Смекни!
smekni.com

Статистический анализ себестоимости яиц (на примере СХОАО Белореченское) (стр. 2 из 13)

Совершенствование территориального размещения производства с-х продукции. Конечно всякое изменение в размещении — это результат сдвигов, прежде всего, в географическом ореоле производительных сил (транспорта, дорог и т. д.). Однако опыт развитых стран показывает, что географический разрыв между центрами производства и потребления может достигать многих тысяч километров, в том числе даже таких отраслей, как овощеводство и садоводство. Недоразвитость межрегионального разделения труда приводит к значительному удорожанию производства сельскохозяйственной продукции.

Концентрация и специализация сельскохозяйственного производства. В развитых странах доля крупного производства в сельском хозяйстве является преобладающей на товарном рынке. Из-за отсутствия достаточно большой массы прибыли мелким фермерам и даже средним сельскохозяйственным производителям без ликвидации неэквивалентного обмена и создания ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и промышленности невозможно воспользоваться соответствующими достижениями в области НТП, тем более без поддержки государства. Они не в состоянии не только обеспечить внедрение «ноу-хау» у себя в производстве, но даже приобрести и эффективно эксплуатировать производительное оборудование и технику. К тому же и альтернативный вариант приобретения наиболее эффективного с технологической точки зрения оборудования и недоиспользования его при малом объеме производства также неэффективен и дорогостоящ.

В условиях крупного и специализированного производства нет необходимости использовать квалифицированного работника на выполнении заданий, не требующих высокой квалификации, что непосредственно связано с издержками производства. Фермер, производящий несколько видов продукции, вряд ли сможет постигнуть все тонкости и особенности выращивания сельскохозяйственных культур и скота.

Вышесказанное в равной мере относится и к специализации сельскохозяйственного труда. На маленьком предприятии специалист может оказаться вынужденным заниматься одновременно управлением трудовыми процессами и ресурсами, маркетингом, финансами и т. д., а это, в конечном счете, не может не привести к понижению качества управления, организации и эффективности производства вообще.

Повышение качества работ и продукции – также действенный способ снижения затрат. Общеизвестно, что повышение качества работ и выполнение их в лучшие агротехнические сроки непосредственно сказывается на повышении урожайности сельскохозяйственных культур и соответственно на себестоимости продукции. Поэтому в практике сельскохозяйственного производства предусмотрена соответствующая поощрительная оплата труда за высокое качество работы (например, при посадке, уборке и т. д.).

Повышение качества продукции (повышение жира в молоке, сахара в сахарной свекле, крахмала в картофеле и т. д.) позволяет значительно сократить издержки в перерабатывающей промышленности за счет сокращения объемов исходного сырья, а в пересчете на единицу полезного эффекта, например на однопроцентное молоко, и себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Сокращение потерь при уборке урожая, хранении, транспортировке и на других участках производства. В настоящее время масштабы потерь очень велики, а, следовательно, и велики издержки производства. Достаточно сказать, что если потери по картофелю и овощам в 1930-х гг. составляли около 40%, то по последним данным они оцениваются на уровне более 60%, потери же в целом по сельскохозяйственному производству равны около 30%. Отсюда нетрудно представить масштабы потерь не только материальных и трудовых затрат, но и ресурсов потребления.

Углубленный, с использованием всего арсенала приемов экономический анализ конкретных статей затрат, конечно, позволит выявить имеющиеся резервы снижения себестоимости за счет сокращения затрат по каждому виду продукции. Например, в практике расход семян в производстве картофеля составляет при фактической густоте посадки около 30-35 тыс. кустов на гектар 4-5 т, а в зарубежной практике – не более 2 т.

Работа в рыночных условиях требует осуществления перестройки в системе учета затрат (с выделением из них, например, постоянных и переменных издержек), перехода на системный экономический анализ, исходя из концепции предельных категорий, маржинального подхода. Это позволит дать необходимый инструментарий предпринимателю для использования в его практической деятельности «правила наименьших издержек», «максимизации прибыли» и т. д., прагматичность которых не вызывает сомнений.


