Смекни!
smekni.com

Развитие Российской Государственной статистики (стр. 8 из 10)

Реформирование статистики на первом его этапе проводилось по принципу приоритетности, когда в старую систему были вмонтированы не связанные между собой новые элементы. Статистика вступает в новый период, который сочтет в себе дальнейшее развитие и завершение работ в рамках приоритетов и изменение самой системы в целях адаптации ее к рыночной экономике.

Если сейчас достаточно полно удовлетворяются информационные потребности органов государственной власти, то остальные разрезы информации - предпринимательский, научный и индивидуальный - нуждаются в фундаментальной проработке. Она должна ориентироваться на необходимость совмещения воедино информации об основных блоках макроуровня с детальной информацией о самых разнообразных аспектах микроуровня - предприятиях, товарных рынках, конкурентной среде, региональной экономической конъюнктуре и т.д.

Адаптированность статистической системы к рыночным условиям в значительной мере определяется уровнем развития маркетинговой службы информационных ресурсов. Потребитель, спрос должны формировать информационный "портфель заказов" для статистической системы. Реформы в статистике обеспечат выполнение этого заказа с учетом удовлетворения потребности по всем количественным и качественным параметрам от содержания и объективности до дизайна. При этом должна соблюдаться преемственность в реформах, незыблемость базовых условий их развития, а именно:

- сохранение национальной системы организации статистики, базирующейся на традициях и сложившихся взаимоотношениях территориальных, а также ведомственных органов;

- усиление интегрирующих функций системы Госкомстата в общем процессе информационного отображения общественно-экономических явлений в стране;

- повышение роли региональной статистики, соответствующее перераспределение функций между федеральным и региональными уровнями;

- обеспечение объективности и оперативности статистических данных;

- достижение прогрессивного технико-технологического уровня статистических работ, обеспечение производственного и бытового комфорта работников российской статистики.

В первую очередь будет разработана система статистических показателей, комплексно характеризующих экономику переходного периода, рыночные отношения. Задел для этого в виде комплекса работ по принципиальной схеме анализа социально-экономического развития и разработке комплексной системы показателей для федерального и регионального уровня создан в 1995 г. Принципиальная схема направлена на решение следующих задач:

- представить во взаимосвязанной форме механизм функционирования российской экономики и определить основные направления анализа происходящих в ней процессов;

- определить систему показателей, необходимых для такого анализа, как на федеральном, так и на региональном уровнях с учетом отечественного и мирового опыта, рекомендаций международных экономических организаций;

- обосновать современные подходы к организации статистической информации; придать текущей работе статистических органов по пересмотру форм и показателей государственной отчетности нужную долговременную ориентацию; развивать статистическую методологию исходя из содержательной стороны самого экономического анализа.

На ее основе будет обеспечена большая готовность статистики к решению проблем экономики в новых условиях, более целенаправленное осуществление замены обязательной отчетности выборочным наблюдением и определение их программы не только на ближайшее время, но и на перспективу. На новом этапе трансформации статистики потребуется решить несколько важных задач в области методологии статистических показателей:

- разработать методологию показателей системы национальных счетов России, характеризующих движение финансовых потоков, с использованием для этого в качестве основы статистики предприятий, а также административной и банковской статистики;

- осуществить комплексную взаимоувязку методик отдельных отраслевых показателей, что обеспечит однозначную трактовку статистических показателей и их сквозное применение (от производства до конечного потребления);

- совершенствовать методики расчета показателей с учетом законодательной и хозяйственной практики.

Реализация системного подхода в реформировании статистики потребует отказа от применяющегося до сих пор отраслевого подхода как основного метода сбора информации и перехода на статистику предприятий. Такой подход предоставит широкие возможности для глубокого и взаимосвязанного анализа функционирования рынков труда, капитала, товаров и услуг для комплексной экономической, демографической, социологической характеристики производителей; более точной оценки масштабов и направлений инвестиционных потоков; определения устойчивых и неустойчивых в финансовом отношении секторов экономики; выявления эффективности структурной перестройки, процесса конверсии; прослеживания связи между производством и экологией.

