Смекни!
smekni.com

Статистический анализ динамики состава населения (стр. 4 из 7)


IV. Анализ половозрастной структуры населения.

Возрастная структура описывается с помощью группировок и относительных показателей. Чаще всего выделяются возрастные группы однолетние и пятилетние, но в зависимости от целей анализа возможны и другие группировки.

При однолетней группировке в одну группу объединяются люди одного возраста или одного года рождения. Распределение людей по однолетним возрастным группам открывает наилучшие возможности для анализа состояния и изменений возрастной структуры.

Однако данные о возрастной структуре в однолетней группировке подвержены деформирующему влиянию такого явления, как возрастная аккумуляция. Многие люди не придают большого значения точности указания своего возраста, а в прошлом многие и не знали своего точного возраста, поэтому указывали его при переписи населения приближенно, с округлением.

Для анализа половозрастной структуры населения используется один из графических методов, называемый половозрастной пирамидой. Только таким методом можно наглядно воспроизвести тип возрастной структуры, выявить зоны ее деформации. Возрастные интервалы обычно представлены в следующих вариантах: одногодичные, пятилетние, десятилетние. Кроме того, выделяются группы лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного.

Половозрастная структура населения (на 1 января 1996 г.)


В отличии от рождаемости, падение которой проявляет себя на возрастной структуре в виде впадин, смертность оставляет след на пирамиде лишь в виде диспропорции полов и общей формы ее конфигурации. Диспропорция полов отчетливо заметна лишь в старших возрастах. В возрасте старше 35 лет уже заметен численный перевес женщин.

Как действуют кризисы на население, хорошо можно увидеть на половозрастной пирамиде. Здесь последствия гражданской войны и революции, затем роста рождаемости, голода в 1932-1933 гг., запрещения абортов 1936 г., потерь второй мировой войны, послевоенного "беби-бума", вторичных результатов второй мировой войны (в репродуктивный возраст вступили дети войны), пронаталистской политики (направленной на увеличение рождаемости) в середине 80-х годов и затем - падение рождаемости в 90-х.

Снижение рождаемости за шесть лет почти на 30% произошло по двум основным причинам: а) - в начале 90-х годов уменьшилась численность женщин в фертильном возрасте, которыми стали "дети детей войны"; б) - сегодня две трети семей отказывается иметь детей по материальным соображениям, откладывая их появление (и тем самым изменяя "тайминг" рождений) или вообще предпочитая бездетность. За последние 10 лет (1987-1997) абсолютное число рождений уменьшилось почти в два раза: с 2.5 до 1.26 млн в год.

Снижение рождаемости становится для России крайне опасным. Во-первых, исчерпан внутренний потенциал демографического воспроизводства. Ведь для замещения поколений родителей нужен уровень рождаемости, измеряемый суммарным коэффициентом рождаемости, равным по крайней мере 2.1, а сегодня он составляет лишь 1.2. Во-вторых, население и рабочая сила стареют, снижается здоровье людей, однодетная семья становится доминирующей.

Особыми чертами структуры населения начала XXI в. будут его постарение, увеличение диспропорции полов, тенденция падения (после 2005 г.) трудового потенциала, рост нагрузки на трудоспособное население за счет престарелых, уменьшение численности и доли детей. В 2015 г. дети составят 21.9 млн., а престарелые - 34.7 млн чел.


Анализ динамики половозрастной структуры населения первой четверти XXI в. показывает, что происходит порожденная войнами и другими катастрофами, а также эхом демографической волны смена "больших" и "малых" когорт. (Когорта - это совокупность людей, родившихся в течение некоторого календарного периода, то же, что и поколение.) Такая смена существенно сказывается на экономической нагрузке трудоспособного населения и вызывает дополнительные экономические и социальные напряжения, которые нельзя не учитывать в социально-экономической политике. "Шоковая терапия" обострила демографическую ситуацию до предела, обнаружив, что естественный (т.е. связанный прежде всего с количеством женщин, находящихся в фертильном возрасте) потенциал воспроизводства населения России давно исчерпан.

Возрастная структура тесно взаимодействует с характеристиками воспроизводства населения. Различают три типа такого взаимодействия:

А) примитивный; В) стационарный; С) регрессивный.



Примитивный тип


Стационарный тип Регрессивный тип

А) Тип воспроизводства населения, характеризуемый высокой рождаемостью и смертностью. Возрастная пирамида такого населения имеет широкое основание (которое образует высокая доля детей в населении) и узкий шпилеобразный верх (малая доля доживающих до преклонного возраста). В нашей стране примитивный тип воспроизводства сохранялся вплоть до второй мировой войны.

В) Промышленное и социальное развитие общества имеет среди своих результатов также и снижение уровней смертности и рождаемости. Рост численности населения замедляется и прекращается. Такой тип называется неподвижным, или стационарным.

С) Дальнейшее развитие при определенных условиях приводит к состоянию, когда снижение смертности замедляется или прекращается, в то время как снижение рождаемости продолжается. Начинается депопуляция, вымирание населения. Население стареет, т. е. в его составе увеличивается доля пожилых людей и сокращается доля молодежи. Такой тип воспроизводства населения называется регрессивным, или деградационным.

Демографический кризис, охвативший Россию, переходит в стадию длительной стагнации, что в значительной мере и определяет прогнозы на ближайшее десятилетие. Оценки населения России в будущем столетии имеют преимущественно пессимистический характер. Первые 15-20 лет третьего тысячелетия оно будет уменьшаться. По оценкам Госкомстата в 2015 г. численность населения России составит, в зависимости от варианта прогноза: 130.3; 138.1; 147.2 млн человек.[†] По среднему варианту население уменьшится на 8.6 млн чел. Существуют прогнозы, которые показывают, что через 25 лет, точнее в 2025 г., в России будет проживать всего 115 млн жителей, с уменьшением на 33 млн чел. При этом наиболее серьезные изменения коснутся половозрастной структуры, о чем свидетельствует специфический характер демографической пирамиды, которая все более приобретает "грибоподобный" вид, т.е. суживается в основании.

Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения по регрессивному типу является неуклонный рост в возрастной структуре доли населения старших возрастов. Этот процесс называется демографическим старением населения. Для оценки степени демографической старости населения существует простой показатель – удельный вес населения в возрасте 60 лет и старше (по критериям ООН – 65 лет и старше) во всем населении.

Индекс демографической старости населения России, %

Таблица 3.

Годы

Все население
Городское население
Сельское население
1959 9,0

7,6

10,5

1970 11,9

10,6

14,1

1979 13,7

12,2

17,0

1989 15,3

14,2

18,4

1998 17,6

16,6

20,2

Обращает на себя внимание разница в величинах показателя демографического старения между городским и сельским населением. Сельское население значительно старше городского, вопреки тому, что уровень рождаемости сельского населения выше, чем городского. Это результат миграции молодежи из деревни в город.

В нескольких десятках областей страны удельный вес пожилого населения в сельской местности превышает 30%.


V. Тенденции изменения брачной структуры населения РФ.

Брачное состояние человека – это его положение по отношению к институту брака в соответствии с законами и обычаями страны. Брачная структура населения – это распределение населения по брачному состоянию, обычно в сочетании с полом и возрастом. Единственным источником информации о брачно-возрастной структуре населения являются переписи населения. Начиная с переписи 1979 г. брачное состояние в переписи учитывается в виде пяти категорий: никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке, вдовые, разведенные и разошедшиеся.