Смекни!
smekni.com

Проблемы государственного регулирования страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в РФ (стр. 23 из 25)

Статистика подтверждает негативное влияние на организм человека слабых электромагнитных излучений дисплее. Этот фактор является объективным, уменьшить его вредное воздействие можно только соответствующим качеством аппаратуры.

В каждой развитой стране есть собственные стандарты безопасности для мониторов, регламентирующие максимально допустимые значения электрических и магнитных полей, создаваемых монитором при работе. Наиболее прогрессивными являются стандарты, разработанные в Швеции и известные во всем мире под названием ТСО и MPR II [2]. Стандарт MPR II разработан в 1990г. В его основу положено правило ALARA (As Low As Reasonably Achievable – так мало как разумно возможно).

Стандарт MPR II

Таблица 3.3.1

Электрическое поле

Частота

MPR II

0 Гц (статическое поле)

£ ± 500 В

5 Гц – 2 кГц

£ 25 В/м

2 кГц – 400 кГц

£ 2,5 В/м

Магнитное поле

Частота

MPR II

5 Гц – 2 кГц

£ 250 нТ

2 кГц – 400 кГц

£ 25 нТ

Замеры производятся на расстоянии 50 см по радиусу от монитора

Суть рекомендаций ТСО состоит не только в определении допустимых значений различного типа излучений, но и в определении минимально приемлемых параметров мониторов, например, поддерживаемых разрешений, интенсивности свечения люминофора, запаса яркости, энергопотребления, шумности и т.д. Кроме того, в документах ТСО приводятся подробные методики тестирования мониторов.

Официальный сайт TCD http://www.tco-info.com. [2]

Рекомендации ТСО применяются во всех европейских странах и в США. Сегодня в состав ТСО рекомендаций входят три стандарта: ТСО 92, ТСО 95 и ТСО 99.

ТСО 92

Таблица 3.3.2

Электрическое поле

Частота

ТСО 92

0 Гц (статическое поле)

£ ± 500 В

5 Гц – 2 кГц

2 кГц – 400 кГц

£ 10 В/м

£ 1 В/м

Магнитное поле

Частота

ТСО 92

5 Гц – 2 кГц

2 кГц – 400 кГц

£ 200 нТ

£ 25 нТ

Замеры производятся на расстоянии 30 см перед экраном и 50 см вокруг дисплея

Основные критерии, предъявляемые к мониторам стандарта ТСО.

1. Дисплей должен отвечать требованиям, приведенным в табл. 3.3.2, при этом на мониторе логотип ТСО "low radiation".

2. Дисплей должен быть оборудован автоматической функцией выключения. Это означает, что дисплей должен быть автоматически выключен, если он некоторое время не был использован, чтобы уменьшить потребление энергии, а следовательно, излучения.

Варианты реализации функции энергосбережения

Таблица 3.3.3

А. Дисплей выключается автоматически в два приема

Шаг 1

Дисплей автоматически переключается в режим ожидания, в котором потребление не может превышать 30 Вт. Готовность к запуску - 3 сек.

Шаг 2

Если дисплей повторно не активизирован в течение некоторого времени, он выключается. В этом режиме потребление не превышает 8 Вт, время активизации такое же, как при ручном выключении.

На некоторых типах дисплеев время ожидания и выключения могут быть заданы.

В. Дисплей выключается за один шаг.

Шаг1

Дисплей автоматически переключается в режим ожидания, в котором потребление не превышает 15 Вт. Готовность к перезапуску - 3 сек.

Время перехода в режим ожидания может быть задано.

3. Монитор должен соответствовать стандарту на энергопотребление NUTEK спецификация 803299/94, что включает описание, как пользователь может устанавливать энергосберегающие функции.

4. Монитор должен соответствовать европейским стандартам на пожарную и электрическую безопасность.

5. Поставщик ПК должен иметь сертификационное соглашение с ТСО.

Стандарт ТСО 92 рассчитан только на мониторы.

Стандарт 95 существует наряду с ТСО 92 и не отменяет последний. Стандарт ТСО 95 распространяется на весь персональный компьютер: монитор, системный блок, клавиатуру, касается эргономических свойств, излучений (электрических и магнитных полей, шума и тепла), режимов энергосбережения и экологии.

ТСО 99 предъявляет более жесткие требования в сравнении с ТСО 95, в следующих областях: эргономика, излучение электрических и магнитных полей, окружающая среда и экология, а также пожарная и электрическая безопасность. ТСО 99 распространяется на традиционные CRT-мониторы, плоскопанельные мониторы, портативные компьютеры (Laptop, Notebook), системные блоки и клавиатуры.

Российский стандарт ГОСТ 27954-88 на видеомониторы персональных ЭВМ устанавливает требования, обязательные для любого монитора, продаваемого в РФ.

Мониторы ПК при сертификации подвергаются испытаниям по следующим параметрам:

1. Параметры безопасности - электрической, механической, пожарной безопасности (ГОСТ Р 50377-92).

2. Санитарно-гигиенические требования уровня звуковых шумов (ГОСТ 26329-84 или ГОСТ 2718-82), ультрафиолетовое, рентгеновское излучения и показатели качества изображения (ГОСТ 27954-88).

3. Электромагнитная совместимость - излучаемые радиопомехи (ГОСТ 29216-91).

Сертификат выдается только на весь комплекс вышеперечисленных ГОСТов.

Российский сертификат выдается государственной организацией СЕРТИНФО.

Известно [3], что все модели Samsung, Sony прошли российскую сертификацию. Все эти модели отвечают требованиям ТСО. В частности, рассмотрим в качестве примера предусмотренные меры безопасности пользователя в мониторах Sync Master, выпускаемых корпорацией Samsung Electronics. Прежде всего, уникальная конструкция отклоняющей системы ЭЛТ, содержащая специальные компенсационные катушки, замыкающие электромагнитные поля внутри корпуса; далее - особое покрытие поверхности экрана тонкой пленкой (ESF-покрытие), снимающей статическое электричество и подавляющей световые блики. Кроме того, покрытие Ultra Clear, повышающее контрастность изображения. Во всех мониторах этой серии минимальная частота кадровой развертки не менее 85 Гц, что исключает мерцание изображения. Дополнительный слой покрытия - так называемый микрофильтр, увеличивающий срок службы кинескопа монитора и обеспечивающий большую равномерность яркости и цвета.

Стандарты ТСО требуют снижения излучений электрических и магнитных полей от устройств настолько, насколько это технически возможно, вне зависимости от электрических и магнитных полей, уже существующих вокруг нас.

4. 4. Способы защиты от воздействия опасных факторов

Практические рекомендации для пользователей ПК [4]:

- грамотное заземление или зануление ПК без использования часто рекомендуемых переходников, обеспечивающих работоспособность компьютера;

- после включения в течение нескольких минут монитор сильно нагревается, в результате чего начинают распространяться различные химические выделения в виде газов. Поэтому, чем лучше проветривается помещение с компьютером и чем больше пространства вокруг монитора, тем безопаснее;

- целесообразно каждые 4 часа осуществлять замену монитора, не стараясь сэкономить на его качестве.

Мониторы, удовлетворяющие требованиям стандартов ТСО, не нуждаются в защитных экранах. Но если Вы не уверены в качестве монитора, защитный экран необходим.

Выбор защитного экрана:

1. Сеточный фильтр.

Представляет собой сетку, которая за счет эффекта дифракции уменьшает рассеянное отражение и мерцание экрана. В результате ухудшается четкость и контрастность изображения. Такие фильтры не служат защитой от электромагнитных излучений.

2. Пленочный фильтр.

Наиболее известны у нас фильтры Polaroid модели СР 50, которые считаются хорошими для защиты от бликов и мерцаний экранов. Они повышают четкость и контрастность изображения, но не являются защитой от электромагнитных излучений.