Смекни!
smekni.com

Статистическое прогнозирование урожайности зерновых культур (стр. 9 из 10)

Средняя урожайность в 2002 году будет равна

Рассчитаем среднюю ошибку прогноза среднегодовой урожайности. Для этого сначала определим среднюю ошибку точечного прогноза для однократного выравнивания по прямолинейному тренду по формуле (9)

ц/га

Тогда средняя ошибка прогноза среднегодовой урожайности по формуле (14) равна

ц/га

Вероятная ошибка прогноза с вероятностью 0,95 (t критерий Стеодента при числе степеней свободы n-2(13-2=11) и уровне значимости 0,05 равен 2,2010) составляет

ц/га

Таким образом с вероятностью 0,95 следует ожидать среднегодовой уровень урожайности зерновых культур в Покровском районе за 2001-2002 гг. в пределах

ц/га

5. Индексный анализ урожайности сельскохозяйственных культур

Используя индексный метод анализ, определим абсолютное и относительное изменение валового сбора зерновых культур в целом и за счет отдельных факторов, установим факторы изменения средней урожайности.

Имеются следующие данные об урожайности и площади посева зерновых культур.

Таблица 5

Посевная площадь и урожайность зерновых культур в Покровском районе Орловской области

Посевная площадь

Урожайность, ц/га

Валовой сбор, ц

1999

2000

1999

2000

1999

2000

условный

43725

52601

12,3

18,2

537817,5

957338,2

646992,3

Введем условные обозначения:

S0, S1 – посевная площадь базисного (1999), отчетного (2000) года, га;

y0, y1 – урожайность базисного (1999), отчетного (2000), ц

1. Рассчитаем индекс валового сбора по формуле:

(39)

Определим абсолютное изменение валового сбора

В 2000 году по сравнению с 1999 годом валовой сбор зерна увеличился на 419520,2 ц или 78%.

2. Рассчитаем индекс размера и структуры посевной площади

(41)

120,2 %

Определим абсолютное изменение валового сбора за счет изменения размера и структуры посевной площади

(42)

ц

В 2000 году по сравнению с 1999 годом валовой сбор зерна увеличился 20,2% или 109174,8 ц за счет изменения размера и структуры посевной площади.

3. Рассчитаем индекс размера посевов по формуле

(43)

Определим абсолютное изменение валового сбора зерна за счет изменения площади посева по формуле:

(44)

ц

В 2000 году по сравнению с 1999 годом посевная площадь зерновых культур увеличилось на 20,24% в результате чего получено больше зерна на 109174,8 ц.


6. Статистическая отчетность об урожае и урожайности

Современная организация статистики урожая сельскохозяйственных культур ставит задачей определить наиболее полно размеры фактического сбора урожая во всех категориях хозяйств.

Основными источниками данных об урожае и урожайности являются:

1) специальная отчетность о сборе урожая сельскохозяйственных культур (форма функции-7с-х). На основании ее определяют предварительные размеры сбора урожая сельскохозяйственных культур и окончательные итоги посевных площадей;

2) годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий;

3) материалы бюджетных обследований, регистрирующие фактический сбор урожая на приусадебных землях колхозников.

Все данные о размерах посевной и убранной площади и собранном урожае включаются в отчет о фактическом сборе урожая сельскохозяйственных культур на основании документов первичного учета хозяйств. Сбор урожая зерновых и подсолнечника показывается в отчете в первоначально оприходованном весе.

На основании отчета о сборе урожая и ряда других документов (отчеты о посевных площадях, материалы бюджетных обследований и др.) областное статистическое управление составляет сводный отчет о предварительных размерах фактического сбора урожая сельскохозяйственных культур в данном году с начала по отдельным, а затем по всем категориям хозяйств.

Для обеспечения полноты и точности данных об урожае сельскохозяйственных культур с начала уборки и до конца ее систематически проверяется полнота оприходования сбора урожая сельскохозяйственных культур и правильность отчета (форма функции-7 с-х). практикуются также единовременные работы по обследованию качеств уборки и выявлению потерь при уборке урожая отдельных сельскохозяйственных культур.

Окончательные размеры фактического сбора урожая в сельскохозяйственных предприятиях и подсобных хозяйствах устанавливают на основании данных годовых отчетов этих предприятий. Поэтому важная задача органов государственной статистики – проверка правильности данных годового отчета о площадях и сбора сельскохозяйственных культур, обеспечение достоверности этих сведений. окончательные размеры фактического сбора урожая сельскохозяйственных культур определяют дифференцированно и в целом по всем категориям хозяйств.

При разборке этих данных по сельскохозяйственным предприятиям органы государственной статистики рассчитывают чистый вес продукции зерновых культур и подсолнечника как общий фактический сбор урожая за вычетом неиспользуемых отходов и усушки. [5]


Заключение

В целом условия выращивания основных сельскохозяйственных культур в Орловской области, в частности зерновых, можно характеризовать как благоприятные, а чем свидетельствует проведенный экономико-статистический анализ, результаты которого позволяют сделать вывод о существовании тенденции динамики в построенном динамическом ряде урожайности зерновых культур в Покровском районе Орловской области. Установлена линейная форма тренда с постоянным абсолютным снижением, что касается степени колеблемости, то ее можно охарактеризовать как умеренную – 21,9% среднего многолетнего уровня.

Для района установлен случайный тип колеблемости во времени, что требует создания некоторого количества страховых запасов, так как нет полной уверенности в том, что неурожай прошлого года компенсируется урожаем текущего года.

Кроме того, необходимо отметить наличие в районе сильной устойчивости снижение урожайности зерновых культур, о чем свидетельствует коэффициент корреляции рангов Спирмена, равный – 0,7198.

Как показал анализ общей колеблемости в Покровском районе Орловской области организационно-техническим фактором в общей колеблемости урожайности отводится 46%, случайным – 54%. Зависимость урожайности от уровня агротехники, организации и управления производством по Покровскому району Орловской области – умеренная.

В результате экономико-статистического анализа урожайности зерновых культур в Покровском районе Орловской области за период 1988-2000 гг. был составлен точечный и интервальный прогноз уровней урожайности и интервальный прогноз уровней урожайности на 2002 год и среднегодовой на 2001-2003 гг. в Покровском районе Орловской области будет находиться в пределах

ц/га, а в последующие три года
ц/га.

Результаты проведенного экономического анализа свидетельствуют в получении в будущем при сохранении существующей тенденции динамики довольно низких урожаев зерновых культур.


Список литературы

1. Система ведения сельского хозяйства Орловской области. (Организационно-экономические основы). Тула. Прюкское книжное издательство, 19996, – 172 с.

2. Социальные факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Елгова: Латвийская сельскохозяйственная академия. 1991 – 120 с.