Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство 2 (стр. 7 из 7)

Такой же результат можно получить и более простым спосо­бом, а именно способом процентных разностей. Для этого разность между коэффициентами выполнения плана по про­изводству продукции, расчитанными на основании стоимос­тных (

) и условно-натуральных показателей (можно в нормо - часах) (
) умножим на запланированный выпуск валовой продукции в стоимостном выражении):

ΔВПстр. = (Кст - Кн) × ВП пл


Заключение

В результате проведенной работы хотелось затронуть гораздо больше вопросов касающихся учета затрат на производство, а поэтому рассчитываю, что шире и в более полном объеме я постараюсь отразить данную тему в дипломной работе.

Рассуждая об объективности и необходимости изучения вопроса связанного с затратами на производство, нельзя не заметить, что в настоящее время в нашей стране еще в недостаточной степени созданы условия для устойчивого долговременного роста и остаются факторы, которые способны оказать негативное влияние на перспективы развития отечественной экономики, прежде всего:

- низкий уровень капитализации российских банков;

- ускорение морального и физического износа производственной базы;

- возможное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, включая снижение цен на энергоносители и замедление темпов роста мировой экономики.

Позитивные тенденции развития кыргызской экономики, проявившиеся в пост кризисный период, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, внутренняя социально-экономическая стабильность и начало реализации мер долгосрочной экономической стратегии Правительства Кыргызской республики позволили в целом сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей на протяжении двухтысячного и следующего за ним года.

На фоне данной экономической реалии необходимо повысить заинтересованность самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления. Более детальное изучение вопроса затрат на производство продукции (работ, услуг) позволит руководителям и бухгалтерам организаций правильно увидеть статьи расходов и умело составить отчет о производственных затратах, а это в свою очередь создаст благоприятную почву для выживания и процветания предприятия в жестких условиях рыночной экономики.

По прочтении курсовой работы можно придти к ряду заключений.

Во-первых, учет затрат на производство не возможен без знаний о классификации затрат по экономическим элементам. Однако знание классификаций не сможет обеспечить безупречный учет затрат на производство, для этого здесь, и приведены другие виды классификаций затрат на производство, а так же дан конкретный перечень затрат, входящих в ту или иную классификацию.

Во-вторых, учет затрат на производство осуществим в соответствии с Положением о бухгалтерском учете, и ведется по плану счетов бухгалтерского учета, без умения, обращаться с которым данный учет также не осуществим.

В-третьих, учет затрат на производство может быть осуществлен несколькими методами, выбор которых зависит от отрасли, в которой занято данное предприятие, организации производства на данном предприятии, мнения администрации, условий рынка и ряда других факторов. Причем, как оказалось, возможно, и их совместное использование, если того требуют обстоятельства или применение смешенного метода учета являет собой вариант более выгодного ведения хозяйственной деятельности предприятия.

В четвертых, ведение учета затрат на производство, представляет собой часть бухгалтерского учета, ведение которого обязательно для всех юридических лиц, занимающихся любыми видами деятельности, согласно законам КР. А это значит, что развитие производственных отношений будет подталкивать предприятия вести учет более тщательно, ибо он будет все более и более контролируемым со стороны государства.

Очевидно, что учет затрат на производство имеет самые неограниченные перспективы развития, т. к. современная рыночная экономика со своей, все нарастающей степенью конкуренции, обязывает предприятия задуматься над своими затратами на производство с целью более свободного маневрирования своей продукции на рынке.

Список использованной литературы

Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика - 2001

Безруких П.С. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет - 2002

Валебникова Н.В. Современные тенденции управленческого учета. – М.: Бухгалтерский учет. – 2002

Гиляровская Л.Т., Корнякова Г.В., Соколова Г.Н. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ - 2003

Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет - 2002.

Карпова Т.П. Управленческий учет. – М.: ЮНИТИ - 2002

Керимов В.Э Современные системы и методы учета и анализа затрат в коммерческих организациях. – М– 2005.

Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях. – М.: ИТК Дашков и К - 2002

Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект - 2003

Либерман И.А. Управление затратами. – М.: ИТК Дашков и К - 2006 –

Любушин Н.П. Система показателей анализа финансового состояния организации и методы их определения. – М.: Все для бухгалтера. – 2003.

Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. - М.: Перспектива - 2004

Калькуляция себестоимости продукции в промышленности: Учеб. пособие / Под ред. проф.В.А. Белобородовой. - М.: Финансы и статистика, 1999.