Смекни!
smekni.com

История отечественной статистики (стр. 4 из 8)

3)Представителем описательной школы является и зна­менитый энциклопедист XVIII в. В. Н. Татищев (1686— 1750), который немало сделал в области описательной статистики и экономической географии страны. В. Н. Татищев впервые высказал идею о необходимости составления географии России с полным ее экономическим описанием. Важнейшей заслугой его в статистике является разработанная им обширная анкета (198 вопросов),призванная осветить все основные стороны жизни страны.

4)Всестороннее изучение государства и характеристика его достопримечательностей получили дальнейшее раз­витие в трудах великого русского ученого М. В._Ломоносова (1711—1765)1. В связи с созданием «Россий­ского Атласа»который должен был отразить не только географию, но и экономику страны, М. В. Ломоносов разработал обширную программу статистических сведе­ний о природных богатствах России, ее пространстве и населении, о городах и селах, о земледелии и промыслах, о торговле и средствах передвижения. По мысли М. В. Ло­моносова, эти материалы должны были послужить источ­ником для экономико-географического описания страны и для нанесения основных сведений ,на карту с тем, что­бы было наглядно видно, как и какими особенностями характеризуется страна в целом и ее отдельные мест­ности.

Научные труды М. В. Ломоносова имели серьезное значение и для развития статистики. Они сыграли суще­ственную роль в накоплении материала по экономико-географическому описанию России. М. В. Ломоносов раз­работал анкету, состоявшую из 30 вопросов, которая ох­ватывала все стороны экономической жизни России и разработка которой позволила осветить многие досто­примечательности страны.

5)Трудами И. К. Кирилова, В. Н. Татищева и М. В. Ломоносова далеко не исчерпывается перечень работ рус­ских исследователей описательной школы, государствоведов и экономгеографов XVIII в. К числу деятелей это­го направления следует отнести также И. И. Голикова (1735—1801), С. И. Плещеева (1752—1602), М.Д.Чулкова (;1740—1793) и других, давших в овоик работах интересные и важные фактические материалы, разработанные и систематизированные в определенном порядке. Следует особо отметить работу М. Д. Чулкова по статистико-экономическому описанию страны.

Русская академическая статистика в XVIII-первой половине XIX века

1)Значительное место в истории развития русской статистической мысли принадлежит представителям так называемой академической статистики, т.е. представителям тех научных сил,которые занимались вопросами теории статистики и вели специальные курсы в высших учебных заведениях России.

2)Собственно академическая статистика сложилась лишь к концу XIX в., что подтверждается появлением ря­да трудов теоретического характера, в которых находит подлинное обоснование теория статистики, как особой отрасли научных знаний.

Русская академическая статистика в процессе своего развития была представлена многими широко развет­вленными направлениями. Некоторое время в ней гос­подствовало описательное направление. Его представи­телями Я.ВЛ1ЯЮТСЯ многие отечественные статистики:

Е.Ф.Зябловский (1763—1846), который в 1815 г. издал свое «Статистическое описание Российской империи в ны­нешнем его состоянии с предварительными понятиями о статистике и с общим обозрением Европы в статистиче­ском виде»; И. А. Гейм (1758—1826), разработавший и издавший в 1821 г. «Опыт начертания статистики главнейших государств по нынешнему их состоянию»;

3)Первый исследователь, который попытался разорвать отношения с описательной школой и выработать само­стоятельную, хотя и эклектическую позицию в отноше­нии статистической науки, был Д. А. Милютин (1816— 1912), издавший в 1847 г. исследование «Первые опыты военной статистики». В самом начале 50-х годов XIX в. в русскую статистическую науку начинают проникать идеи А. Кетле, они на некоторое время, главным образом в трудах И. В. Вернадского (1821—1884) и его последо­вателей, заняли ведущее положение в теоретических кон­цепциях о предмете статистики.

И. В. Вернадский решительно порывает связь с тео­рией государствоведения, он усматривает в работах Кегле основные положения теории статистики. Его взгля­ды изложены в 1652 г. в статье «Задачи статистики», опубликованной в журнале министерства народного про­свещения. На позициях кетлианства стоял в конце 50-х годов XIX в. М. П. Заблоцкий-Десятовский (умер в 1858 г.), опубликовавший в «Экономическом указателе» свою статью «О законе причин случайных, как основании нравственной статистики».

4)Ярким представителем русской описательной школы в статистике является Е.Ф.Зябловский.Его выдающееся значение в истории русской статистики заключается главным образом в том, что он собрал и опубликовал обширные сведения о Российской империи и Европе в целом.