Он будет сопровождаться существенным снижением информационной нагрузки на предприятия, устранением дублирования информации, упрощением процедур и организации сбора данных. Это потребует, в свою очередь, инвентаризации существующего арсенала методов сбора информации на предмет соответствия специфике предприятий и обеспечения объективности данных. При этом сохраняется ориентация на цензовый принцип, когда крупные и средние предприятия всех форм собственности охватываются сплошным учетом с большим объемом и частой периодичностью представления информации, а малые предприятия - по выборке.

При переходе на статистику предприятии создаваемый Государственный статистический регистр (ГОСТАР) будет представлять собой центральное звено системы учета и идентификации хозяйственных субъектов, базу для организации выборочных обследований, банк данных "реквизитной" информации и экономических показателей в разрезе единиц статистического наблюдения. Преследуемая цель при проектировании системы - при минимуме входной информации иметь массивы статистических данных, удовлетворяющих потребности административных органов управления и пользующихся коммерческим спросом.

Процесс сбора данных будет ориентирован на весь спектр методов, используемых в мировой практике, в том числе и метод получения от других ведомств административной информации о хозяйствующих субъектах. При реализации системного подхода в реформировании статистики основополагающая роль принадлежит классификаторам. С переходом на статистику предприятий должны быть четко сформулированы правила выделения учетных единиц и разработана их классификация, а также обоснован способ определения основного вида деятельности. Решение этих вопросов связано с созданием согласованных на международном уровне статистических стандартов, которые бы регламентировали порядок подготовки, сбора, обработки, передачи и анализа статистической информации.

Процесс реформирования включает и обеспечение проведения анализа взаимосвязей различных объектов в информационных потоках, а также возможности прослеживания по иерархической схеме исходного базиса укрупненных блоков информации. Речь идет о таких взаимосвязях, как производство и потребление продукции и услуг, внешний и внутренний товарооборот, занятость и подготовка специалистов, структура и объемы производства в связи с состоянием и потребностью в обновлении основных фондов и т.д.

Из числа проблем, связанных с классификаторами и решаемых в ходе реформирования российской статистики, весьма важными являются построение системы взаимосвязанных номенклатур продукции и услуг с различным уровнем агрегирования в увязке с решаемыми на их основе задачами анализа и прогнозирования экономики, а также интеграция классификаций как путь к созданию информационно совместимых баз данных экономической информации в рамках всего мирового сообщества.

Указанные принципы и направления реформирования статистики позволяют объективно определять реальные и необходимые объемы разработки статистической информации, что становится исходной предпосылкой для решения вопросов технического оснащения, структурирования работ, выполняемых в системе комплексов электронной обработки или же в рамках гибких программ на персональных компьютерах. Такой подход позволяет отречься от интуитивных принципов в технической модернизации статистической системы, исключить превращение технического оснащения в самоцель, придать этому процессу системный, экономичный и осмысленный характер.

Важнейшим элементом проводимых реформ являются технико-технологические аспекты совершенствования системы российской статистики, которые могут быть реализованы в тесной увязке со всеми стадиями организации статистической работы.

Госкомстат России осуществляет активное сотрудничество со Статистической комиссией ООН, статистическими органами ЕЭК, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, МОТ, ФАО, а также МВФ, МБ, ОЭСР и другими международными организациями. Взаимодействие с национальными статистическими службами ведется в рамках подписанных двусторонних соглашений со статистическими органами Великобритании, США (Бюро цензов и Министерство сельского хозяйства), Франции, Германии, Италии, Швеции, Финляндии и Южной Кореи.

Развертывается двустороннее сотрудничество с партнерами из стран СНГ, подписано соглашение с Министерством статистики и анализа Республики Беларусь. Российская государственная статистика, находящаяся в процессе реформирования, открывает качественно новый исторический этап своего развития.