2. Природно-экономическая характеристика

2.1. Природная характеристика.

В Усольском районе, вблизи ПГТ Белореченский расположено СХОАО «Белореченское». Расстояние до железнодорожной станции Мальта 7 км., до районного центра 20 км., до областного центра 105 км.. Близость к большим городам позволяет быстро доставлять продукцию, автомобильными или железными дорогами, на потребительский рынок.

Все дороги, связывающие города с предприятием, с твердым покрытием, что снижает физический износ автомашин, снижает процент битого яйца и смягчает отрицательное влияние удаленности. Хорошо развита телефонная сеть, но при сбое работы телефонной станции, используется сотовая связь фирмы «БАЙКАЛВЕСТКОМ». Возможно использование всемирной информационной сети ИНТЕРНЕТ.

Предприятие имеет высокоразвитую транспортную, энергетическую, социальную инфраструктуры.

Структурно предприятие состоит из нескольких основных секторов:

· «Усольский» - промышленное стадо кур-несушек. Производит яйца, яичный порошок пастеризованное яйцо, куриное мясо, фарш. Используется клеточное оборудование ККТ, Л-134, КОН, ЕВРОВЕНТ-500. На территорий сектора «Усольского» расположено 43 птичника, цех приготовления кормов, цех переработки яиц, мяса птицы и КРС, переработка молока, автотранспортный цех, лаборатории;

· «Сосновский»- племенная ферма, инкубатор, маточное стадо, 24 птичника по выращиванию молодняка;

· сектор по переработке отходов с помощью калифорнийских червей и эффективного использования экологически чистого удобрения – биогумуса;

· экспериментально- механическое и производственно- техническое подразделения, в которых производятся птицеводческое и любое нестандартное оборудование, а также запасные части к нему;

· «Сибирь» - выращивание зерна, производство и переработка молока;

· «Черемховский» - выращивание зерна, производство молока;

· «Нижнеиретский» - выращивание зерна, откорм крупного рогатого скота;

· «Петровский» - выращивание зерна, производство молока;

· «Хайта» - выращивание зерна, выращивание и хранение овощей и картофеля, производство молока

· сбытовой сектор – оснащен специальными автомашинами и рефрижераторами, открыта сеть оптово-розничных складов и фирменных магазинов.

Климат резко-континентальный то есть предприятие СХОАО «Белореченское» находиться в зоне рискованного земледелия.

Посевные площади СХОАО «Белореченское» находятся в двух районах, в Усольском и Черемховском, где преобладают серые-лесные почвы с незначительным включением дерново-карбонатных и черноземных почв. Содержание гумуса около 6%. Почвы средне-плодородные. При соблюдении комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических и мелиоративных мероприятий возможно выращивание районированной пшеницы, с получением высоких урожаев. Возможно выращивание всего комплекса кормов для животноводства и птицеводства.

2.2. Экономическая характеристика

2.2.1. Специализация

Специализация – это конкретная форма общественного разделения труда. Разделение труда происходит на всех стадиях общественного производства и отражает уровень развития производственных сил. Поэтому специализация – динамический процесс, который постоянно развивается и совершенствуется.

Уровень специализации наиболее точно характеризуется удельным весом отраслей в структуре товарной продукции. Он позволяет выявлять те виды продукции, с которыми хозяйство, район, край выступает в общественном разделении труда. Кроме того, специализацию отражает и структура валовой продукции. Удельный вес отраслей наиболее полно показывает сочетание их в хозяйстве или зоне. О специализации дает представление структура производственных и трудовых затрат, денежных поступлений.

Главной целью специализации является повышение производительности труда и экономической эффективности производства, рост объемов производства продукции.

Экономическую эффективность специализации характеризует следующая система показателей: объем производства валовой продукции в натуральном и стоимостном выражении в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, на 1000 руб. Основных и оборотных фондов, на одного работника; объем товарной продукции в расчете на единицу площади, на 1 руб. Основных и оборотных фондов, на одного работника; производительность труда; себестоимость продукции; рентабельность и др.