межгрупповых отношений, выявления структуры межличностных отношений и особенностей восприятия и понимания людей друг другом в группе.

1. Общее представление о личности и социальных группах

Начнем с того, что любое общество предстает не как нечто однородное и монолитное, а как внутренне расчлененное на различные социальные группы, слои и национальные общности. Все люди находят самовыражение в групповой жизни. Младенец становится человеком, как только занимает свое место в семье, а отсутствие человеческой группы самым отрицательным образом сказывается на личности ребенка.

Существует несколько видов социальных общностей, к которым в обыденном смысле применяется понятие «группа», но в научном понимании они представляют собой нечто другое. В одном случае термин «группа» обозначает некоторых индивидов, физически, пространственно находящихся в определенном месте: индивиды, едущие в одном вагоне, проживающие в одном городе и т.д.

Во втором же, это применение понятия группы к социальной общности, объединяющей индивидов с одной или несколькими схожими характеристиками. Примерами таких общностей могут служить мужчины, выпускники школ и т.д.

Таким образом, анализируя это определение, можно выделить два условия, необходимых для того, чтобы совокупность считалась группой:

· Наличие взаимодействия между ее членами;

· Появление разделяемых ожиданий каждого члена группы относительно других ее членов.

В соответствии с этим определением, два человека, ожидающие автобус на остановке, не будут группой, но могут стать ею, если начнут беседу, драку или другое взаимодействие со взаимными ожиданиями.

В социологии существуют различные виды социальных групп, рассмотрим такие как, вторичные и первичные:

Первичные группы. Состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на их индивидуальных особенностях. Они образуются на основе появления тесных контактов между несколькими людьми или же вследствие распада какой-либо вторичной социальной группы.

Такие группы могут играть большую роль в формировании ценностных ориентаций, в определении направленности поведения и деятельности их представителей. Тем самым они составляют специфическую социальную среду, воздействующую на личность.

Вторичная группа. Образуется из людей, чьё взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. Примером вторичной группы может служить промышленной предприятия. Во вторичной группе четко определены роли, ее члены нередко очень мало знают друг о друге.

Анализируя все вышесказанное, нельзя не отметить важность изучения всего разнообразия социальных групп, существующих в обществе. Во-первых, потому, что сама социальная структура общества представляет собой совокупность связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей. Во-вторых, вся жизнь человека, живущего в обществе людей, протекает в социальных группах и под их непосредственным влиянием: в школе, на работе и т.д., ибо только в групповой жизни он формируется как личность, находит самовыражение и поддержку.

Отметим, что личность формируется именно в групповой жизни, так когда человека можно считать личностью?

Как объект исследования личность уникальна по своей сложности. Сложность эта заключена, прежде всего, в том, что пространство личности имеет сложную структуру и множество измерений. Те события внешнего мира, в которые включена личность, и те отношения, которые у нее устанавливаются с объектами внешнего мира, образуют внешнее пространство личности. Представления о мире и о себе, переживания различных событий, отношение к самому себе, самоконтроль и саморегуляция, жизненные цели и планы – все это составляет внутренний мир личности.

Человека можно считать личностью, если он способен преодолевать собственные непосредственные побуждения ради чего-то другого. При этом предполагается, что мотивы, по которым преодолеваются непосредственные побуждения, социально значимы, то есть заданы обществом, воспитаны в человеке. Это первый критерий личности.

Второй необходимый критерий личности – способность к сознательному руководству собственным поведением. Это руководство осуществляется на основе осознанных мотивов-целей и принципов. От первого критерия второй отличается тем, что предполагает именно сознательное соподчинение мотивов. Если иметь в виду указанные ограничения то личность можно обозначить так: «Личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих».[1]

Необходимо помнить, что структура личности складывается из эмоций, мотивации, волевых качеств, социальных установок, способностей, и тем самым имеет тесную связь с группой.

2. Формирование и развитие личности

Рассмотрим процесс формирования личности. Согласно взгляду современной психологии, личность формируется путем усвоения или присвоения индивидом общественно выработанного опыта - это системы представлений о нормах и ценностях жизни человека: о его общей направленности, поведении, отношениях к другим людям, к себе, к обществу в целом и т.д.

Формирование личности хотя и есть процесс освоения специальной сферы общественного опыта, но процесс совершенно особый. Ведь здесь речь идет о таком освоении, в результате которого происходит формирование новых мотивов и потребностей, их преобразование, соподчинение. Новые потребности и мотивы, а также их соподчинения возникают в процессе не усвоения, а переживания, или проживания. Этот процесс всегда происходит только в реальной жизни человека и является эмоционально насыщенным, часто субъективно творческим.

Почти все основные свойства и личностные качества человека складываются в детстве, за исключением тех, которые приобретаются с накоплением жизненного опыта и не могут появиться раньше того времени, когда человек достигнет определенного возраста.

В детстве складываются основные мотивационные, инструментальные и стилевые черты личности, развитие личности происходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, школы, внешкольных учреждений, а также под воздействием средств массовой информации (печать, радио, телевидение) и живого, непосредственного общения ребенка с окружающими людьми. В разные возрастные периоды личностного развития количество социальных институтов, принимающих участие в формировании ребенка как личности, их воспитательное значение различны. В процессе развития личности ребенка от рождения до трех лет доминирует семья, и его основные личностные новообразования связаны в первую очередь с ней. В дошкольном детстве к воздействиям семьи добавляется влияние общения со сверстниками, другими взрослыми людьми, обращение к доступным средствам массовой информации. С поступлением в школу открывается новый мощный канал воспитательного воздействия на личность ребенка через сверстников, учителей, школьные учебные предметы и дела.

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие “личность” обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.