Смекни!
smekni.com

Организация страхования в Российской Федерации (стр. 5 из 9)

Правильное определение размера перестрахования имеет важное значение для каждой страховой компании. В связи с этим определяющим фак­тором является так называемое собственное удержание цедента, представляющее собой экономически обоснованный уровень суммы, в пределах которой страховая компания оставляет (удер­живает) на своей ответственности определенную долю страхуемых рисков и передавая в перестрахование суммы, превышающие этот уровень. В данном случае речь идет о наиболее распространенной форме перестраховочного договора, так называемой эксцедентной форме.

Рассмотрим ряд факторов, которые при правильном их соче­тании должны служить основой определения лимитов собствен­ного удержания.

• Средняя убыточность по страхуемым рискам или видам страхования, по которым устанавливаются лимиты собственного удержания. При этом принимается во внимание не только коли­чество и частота страховых случаев, но и возможный размер ущерба, который может быть причинен застрахованному объекту в результате одного страхового случая, т.е. определяется, может ли при наступлении такого случая объект страхования быть полностью уничтожен или при любых обстоятельствах ущерб не превысит определенного размера, скажем, не более 50 или 75% страховой суммы объекта, что именуется опустошительностью, а в практике иностранного страхования — максимально возмож­ным убытком.

• Объем премии. Чем больше объем премии при незначи­тельном отклонении от общего количества рисков, тем выше может быть лимит собственного удержания.

• Средняя доходность, или прибыльность, операций по соот­ветствующему виду страхования. Чем прибыльнее операции, тем выше устанавливается лимит собственного удержания.

• Территориальное распределение застрахованных объектов. Чем больше застрахованных объектов сосредоточено в одной зо­не, тем ниже устанавливается лимит собственного удержания.

• Размер расходов по ведению дела. Если расходы по веде­нию дела по определенному виду страхования являются слиш­ком высокими, страховая компания стремится к установлению лимитов собственного удержания на таком уровне, чтобы часть этих расходов была переложена на перестраховщиков или по­крыта за счет комиссионного вознаграждения, удерживаемого передающей компанией в свою пользу по рискам, переданным в перестрахование сверхсобственного удержания.

Виды договоров перестрахования

В процессе длительного развития перестраховочных отно­шений сформировались определенные типы перестрахо­вочных договоров, которые применяются на националь­ном (внутри страны) и международном уровнях.

По форме взаимно взятых обязательств цедента и перестра­ховщика договоры перестрахования подразделяются на договоры: факультативного перестрахования; облигаторного перестрахова­ния; факультативно-облигаторного перестрахования. Сам процесс перестрахования по перечисленным договорам называется фа­культативным, облигаторным и факультативно-облигаторным.

Исторически наиболее ранней формой договоров, получивших дальнейшее развитие, были договоры факультативного перестрахо­вания. Данный договор представляет собой индивидуальную сдел­ку, касающуюся в принципе одного риска. Договор факультатив­ного перестрахования предоставляет полную свободу участвую­щим в нем сторонам: цеденту — в решении вопроса, сколько сле­дует оставить на собственном риске (собственное удержание), пе­рестраховщику — в решении вопросов принятия риска в том или ином объеме. С учетом предоставленной свободы принятия реше­ний при заключении каждого договора перестрахования перестра­ховочные платежи взимаются индивидуально, независимо от сум­мы страховых платежей, полученных цедентом.

Обычно размер платежей за предоставленные гарантии в по­рядке факультативного перестрахования предоставляется с уче­том ситуации, складывающейся на перестраховочном рынке. Например, если предоставленный в перестрахование риск оце­нивается выше средней степени риска или спрос на данный тип риска на перестраховочном рынке является незначительным, то предложенный перестраховщиком уровень перестраховочных платежей, безусловно, будет выше, чем уровень первичных стра­ховых платежей, полученных цедентом при заключении перво­начального договора страхования. Напротив, уровень перестра­ховочных платежей может быть ниже уровня первичных страхо­вых платежей, если предлагаемый риск относится к группе рис­ков, охотно принимаемых на перестраховочном рынке, т. е. пользующихся большим спросом. Принципы определения пере­страховочных платежей часто совершенно иные, чем принципы, используемые при исчислении (калькулировании) первоначаль­ных страховых платежей.

Отличительная черта факультативного перестрахования со­стоит в том, что как цеденту, так и перестраховщику предостав­лена возможность индивидуальной оценки риска и в зависимо­сти от этого принятие определенного решения: цеденту — о пе­редаче риска, перестраховщику — о принятии риска. Отрица­тельная сторона факультативного перестрахования заключается в том, что цедент должен передать часть риска до начала ответст­венности за этот риск. Перестраховщик обычно располагает не­большим промежутком времени для подробного анализа полу­чаемого в перестрахование риска.

В настоящее время договоры факультативного перестрахова­ния играют, как правило, вспомогательную роль и используются обычно в отношении рисков, величина которых превышает соб­ственное участие цедента вместе с перестраховочным избытком в соответствии с договором облигаторного перестрахования.

Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента в передаче определенных долей во всех рисках, принятых на стра­хование. Передача этих долей рисков перестраховщику происхо­дит только в том случае, если их страховая сумма превышает оп­ределенное заранее собственное участие страховщика. С другой стороны, договор облигаторного перестрахования накладывает обязательство на перестраховщика принять предложенные ему в перестрахование доли этих рисков.

Перестраховочные платежи по договору облигаторного пере­страхования всегда определяются в проценте от суммы страхо­вых платежей, полученных страховщиком при заключении пер­вичного договора страхования.

Договор облигаторного перестрахования, как правило, за­ключается на неопределенный срок с правом взаимного растор­жения путем соответствующего уведомления сторон заранее о принятом решении. Договор облигаторного страхования наибо­лее выгоден для цедента, поскольку все заранее определенные риски автоматически получают покрытие у перестраховщика. В отличие от факультативного перестрахования, где предметом договора является каждый обособленный риск с учетом условий, определяемых в индивидуальном порядке, облигаторное пере­страхование охватывает весь или значительную часть страхового портфеля страховщика. Обслуживание договора облигаторного страхования дешевле для обеих сторон по сравнению с догово­ром факультативного перестрахования. В этой связи в практике международного перестраховочного рынка наиболее часто встречается форма договора облигаторного перестрахования.

На практике также встречается смешанная (переходная) фор­ма договора перестрахования — факультативно-облигаторная, называемая договором "открытого покрытия". Она дает цеденту свободу принятия решений: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь пе­рестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на за­ранее оговоренных условиях.

Перестраховочные платежи по договорам открытого покры­тия определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования.

Договор открытого покрытия может быть невыгодным и не­безопасным для перестраховщика, поскольку цедент, произведя анализ рисков в страховом портфеле, передаст в перестрахова­ние только самые небезопасные риски. Поэтому договоры от­крытого покрытия заключаются перестраховщиками только с такими цедентами, которые пользуются полным доверием, на основании многолетней практики их взаимного сотрудничества.

Пропорциональное перестрахование

Пропорциональное перестрахование — исторически наибо­лее древняя и по существу до конца XIX в. единствен­ная всеобщая форма перераспределения риска. С этой точки зрения пропорциональное перестрахование носит еще на­звание традиционного перестрахования. Договор пропорцио­нального перестрахования предусматривает, что доля перестра­ховщика в каждом переданном ему для покрытия риске опреде­ляется по заранее оговоренному соотношению собственного участия цедента. Участие перестраховщика в платежах и возме­щении ущерба происходит по такому же соотношению, что и его участие в покрытии риска. В обобщенной форме пропорциональ­ное перестрахование действует по принципу "перестраховщик разделяет риск цедента". Этот принцип, как будет видно далее, не используется в договорах непропорционального страхования.

В практике страховой работы сформировались следующие формы договоров пропорционального перестрахования: квот­ный, эксцедентный; квотно-эксцедентный, или смешанный.

В договоре квотного перестрахования цедент обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а перестра­ховщик обязуется принять эти доли. Обычно доля участия в пере­страховании выражается в проценте от страховой суммы. Иногда участие перестраховщика может быть оговорено конкретной сум­мой (квотой). Кроме того, в договорах этого типа по желанию пе­рестраховщика устанавливаются для разных классов риска верх­ние границы (лимиты) ответственности перестраховщика.