Русская школа политических арифметиков

В истории развития статистической мысли представителям школы политических арифметиков принадлежит важная роль. Русская школа политических арифметиков начала формироваться во второй половине XVIIIв.

К типу работ политических арифметиков относится и труд ученого и государственного деятеля XVIII в. акаде­мика И. Ф. Ге р м а н а (1765—1816) «Мемуары о рожде­ниях, браках и смертных случаях в некоторых провинци­ях и городах России», опубликованный в 1789 г. В этом исследовании И. Ф. Герман кратко излагает историю ста­тистики естественного движения населения России, начиная со времен Петра I, и приводит сведения по 15 местностям России. Сведения эти носят случайный харак­тер, относятся к разным периодам. Это—работа по по­литической арифметике. В ней он подчеркивает значение таблиц естественного движения населения.

Работы К. И. Арсеньева (1789—1865) статисти­ка, историка и географа первой половины XIX в., имеют важное значение в истории развития статистики. Его фундаментальные исследования представлены главным образом в двух монографиях: «Начертание статистики Российского государства» (1818—1819) и «Статистиче­ские очерки России» (1.848). Эти работы носят по пре­имуществу экономико-географический характер, но в них немало вопросов, относящихся и к статистике.

К. И. Арсеньев установил соотношение между город­ским и сельским населением я разгруппировал города по числу жителей с указанием количества городов в каждой группе и населения в них. Следует также отметить попыт­ки К. И. Арсеньева расклассифицировать (разгруппиро­вать) мануфактуры и фабрики в зависимости от характе­ра потребляемого сырья на три группы (класса): 1) сы­рье получают от животных — суконные, шелковые, ко­жевенные и др.; 2) от растительного мира —полотняные, канатные и др. и 3) от ископаемых веществ — оружей­ные, игольные, стальные и железные вещи и проч. Такая классификация была распространена уже в конце XVIII в., в анкете Вольного экономического общества. Новой была попытка К. И. Арсеньева подсчитать пред­приятия России исходя .из этой классификации. Из обще­го количества фабрик и мануфактур в начале XIX в. 4500 единиц он к первой группе отнес 2000, ко второй — 1700 и к третьей — 800 единиц.

Крупнейшими статистиками первой половины XIX в., определившими полный отход статистики от описатель­ного направления и заложившими прогрессивные для того времени теоретические основы статистики как само­стоятельной науки, были Д. П. Журавский и В. С. Порошин. Оригинальная работа В. С. Порошина «Критические исследования об основаниях статистики», изданная в 1838 г., и .знаменитое исследование Д. П. Журавского «Об источниках и употреблении статистических сведе­ний», вышедшее в свет в 1846 г., положили начало крити­ческой оценке официальных статистических источников того времени и определению статистики как науки. По образному выражению современников, Д. П. Журавский своим критическим анализом превратил существовавшие статистические источники, «способ собирания статисти­ческих сведений и факты, на них основывающиеся, в прах и пепел»

Д. П. Журавский (1810—1856) принадлежит к передовым деятелям своего времени. Антикрепостник не только по убеждениям, но и по действиям, он примыкал к группе радикальных демократов. Свои оригинальные работы он строил на принципах под­линной статистической науки— единстве количественно­го и качественного анализа.

Выдающийся общественный деятель, писатель, ученый, революционер-демократ А.Н.Радищев(1749-1802)много и творчески занимался вопросами теории и практики статистики и в целом ряде своих работ изложил оригинальные для того времени взгляды, не зависи­мые от западноевропейской мысли.

Большинство работ А. Н. Радищева относится к кон­цу XVIII в., но наиболее важная для развития статисти­ческой теории и практики записка «О законоположении», в которой довольно подробно изложены программные вопросы экономической статистики и детально разрабо­таны вопросы судебной статистики, была составлена им в 1801—1802 гг.

Не все работы А. Н. Радищева имеют одинаковое значение для развития отечественной статистики. «За­писка о податях Петербургской губернии» и «Описание Петербургской губернии» по своему характеру являются описательными и примыкают, по существу, к школе рус­ского государствоведения, но, несмотря на это, в них до­вольно широко применены числовые характеристики и даже сделаны попытки представить их в сводном виде — в виде относительных и средних показателей. Так, в «Записке о податях Петербургской губернии» А. Н. Радищев сделал попытку определения средней величины податей на одного жителя, а в работе «Описание Петербургской губернии»—расчета численности населения.

Большой интерес к статистике проявлял Н. П. Огарев (1813—1877). В 1847 г. в «Мо­сковских ведомостях» была опубликована его статья «За­мечания на статью, помещенную в «Московских ведомо­стях» № 98 под заголовком «Опыт статистического рас­пределения Российской империи»)