Смекни!
smekni.com

Классический этап в развитии западной соц. XIX-нач. вв (стр. 1 из 5)

Классический этап в развитии западной соц. XIX-нач. вв.

1. Позитивизм

2. Марксистская соц. В трудах Маркс осущ. междисциплинный анализ многих важных соц. проблем. Исходя из того, что «общ. состоит из индивидов, а выражает ту сумму связей и отнош. в которых эти индивиды находятся др. с др.», он обосновал развернутое представление об общ. как сист.

3. Психологич. парадигма. Пробудился интерес соц. к анализу соц. процессов с точки зрения психологии (Тард). Согласно его воззрениям, соц. – это просто коллективная психология. Соц. явл. и события явл. психическими по своей природе, т.к. они состоят из взаимодействия индивидуальных умов, обусловлены убеждениями и желаниями людей. Соц. процессы охватывают 3 постоянно циркулирующие формы: адаптация, повторение, оппозиция. Фундаментальным же принципом функционирования общ. служит подражание. Тард классифицировал виды подражания: логический и нелогический; внутреннее и внешнее (по последовательности и механизму движения); подражание-обычай и подражание-мода (по степени устойчивости); подражание внутри класса и одного класса, другому (по соц. природе).

Другой создатель американской классической соц. – Чарльз Кули, выступил с критикой принципа «подражания» признаком истинно соц. существа явл. способность выделить себя из группы, создать свое Я, выделиться из группы. Согласно его концепции зеркального Я? включает в себя: 1)представление о том, каким я кажусь др. 2) как др. оценивает образ. 3) самочувствие (гордость или унижение).

4. Дюркгеймосвская школа. Последовательным противником биологических психологических интерпретация соц. жизни – Эмил Люркгейм. Главной темой его творчества явл. Проблема соц. солидарности.


Образование как соц. феномен.

Образование есть обучение человека с целью передачи накопленных знаний и культурных ценностей. Образование можно характеризовать как относительно самостоятельную системы, функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенным знанием (прежде всего научным), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых определяется социально-экономическим и политическим строем общества, уровнем его материально-технического развития. Объектом социологии образования как отраслевой социологии является сфера образования, т.е. та социальная сфера, где разворачиваются функционирование процессов образования, действуют определенные субъекты в форме разнообразных учебных занятий (обучая, учась, поддерживая процесс обучения), складывается определенная система взаимоотношений людей.

Социология образования – самостоятельная отрасль социологического знания, предметом которой является система образования как социальных институтов, деятельность ценность. Она исследует место и роль образования в обществе, состоянии и динамику социокультурных процессов в сфере образования и прежде всего, учения как вида социокультурной деятельности; взаимодействие сфер образования с другими сферами общественной жизни; социокультурную структуру сфера образования и ее главных субъектов – учащихся и обучающих, их положение, интересы и взаимодействие; влияние образования на целостное развитие личности.

Как социальный институт образование рассматривается в тесной связи с другими социальными институтами (экономикой, политикой, семьей) и социальной стратификацией. Социальные институты есть формы социальной жизни и совместной деятельности людей. Современная система образования характеризируется массовостью и общедоступностью. Она превратилась в дифференцированную многоступенчатую систему, позволяющую человеку улучшать и обновлять полученные ранее знания и навыки. В ее составе тыс. учреждений дошкольного, общего и начального профессионального образования, средние специальные образовательные учреждения, высшие уч. заведения, более 700 науч. организаций, в т.ч. 92 научно-исследовательских института.

Как важнейший социальный институт общества образования выполняет ряд специфических функций. Важно, что они не только способствуют воспроизводству общества, социальной стабильности и интеграции, но и обеспечивают социальные изменения и развитие.

Функции:

1. Главная – это трансляция социального опыта и распространение культуры в обществе; она заключается в то. что посредством института образования происходит передача от поколения к поколению ценностей культуры, научных знаний, достижений в области искусства. моральных ценностей и норм, правил поведения, опыта и навыков, присущих различным профессиям.

