Смекни!
smekni.com

Сбор статистической информации (стр. 21 из 23)

Показатели выпуска новой продукции (коэффициент обновления продукции).

Показатели внедрения в производство новой техники и технологии (число единиц и мощность новых машин или оборудования, внедряемых на данном предприятии или отрасли, коэффициент обновления производственного аппарата и др.)

Показатели участия трудящихся в техническом и организационном перевооружении производства (показатели участия работников предприятия в изобретательстве и рационализации на рабочих местах).

Краткий словарь основных терминов и показателей используемых в статистической отчетности и в статистических ежегодниках

Аттестация рабочих мест представляет собой совокупность мероприятий, включающих комплексную оценку каждого рабочего места на его соответствие передовому научно-техническому и организационному уровню. Учету подлежат индивидуальные рабочие места. Коллективные рабочие места приведены к индивидуальным на основании действующих трудовых и других норм и нормативов.

Автомобильный транспорт народного хозяйства - важная отрасль материального производства и включает в себя транспорт общего и необщего пользования. Автомобильный транспорт общего пользования осуществляет перевозки пассажиров и различных грузов для государственных, общественных, кооперативных организаций и населения. Автомобильный транспорт необщего пользования - это автотранспорт всех остальных юридических лиц, министерств, ведомств, организаций.

Агропромышленный комплекс (АПК) - система взаимосвязанных между собой отраслей народного хозяйства, включает в себя: сельское и лесное хозяйство, заготовка сельскохозяйственной продукции, пищевую, мясную и молочную, плодоовощную и рыбную промышленность. В АПК также входят мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, сельское строительство, ремонт сельскохозяйственной техники, первичная переработка непищевого сельскохозяйственного сырья, государственная и кооперативная торговля производственными товарами и общественное питание.

С агропромышленным комплексом тесно координируют свою работу предприятия и организации, производящие средства производства и другие ресурсы для АПК. К отраслям, обеспечивающим АПК средствами производства отнесены: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, микробиологическая промышленность и некоторые другие отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства.

Статистические показатели, приводимые в ежегодниках по отдельным отраслям или группам однородных отраслей АПК рассчитаны по методологии соответствующих отраслей.

Валовой общественный продукт представляет собой совокупность созданных материальных благ и определяется как сумма валовой продукции отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, строительства, грузового транспорта, связи в части, обслуживающей материальное производство, торговли и общественного питания, материально-технического снабжения, заготовок сельскохозяйственных продуктов, а также других отраслей материального производства - информационно-вычислительного обслуживания и прочих производственных видов деятельности (издательство, производство кинофильмов, сбор и заготовка металлолома и утиля, заготовка населением дров, сбор грибов, ягод и т.д.

Валовая продукция сельского хозяйства в денежной оценке по сопоставимым ценам определяется как сумма продукции растениеводства и животноводства. Сопоставимые цены определяются как средневзвешенные цены товарной и нетоварной части валовой продукции сельского хозяйства.

Валовой сбор сельскохозяйственных культур в колхозах, совхозах, фермерских, межхозяйственных и других производственных сельскохозяйственных предприятиях устанавливаются по данным их отчетов путем прямого подсчета собранной в этих хозяйствах продукции как с основных, так и с повторных и междурядных посевов. По личным подсобным хозяйствам колхозников, рабочих и служащих подсчет ведется на основе сведений о размерах посевных площадей в этих хозяйствах и данных о средней урожайности с одного гектара посева по материалам выборочного обследования бюджетов семей жителей сельской местности, рабочих и служащих.

Ввод молодых насаждений в категорию ценных (высокопродуктивных) лесных насаждений определяется исходя из площади, отнесенной к категории ценных древесных насаждений, выращенных лесных культур (посадкой и посевом) и молодняков, в результате проведения мер содействия естественному лесовозобновлению, реконструкции малоценных насаждений.

Внешнеторговый оборот - включает вывоз и ввоз товаров Экспорт и импорт даны строго за календарный период, независимо от плана какого периода производился вывоз и ввоз товаров.

