Смекни!
smekni.com

Сбор статистической информации (стр. 20 из 23)

Динамика основных фонов за год отражается в балансе основных фондов. Сам баланс может быть построен на уровне предприятия, отрасли, экономического района, республики или на уровне народного хозяйства. Он может характеризовать движение основных фондов как по полной первоначальной стоимости, так и по первоначальной стоимости за счет износа.

Данные баланса основных фондов как по первоначальной стоимости, так и по стоимости за вычетом износа позволяет рассчитать целый ряд показателей, которые характеризуют состояние и воспроизводство основных фондов.

Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов, которые дают относительную характеристику вновь введенных или выбывших основных фондов за год или другой рассматриваемый период определяется по формуле:

Коэффициент обновления (Коб) равен:

- стоимость вновь введенных основных фондов в t году;

Bt+1 - стоимость основных фондов на конец t года.

Коэффициент выбытия (Кв) равен:

- стоимость выбывших в течение года t основных фондов;

Bt - стоимость выбывших на начало t года.

Все величины основных фондов для расчета коэффициентов обновления и выбытия берутся по полной первоначальной стоимости.

Для определения степени износа и годности основных фондов рассчитывается коэффициент износа и коэффициент годности.

Эти коэффициенты можно определить по состоянию как начало, так и на конец года.

Коэффициент износа (Кизн) на начало года.

- стоимость износа основных фондов на начало t - ого года.

Величина Bt оказывается в пассиве баланса предприятия.

Коэффициент годности (Кгодн.) представляет собой отношение стоимости за вычетом износа к полной первоначальной стоимости основных фондов на один и тот же момент времени, т.е.

- Кизн.

Для многих статистических расчетов необходимо знать не только величину стоимости основных фондов на определенные моменты - на начало и конец года, но и их среднюю величину. Среднегодовую величину фондов можно было бы рассчитать как полусумму величины фондов на начало и конец года, если бы изменение величин основных фондов (их ввод и их выбытие) происходило равномерно в течение всего года. Однако это не соответствует объективному положению дел. В этих условиях среднюю величину можно рассчитывать как среднюю хронологическую на основе месячных данных или точных данных ввода или выбытия фондов.

Согласно существующей методологии статистических наблюдений среднегодовая стоимость основных фондов равна - среднегодовая стоимость введения в строй новых фондов в t году.

Среднегодовая стоимость введения в действие основных фондов определяется по формуле

l - число полных месяцев, в течение которых фонды эксплуатировались в t году.

Среднегодовая стоимость выбывших основных фондов определяются по формуле

l6 - число полных месяцев, остающихся до конца года со времени выбытия основных фондов.

Конечно, в этом случае речь идет о статистических нормах, т.е. полученных в результате обработки статистических данных. Нормы амортизации, установленные законом, в силу ряда важных социально-экономических причин, могут от них отличаться. Тем более, что указанные данные пока имеются лишь для некоторых видов массового оборудования, нормы же амортизации охватывают большие его группы и не подвергаются дифференциации по каждому отдельному конкретному виду основных доходов. Тем не менее, статистические исследования порядка выбытия тех или иных видов оборудования имеют большое значение.

6. Статистика НТП

Производственное оборудование как наиболее существенная составная часть основных производственных фондов, подвержена воздействию со стороны технического прогресса и в свою очередь создает техническую основу дальнейшего развития производства, повышения его эффективности.

Экономическая статистика, промышленная и всякая статистика конкретных отраслей народного хозяйства изучает темпы внедрения и обновления новой техники, ее масштабы и использование, эффективность внедрения новой техники.

Однако эта область экономической статистики, учитывая существование соответствующих показателей и показателей, которые ждут своего утверждения, считать окончательно разработанными и сформулированными пока нельзя.

Под новой техникой понимают вновь применяемые средства производства и видоизмененные, если они обеспечивают более высокую производительность труда, экономию затрат, более высокое качество продукции и т.п., т.е. если они повышают эффективность производства.

Система показателей статистики новой техники призваны отражать:

1. выпуск новых, более совершенных машин, механизмов, аппаратов и т.п.;

2. внедрение новых, более совершенных технологических процессов;

3. механизацию отдельных работ в разных отраслях народного хозяйства;

4. автоматизацию производственных процессов и применение поточных линий;

5. эффективность внедрения новой техники;

6. использование машин с программным управлением;

7. электрификацию народного хозяйства и отдельных его отраслей.

Особое место в показателях статистики новой техники занимают показатели, характеризующие электрификацию сельскохозяйственного производства.

Среди подобного рода статистических показателей важнейшими являются:

1. общее количество потребляемой энергии в сельском хозяйстве;

2. количество электроэнергии потребляемой в бытовых, социальных нуждах (водопроводная система, механизация работ отдельного двора) и количество электроэнергии, потребляемой на производственные нужды;

3. мощность сельских электростанций и количество произведенной ими электроэнергии;

4. число сельскохозяйственных предприятий с различными формами собственности, получающих электроэнергию:
а) от своих электростанций,
б) от государственных электростанций.

Для характеристики уровня электрификации может быть использован показатель электровооруженности труда в отдельных отраслях сельского хозяйства, а также в отдельных с/х производств (растениеводство, животноводство и т.п.)

Уровень механизации отдельных работ, выполненных при помощи машин, к общему объему данной работы. Так в сельском хозяйстве в земледелии по отдельным видам работ определяется процент площади засеянной, обрабатываемой или убранной при помощи машин. В настоящее время большая часть сельскохозяйственных работ полностью механизирована, так например: пахота, сев зерновых культур, сахарной свеклы, уборка комбайнами зерновых культур и т.п.

В животноводстве для характеристики и уровня механизации отдельных работ определяют процент голов скота, переведенных на то или иное обслуживание при помощи машин или механизмов. Механизацию работ в животноводстве принято характеризовать с помощью таких статистических показателей, как: механизация доения, механизация подачи воды, механизация стрижки овец и т.п.

На железнодорожном и водном транспорте основным показателем механизации является показатель, характеризующий уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ (в процентах к общему объему).

В строительстве уровень механизации определяется по таким важнейшим видам работ, как: земляные работы, погрузка и разгрузка камня, песка, гравия, щебня и шлака, леса, металлических и бетонных конструкций, цемента.

Автоматизация производства является высшей ступенью механизации.

Внедрение новой техники и технологии в процесс обновления производственных фондов характеризует деятельность соответствующих предприятий по использованию достижений научно-технического прогресса (НТП) в хозяйственной практике.

Основные статистические показатели НТП были нами показаны при рассмотрении статистики внедрения новой техники и технологии.

Напомним в общих чертах содержание этих показателей.

Показатели электрификации производственного процесса (коэффициент электрификации производственного процесса, коэффициент электрификации технологических процессов, коэффициент электровооруженности труда).

Показателем механизации производственных процессов (коэффициент механизации однотипной работы).

Показатели автоматизации производственных процессов (удельный вес станков, оснащенных автоматическими приборами, в общем количестве одноименного оборудования, удельный вес объема продукции, полученной на автоматических линиях и установках, в общем объеме выпущенной продукции).