2. Функция – формирование у молодого поколения установок, ценностных ориентаций, жизненных идеалов, действующих в данном обществе. Благодаря этому молодежь приобщается к жизни общества, социализируется и интегрируется в социальную системы. Содержание осуществляемого системой образования процесса социализации и воспитания детей в значительной мере зависит от имеющихся в обществе ценностных стандартов, морали, религии, идеологии. В нашем обществе обязательная в недавние годы идеологизации и классовая направленность образования сменилась явным ослаблением нравственной, мировоззренческой ориентации. Функцию социализации выполняет в обществе прежде всего институт семьи, но современная семья не в состоянии обеспечить детей полным объемом знаний, навыков, умений, так как большинство социальных ролей во взрослом обществе требует систематического и длительного обучения. Именно эту двойную задачу – первичной социализации средствами культуры и подготовки к будущему статусу решает институт образования. В современном обществе все большую значимость играет подготовка индивидов к размещению их по определенных социальным позициям в социальной структуре общества, т.е. наделение человека определенным статусом. Эта задача решается не общеобразовательной школой, а специальными учебными заведениями – училищами, институтами, университетами.


Проблемы развития образования в России.

Система образования как самостоятельный институт сохраняет относительную устойчивость даже в самые критические моменты общественных перемен. И дело здесь не в том, что она обладает внутренними закономерностями своего развития. В то же время система образования в силу относительной самостоятельности и инерционной стабильности может оказаться в противоречии как с потребностями общества, так и с планами молодого поклонения. Такое противоречие возникает тогда, когда развитие системы образования отстает от изменений в потребностях государства и населения. Кроме того, существуют и внутренние противоречия, присущие самой системе образования.

Можно выделить ряд конфликтов, которые постоянно сказываются на развитии системы образования.

1.Противоречия между потребностями общества в кадрах и профессиональными склонностями молодежи между задачей подготовки квалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, что предполагает специализацию, и потребностями передачи культуры, где узкая специализация противопоказана.

2. Противоречие между новыми потребностями общества и сложившимися организационными структурами в системе образования, между имеющимися финансовыми возможностями общества и потребностями образования и другие. Когда подобные противоречии, неизбежные и эволюционном развитии, резко обостряются, а их неразрешенность ведет к кризисной ситуации, становятся необходимыми реформы образования.

Смена госудераственно-политичисеского и социально-экономического строя создала принципиально- новую ситуацию в сфере образования, которая не способствует укреплению социально-правововых гарантий получения образования и профессии каждым молодым человеком в соответствии с его интересами и способностями. Система образования сегодня фактически лишена условий для своего нормального функционирования.

Проводимые в нашей стране социально-экономические преобразования углубили кризисные явления в культуре и системе образования. В тоже время появились новые возможности для перестройки образования, такие как формирующиеся в стране рыночные механизмы. Система образования поставлена в ситуацию выживания.

Задача социологии образования – исследовать новые механизмы и в любой модели выявлять опасные тенденции движения к недемократической модели образования, которые проявляются сегодня в России. Обновляющаяся школа (средняя и высшая) должна стать общественно-государственным институтом, т.е. открытой системой, культурным очагом общества, в механизме действия которого заложен контроль общественности, доступ каждого гражданина ко всем его звеньям: учебе (право на образование), приложению интеллектуального педагогического потенциала интеллигенции (возможности участия в обучении), управлению учеными заведениями, сферой образования.

Прорыв России в XXI век прежде всего связан с опережающим развитием образования, достижением высокого уровня и качества всеобщего среднего образования. Однако школа в России, являющаяся в последние годы чуть ли не единственным стабильным фактором социализации

Неоднородность современной школы экспериментальные, профильные школы, лицеи, гимназии (государственные и частные), обусловила разделение учебных заведений на массовые и элитарные. Все это в сочетании растущим социально-экономическим расслоением учащихся создает множества интеллектуальных, нравственных, психологических проблем. Главная опасность в том, что происходит отход государства и общества от всеобщего среднего бесплатного образования.

Другая опасность заключается в том, что предпринимаемые попытки изменить тип образования, закрепляя его содержание только на основе государственных стандартов, без введения новых предметов, не изменяют происходящего.