Экспорт и импорт учитывается по ценам Фоб (т.е. в стоимость товара входят транспортные и другие расходы до пункта отправки из страны для отправки через границу), по импорту в стоимость товара включается транспортировка и накладные расходы до иностранного порта или сухопутной границы страны отправки.

Удельный вес экспорта в производстве национальной продукции исчисляется как отношение экспорта товаров в натуральном выражении к производству этих же товаров в целом по стране. Удельный вес импорта - как отношение импорта товаров к видимому потреблению в стране. Видимое потребление определяется как разница между производством товара и экспортом этого же товара плюс импорт данного товара.

Выплаты и льготы, полученные населением из общественных фондов потребления, включают соответствующие расходы государственного бюджета, государственных и кооперативных предприятий и хозяйственных организаций, колхозов, профсоюзных и других общественных организаций.

К выплатам и льготам отнесены расходы на бесплатное обучение и повышение квалификации, бесплатную медицинскую помощь, расходы на выплату пенсий, пособий, стипендий учащимся, бесплатные и льготные путевки в санатории и дома отдыха, расходы государства на содержание жилищного фонда в части, не покрываемой действующей в стране низкой квартирной платой, расходы на оплату ежегодных отпусков трудящихся и некоторые другие выплаты и льготы.

Государственные закупки сельскохозяйственных продуктов - форма приобретения товаров и услуг для государственных нужд. В объеме государственных закупок учитывается вся продукция, продаваемая государству колхозами, совхозами и другими производственными сельскохозяйственными предприятиями и населением.

Данные о закупках зерна, сахарной свеклы, масличных культур, льноводства, пеньки, табака, картофеля, молока приводятся в зачетном весе, т.е. в весе с учетом надбавок или скидок за отклонение качества продуктов от установленного стандарта. Данные о закупках скота и птицы приводятся как в весе живого скота, так и в пересчете на убойный вес, который рассчитывается по коэффициентам выхода мяса при забое скота и птицы в промышленности.

Жилищный фонд - совокупность жилых квартир и комнат со вспомогательными помещениями, находящимися как в жилых домах, так и в нежилых строениях. Но имеющих жилые помещения (квартира врача при больнице, квартира учителя при школе и т.п.). В составе жилищного фонда не учитываются дачи, летние садовые домики, другие строения и помещения, предназначенные для сезонного или временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан.

Учет жилищ ведется по четырем основным формам владения: государственный жилищный фонд - жилые дома, принадлежащие государству; общественный жилищный фонд - жилые дома, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям; фонд жилищно-строительным кооперативам; индивидуальный жилищный фонд, находящийся в личной собственности.

Коэффициент выбытия производственных основных фондов определяется как отношение стоимости ликвидированных производственных основных фондов к их наличию на начало года (без учета стоимости скота).

Коэффициент обновления производственных основных фондов рассчитывается как отношение стоимости ввода в действие производственных основных фондов к их наличию на конец года (без учета стоимости скота).

Индексы государственных розничных цен всего товарооборота за каждый год определяются путем оценки всей массы товаров, проданных населению в отчетном году как через розничную торговлю, так и через общественное питание, в ценах базисного и отчетного периодов. Индекс отражает все изменения цен, проведенные в законодательном порядке. При этом в расчетах индексов цен не рассматривается как повышение установление временных цен на товары улучшенного качества и соответственно их отмена не рассматривается как снижение цен.

Материалоемкость общественного продукта (без амортизации) - исчисляется как отношение затрат сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда к валовому общественному продукту в неизменных ценах.

Население занятое в народном хозяйстве включает в себя численность рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций. В численность населения занятого в народном хозяйстве, не включаются учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства.

Национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных благ созданных трудом людей, которым общество располагает в данный момент времени. В соответствии с экономическим назначением элементы национального богатства подразделяются на следующие группы: производственные и непроизводственные основные фонды, материальные оборотные средства, а также личное имущество населения.