Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по заработной плате 2 (стр. 4 из 9)

Рабочий документ использован (не использован) при составлении

аудиторского отчета (ненужное зачеркнуть)

Аудитор ____________ Рабочий документ принят

__________ (Ф.И.О.)

"__" __________ 2000 г.

а) документы, по которым выявлены нарушения и (или) у аудитора возникли в ходе аудита вопросы, записываются в рабочий документ аудитора по всем его графам;

б) документы, проверенные аудитором, по которым нарушения не выявлены и (или) у аудитора вопросов не возникло, записываются в рабочий документ аудитора единым пакетом однородных документов с указанием их наименования, номеров и даты составления. В последней графе рабочего документа аудитора производится отметка "Нарушений не выявлено".

Результаты нарушений, выявленных при проведении формальной и арифметической проверок, обобщаются в отчетных документах аудитора формы ОД-1(Д) и ОД-2(Д) (см. Приложение 1 таб. 14 и таб. 15) [16, c. 36].

Глава 2. Методика аудиторской проверки учета операций по расчетам по заработной плате рабочих и служащих

2.1. Аудит оформления первичных документов

Для сбора доказательств используется информационная база, формируемая из различных источников. Приступая к проверке, аудитор комплектует:

- пакет нормативных документов;

- регистры синтетического учета;

- первичные документы, необходимые для проверки внутренних расчетных операций.

Пакет нормативных документов, регулирующих установленные правила ведения бухгалтерского учета и налогообложения внутренних расчетных операций, формируется аудитором с учетом специфики деятельности клиента.

Регистры синтетического и аналитического учета по счетам учета внутренних расчетов зависят от формы учета, применяемой в организации. При журнально - ордерной форме это журналы - ордера N 7, 8, 10, при компьютерных формах - машинограммы дебетовых и кредитовых оборотов по счетам 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты по оплате труда", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

Первичные документы являются основным источником сбора при проверке расчетов:

а) с персоналом по оплате труда [12]:

- приказы о приеме на работу и переводе на другую работу, о предоставлении отпуска, о прекращении трудового договора;

- контракты, трудовые договоры;

- штатное расписание;

- личные карточки (ф. Т-2);

- табель учета использования рабочего времени (ф. Т-13);

- листок нетрудоспособности;

- расчетно-платежная ведомость (ф. Т-49); расчетная ведомость (ф. Т-51); платежная ведомость (ф. Т-53);

- лицевой счет (ф. Т-54);

- исполнительные листы;

- налоговые карточки по учету доходов и подоходного налога;

б) по социальному страхованию и обеспечению:

- расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ (ф-4 ФСС РФ);

- журнал поступления путевок от ФСС РФ;

- расчетная ведомость по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ;

- расчетная ведомость по взносам в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования;

- расчетная ведомость по страховым взносам в Государственный фонд занятости населения (ф. ФЗ-1);

- обязательные сведения работодателя в Комитет по занятости населения;

При проверке первичных документов обращается внимание на использование типовых форм первичных документов, утвержденных в установленном порядке, и нетиповых форм, которые должны быть утверждены приказом по учетной политике [14, п.п. 8,13 ].

Так при проверке в первую очередь необходимо обратить внимание на наличие трудовых договоров, подписанных сторонами и заверенных печатью организации, а также первичных документов, которыми должны оформляться прием на работу (форма N Т-1), перевод работника из одного структурного подразделения в другое (форма N Т-5), предоставление работнику отпуска (форма N Т-6), увольнение с работы (форма N Т-8). На каждого работника заполняется личная карточка (форма N Т-2), а для учета научных работников заполняется учетная карточка научного работника (форма N Т-4).

В трудовом договоре указываются фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор. Существенными условиями трудового договора являются место работы (с указанием структурного подразделения), дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если согласно федеральным законам с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Также должны быть указаны права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях, режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации), условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с данным Кодексом и иными федеральными законами.

