Смекни!
smekni.com

Пенсионная реформа в РФ на современном этапе развития (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Оренбургский государственный университет

Кафедра “Страхового дела

Доклад для научной конференции “Актуальные проблемы страхования”

на тему

“Пенсионная реформа в РФ на современном этапе развития”

Выполнил студент

группы 00фк-7

Кожакин А.В.

Оренбург 2003 г.

Содержание

1.Причины и цели пенсионной реформы………………………………………….2

2.Субъекты рынка обязательного пенсионного страхования……………………4

2.1. Управляющие компании………………………………………………………4

2.2.Негосударственные пенсионные фонды………………………………………8

3. Контроль за ходом пенсионной реформы………………………………………9

4.Страховщики……………………………………………………………………...11

5. Недостатки и варианты их устранения…………………………………………13

Приложение…………………………………………………………………………16

1.Причины и цели пенсионной реформы

Как известно в 2002 году в России началась пенсионная реформа. Суть ее в том, чтобы от чисто распределительной государственной пенсионной системы перейти к смешанной, распределительно-накопительной.

До нынешнего времени государственные пенсии выплачивались и выплачиваются на основе принципа "солидарности поколений": те, кто сейчас на пенсии, получают деньги за счет налогов, уплачиваемых работающими гражданами (если точнее - работодателями за своих работников пропорционально фонду оплаты труда). Собранные деньги не инвестируются - некогда: едва поступив в Пенсионный фонд России, они "с колес" идут на выплату текущих пенсий.

Подобная система хороша, когда на одного пенсионера приходится 3-4 (а лучше еще больше) работающих граждан: тогда можно платить сравнительно достойные пенсии, отбирая у работающих не слишком много. Но если демографическая структура в стране ухудшается из-за увеличения продолжительности жизни и снижения рождаемости, т.е. население стареет, - то сокращается и соотношение числа работающих с числом пенсионеров. Сейчас в России эта цифра уже меньше 2, и в дальнейшем она будет только снижаться. Тогда приходится либо увеличивать налоги, либо уменьшать пенсии.

У нас налицо обе эти неприятности: пенсии почти нищенские, а вместе с тем предприятия-работодатели недовольны чрезмерно высоким, по их мнению, единым социальным налогом, из которого как раз и платятся пенсии. Впрочем, тут мы не первые: развитые западные страны уже давно столкнулись с проблемой старения населения, а вследствие этого - с финансовыми затруднениями распределительных пенсионных систем.

В качестве главного способа решения этой проблемы предлагается введение накопительного элемента в систему обязательного пенсионного страхования. Это означает, что определенная часть пенсионных взносов, поступающих в ПФР за каждого работника, будет не тратиться на текущие пенсии, а инвестироваться в ценные бумаги или иные финансовые активы. Средства эти будут распределяться по индивидуальным счетам, и сумма на счете конкретного гражданина будет зависеть от его зарплаты. С другой стороны, на накопительные счета будут зачисляться доходы от инвестирования.

При такой системе, с одной стороны, к старости у человека должна накопиться определенная сумма, из которой можно будет платить ему пенсию, - а с другой стороны, российская экономика получит столь необходимые ей инвестиционные ресурсы. Обе цели выглядят вполне достойно.

Это не означает полного отказа от распределительной системы: в определенном небольшом размере она будет сохраняться. Вместе с тем, введение накопительного элемента в государственную пенсионную систему не отменяет и не заменяет дополнительного добровольного пенсионного обеспечения в негосударственных пенсионных фондах или страховых компаниях.

Отдельный и очень важный для финансового сообщества вопрос - кто и как будет принимать инвестиционные решения в отношении накопительной части трудовых пенсий. Уже в 2003 году граждане получили возможность выбора: оставить деньги в ПФР для консервативного инвестирования в государственные ценные бумаги или передать их частным управляющим компаниям. В 2004 году появится третий возможный вариант - перевод этих средств в негосударственные пенсионные фонды.

Новая схема выглядит приблизительно так В соответствии с Федеральным законом от 17.12.01 г. № 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия складывается из трех составляющих:

Базовой части;

Страховой части;

Накопительной части.

Базовая часть гарантируется государством всем гражданам, имеющим минимальный трудовой стаж работы не менее пяти лет.
Сегодня базовая часть составляет 450 рублей. Эта часть будет периодически утверждаться законодательной властью наравне с минимальным размером заработной платы.
Для обеспечения ее выплаты в бюджет будет перечисляться половина ставки пенсионных платежей, то есть 14% от фонда оплаты труда.

Страховая часть учитывает весь период работы и зависит только от того, сколько накопилось пенсионного капитала на Вашем персональном лицевом счете. Этот счет отражает обязательства государства перед Вами и получает денежное выражение с момента получения права на пенсию. До этого все отчисления, предназначенные на страховую часть, будут закрепляться в виде обязательств государства на индивидуальных счетах всех застрахованных лиц. Текущие поступления будут расходоваться на выплату пенсий тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе.
На ее формирование в зависимости от возраста и сферы деятельности застрахованного лица будет расходоваться 8-14% от фонда оплаты труда.
Выплаты по этой части будут рассчитываться следующим образом: накопленный на индивидуальном счете пенсионный капитал будет делиться на 19 лет (средняя продолжительность жизни пенсионера), и равномерно распределяться в течение года.

Накопительная часть - Ваши личные сбережения, накапливаемые на специальной части индивидуального лицевого счета, которыми Вы имеете право распоряжаться самостоятельно, путем передачи их профессиональной управляющей компании.
Эта часть будущей пенсии состоит из накопленных сумм взносов и инвестиционного дохода, полученного выбранной Вами управляющей компанией.

Преимущества Новой пенсионной модели

Новая пенсионная система предусматривает учет каждого рубля, внесенного Вами за каждый год и месяц Вашего трудового стажа;

Закрепляются обязательства государства персонально перед каждым работником. После Вашего выхода на пенсию, эти обязательства будут выполняться в полном объеме, с учетом всех повышений и индексаций, проводившихся за годы Вашей трудовой деятельности.

Реформа в пенсионной системе обеспечивает прозрачность пенсионной системы.

Накопительная часть трудовой пенсии обеспечит необходимый пенсионный резерв в расчете на прогнозируемое ухудшение демографической ситуации

2.Субъекты рынка обязательного пенсионного страхования

2.1.Передача пенсионных накоплений частным управляющим компаниям

Согласно Закону от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовых пенсий", начиная с 2003 года все работающие граждане моложе определенного возраста (мужчины - от 1953 года рождения, женщины - от 1957 года рождения) получают возможность перевести свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда России в частную управляющую компанию (ст.32 Закона).

В основе инвестиционной политики Управляющей компании лежит стратегия сохранения и увеличения капитала, предполагающая использование системы контроля рисков для получения среднего стабильного дохода при минимальном уровне риска в целях сохранения и приумножения средств пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении Управляющей компании.

Перечень видов активов, в которые могут быть размещены средства пенсионных накоплений

государственные ценные бумаги Российской Федерации, номинированные в рублях Российской Федерации;

государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации номинированные в рублях Российской Федерации;

облигации российских эмитентов номинированные в рублях Российской Федерации, за исключением ипотечных ценных бумаг

акции российских эмитентов, созданных в форме открытых акционерных обществ;

денежные средства в рублях на счетах в кредитных организациях;

депозиты в рублях в кредитных организациях.

Структура инвестиционного портфеля.

Структура инвестиционного портфеля должна удовлетворять следующим основным требованиям:

максимальная доля одного эмитента или группы связанных эмитентов в инвестиционном портфеле не должна превышать 5 процентов, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации;

депозиты в кредитной организации (кредитных организациях, входящих в одну банковскую группу) и ценные бумаги, эмитированные этой кредитной организацией (кредитными организациями, входящими в одну банковскую группу), не должны в сумме превышать 10 процентов инвестиционного портфеля;