Смекни!
smekni.com

Статистика (стр. 22 из 25)

1) среднюю списочную численность рабочих в каждом месяце;

2) количество отработанных за каждый месяц чел/дней;

3) уровень средней часовой, средней дневной и средней месячной выработки рабочего в каждом месяце;

4) уровень средней месячной выработки одного работника в каждом месяце;

5) изменение средней выработки работника (ППП) в абсолютном (руб.) и относительном (%) выражении всего и под влиянием:

а) средней часовой выработки;

б) средней продолжительности рабочего дня;

в) средней продолжительности рабочего периода;

г) доли рабочих в численности ППП.

ТЕСТ:

1. Может ли средняя фактическая численность рабочих быть равной средней явочной численности?

А) может;

Б) не может.

2. Что такое текучесть кадров?

А) численность всех принятых;

Б) численность всех уволенных по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины;

В) разность принятых и уволенных.

3. Что такое средняя фактическая продолжительность рабочего периода?

А) среднее число дней отработанное одним фактическим работавшим работником;

Б) количество рабочих дней по календарю;

В) среднее число дней отработанных одним среднесписочным рабочим.

4. С увеличением трудоемкости продукции производительность труда

А) растет;

Б) уменьшается.

5. При каком методе измерения производительности труда используется формула индекса

?

А) при трудовом;

Б) при натуральном;

В) при стоимостном.

6. При увеличении доли рабочих в численности ППП производительность труда работника

А) увеличивается;

Б) уменьшается;

В) не изменяется.

7. Может ли предприятие увеличить ФОТ работников за счет прибыли предприятия?

А) может;

Б) не может.

11. Статистика издержек производства.

Характеристика издержек производства.

В пределах каждого объединения (фирмы, концерна и т.п.) необходимо вести учет издержек производства как основу цены и фактора прибыли и, следовательно, эффективности производства.

Издержки производства на предприятии принимают форму себестоимости продукции, которая в денежной форме выражает совокупность затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Снижение себестоимости приводит к увеличению прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиться снижения себестоимости необходимо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики.

В практике планирования, учета и статистики различают производственную себестоимость и полную себестоимость.

Производственная себестоимость отражает расходы на производство продукции с момента запуска сырья в производство до сдачи готовых изделий на склад готовой продукции.

Полная себестоимость – это сумма расходов, связанных как с производством продукции, так и с ее реализацией (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу.

В практике статистического учета определяют себестоимость всей товарной, всей реализованной продукции а также себестоимость отдельных видов продукции.

Показатели себестоимости продукции имеют единую методологическую основу во всех отраслях промышленности и в то же время имеют свою специфику в отдельных отраслях и производствах.

Классификация затрат на производство продукции.

По своей экономической природе и по величине затраты на производство продукции различны и многообразны. В связи с этим их принято классифицировать. Существует несколько группировок затрат на производство: по экономическим элементам, по статьям затрат, по характеру связи с объемом производства, по способу отнесения на себестоимость продукции.

Группировка затрат по экономическим элементам в своей основе имеет признак – экономическое назначение расходов. Эта классификация предусматривает выделение следующих видов затрат:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2) расходы на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных фондов;

5) прочие расходы.

Классификация затрат на производство по экономически элементам единая для всех предприятий (всех отраслей, форм организаций производства и форм собственности) учитывается каждым предприятием и отражается в статистической отчетности. По элементный анализ себестоимости показывает каковы расходы на производство продукции независимо от их места возникновения и назначения. Следовательно, поэлементная классификация не отражает формирование себестоимости продукции по этапам производства. Этим целям служит группировка затрат по статьям затрат.

Перечень статей затрат (статей калькуляции), их состав и методы распределения по видам продукции (услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями с учетом характера и структуры производства. На практике применяется следующая типовая классификация затрат по статьям калькуляции:

1) сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера (за вычетом возвратных отходов), топливо и энергия на технологические цели;

3) расходы на оплату труда производственных рабочих (непосредственно занятых производством продукции, работ и услуг);

4) отчисления на социальные нужды (социальное страхование, пенсионный фонд, фонд занятости и т.п.);

5) расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

6) общепроизводственные расходы;

7) потери от брака;

8) общехозяйственные расходы.

Итого производственная себестоимость.

9) Коммерческие расходы;

Итого полная себестоимость.

В зависимости от особенностей техники, технологии и организации производства в эту группировку вносят изменения.

По характеру связи с объемом производства затраты могут быть основными и накладными.

Основные расходы непосредственно связаны с процессом производства и являются условно переменными, т.к. их общая величина связана с объемом произведенной продукции (сырье и материалы, оплата труда производственных рабочих и др.).

Накладные расходы связаны с процессами организации, управления и обслуживания производства. С объемом производства они связаны слабо и поэтому их называют условно-постоянными. Величина их лимитируется (расходы на освещение и отопление помещений, зарплата управленческого аппарата и др.).

По способу отнесения на себестоимость продукции затраты делят на прямые и косвенные. К прямым затратам относятся те, которые связаны с производством определенного вида продукции и их можно прямо отнести на производство конкретного вида продукции (сырье, материалы, топливо и электроэнергия на технологические цели и др.). К косвенным затратам относят затраты, которые связаны с производством многих видов продукции (амортизация, общепроизводственные расходы и т.д.). Статьи, имеющие косвенный характер, содержат различные экономические элементы. Поэтому такие статьи называют комплексными. При анализе издержек производства необходима информация о составе комплексных статей. Деление расходов на прямые и косвенные имеет смысл лишь при производстве разнородной продукции. При производстве одного вида продукции все расходы прямые.

Показатели уровня и динамики себестоимости продукции.

При обосновании уровня оптовых цен, изучении рентабельности, динамики себестоимости и ее величины в территориальном и отраслевом разрезах большое значение имеет определение уровня себестоимости отдельных видов продукции.

Себестоимость единицы продукции очень отличается по отдельным предприятиям. При изучении динамики себестоимости продукции на предприятиях, производящих один вид продукции устанавливается задание по снижению себестоимости единицы продукции и рассчитывается индивидуальный индекс себестоимости

.

Экономия (дополнительные затраты) от изменения себестоимости определяются по предприятию в данном случае Э=(z1-z0)q1.

На предприятиях производящих разнородную продукцию устанавливается задание по снижению себестоимости сравнимой товарной продукции. Сравнимой считается продукция, которая производилась в сравниваемых периодах в массовом или серийном порядке. Динамику себестоимости сравнимой товарной продукции изучают по общему индексу

, а экономию (дополнительные затраты) от изменения себестоимости сравнимой товарной продукции определяют