В ст. 8 ТК РФ коллективный договор и другие локальные нормативные акты регулируют трудовые отношения наравне с трудовым соглашением (контрактом). К локальным нормативным актам относятся положение о системе оплаты труда, положение о премировании и др., в которых фиксируются условия оплаты труда, входящие в компетенцию организации [2, ст. 8].

Договор гражданско-правового характера (далее - договор ГПХ) заключается с физическими лицами, которые могут быть зарегистрированы в качестве предпринимателей без образования юридического лица. При проверке необходимо выявить суть договора, с тем чтобы отличить трудовой договор от договора ГПХ, что важно при начислении страховых взносов. Если трудовой договор заключается на выполнение обязанностей по конкретной должности и в рамках конкретной специальности, то предметом договоров ГПХ являются определенный результат труда, выполнение фиксированного задания, совершение некоторого действия, которые должны быть четко отражены договором. При этом физическое лицо, заключившее трудовой договор, подпадает под действие трудового законодательства, предоставляющего ему те или иные социальные гарантии, а по договорам ГПХ эти льготы не предоставляются.

При проверке документального оформления договоров гражданско-правового характера аудитор должен выборочно проверить наличие договоров, заполненных с соблюдением всех реквизитов, заверенных печатями и подписями сторон, а также смет, доверенностей и актов выполненных работ.

На аудит оформления первичных документов составим описание некоторых аудиторских процедур (см. табл. 8) [16, 37].

Таблица 8

Описание использованных аудиторских процедур

и их результатов

N
п/п
Перечень
аудиторских
процедур
Объем
инфор-мации
Техника исполнения Характер
возможных
нарушений
1 Проверка нали-чия штатного
расписания,
коллективного
договора,
положений о
премировании
За 2009 г. Последовательно просматривают все приказы об изменениях
штатного расписания, изменения
(дополнения) к положению о
премировании
Отсутствует
коллективный договор
2 Проверка
оформления
учетных
первичных
документов, служащих
основанием
За первое
полуго-дие
2009 г.
Последовательно просматривают все платежные ведомости за период, предусмотренный выборкой,и выясняют:
1) имеется ли подпись руководителя и главного бухгалтера;
2) в случаях временной подмены
первых лиц уполномоченными,
Отсутствуют
приказы на
замещение
первых лиц
Продолжение Таблицы 8
отражения в
учете операций по оплате
труда
на которых возложены обязанности
письменным распоряжением
руководителя предприятия, нет ли платежных ведомостей с подписями этих лиц более раннего (позднего) срока, чем дата их назначения
3 Установление
полноты доку-ментов для предоставления
льгот персоналу
предприятия и
выплаты пособий
Папка
справок
Последовательно сверяют льготы,
указанные в лицевых счетах, и
наличие справок по каждому из
работников в проверяемом периоде
Отсутствуют
заявления
работников о
предоставлении
им льгот
4 Проверка
наличия
справок -
вызовов
из учебных
заведений,
договоров на
обучение,
актов о
выполненных
работах
Папка
справок
Последовательно просматривают
табели рабочего времени за проверяемый период и дни отпуска по учебе сверяют с наличием справок - вызовов из учебных заведений, затем
проверяют начисленную оплату в
расчетно - платежных ведомостях и
отражение в учете этих операций
Необоснованное
списание на себесто-имость продукции (работ, услуг) для целей налогообло-жения расходов на обучение, подготовку и переподготовку
кадров при отсутствии: договоров с образовательными учреждениями;
лицензии у организа-ции, оказавшей услуги
образовательного характера; акта о выполненных работах
5 Проверка
регистрацион-
ных документов в ФСС, ПФР , ТОМС, ФОМС
Папки
учредительных документов
Проверить расчеты с фондами
социального страхования, соответствие данных в них Главной книге и наличие подписей уполномоченных лиц при сдаче расчетов в фонды
Организация не
зарегистрирована в
Государственном
фонде занятости
РФ

Итак, проверке подвергаются табели учета рабочего времени, приказы, наряды на сдельную работу, листки учета выработки, путевые листы, расчетные и расчетно - платежные ведомости, расчеты отпускных и других видов доплат и др. Обращается внимание на: