Смекни!
smekni.com

СТРАХОВЫЕ Брокеры (стр. 4 из 5)

Компания "Яух и Хюбнер"

Компания "Яух и Хюбнер" (Jauch & Huebener) известна как инновационная в размещении комплексных рисков для германской химической промышленности. В настоящее время она пытается стать ведущим брокером континентальной Европы.

В 1995 г. не произошло увеличения показателей по брокерству, что стало завершающим аккордом длительного роста с начала 1989 г. Общий доход компании сократился на 1,3% (до 310 млн марок в 1995 г. по сравнению с 316 млн. марок в 1994 г. Однако доход, рассчитанный в долларах '.США, увеличился на 11,2% - до 216,4 млн. долл. в 1995 г. по сравнению со 194,7 млн. долл. в 1994 г.).

Сильной стороной компании является ведение дел по управлению рисками. Если время требует других решений, полагает компания, брокер должен предложить альтернативные решения - альтернативное финансирование, порядок управления франшизами, снижение объема претензий, расходов на ведение дел по страхованию.

"Яух и Хюбнер" имеет прочную репутацию в Германии как специалист по управлению рисками и консультант по контролю за убытками по крупным рискам, в особенности по противопожарной защите и в безопасной технологии. Компания является членом брокерской сети UNISON. После распада СССР компания стала успешно развивать свои операции в Восточной Европе. В 1995 г. она открыла свое представительство в Братиславе,

доведя их общее число до 26 единиц.

Компания "Гра Савуа"

Во Франции одним из наиболее крупных международных страховых брокеров является компания "Гра Савуа" (Gras Savoye S.A.). Президент "Гра Савуа" Патрик Лукас считает, что стремление компании удержать и завоевать клиентов в новых отраслях деятельности позволило ей остаться крупнейшим брокером Франции. Несмотря на эту стратегию, в 1994 г. компания потеряла одного из своих крупнейших клиентов - компанию по производству бумаги "Арджо Виггинс". Эта потеря объясняется не ценовой неконкурентоспособностью "Гра Савуа", а недостатком обслуживания клиента, при котором не был учтен широко разветвленный и децентрализованный характер этой англо-французской монополии. Однако невозобновление договора наносит компании скорее моральный, чем финансовый ущерб. В то же время компания приобрела важного клиента в лице "Френч Телеком", для которого она разместила страхование 54000 автомобилей.

Компания традиционно сильна в бывших французских колониях в Африке. В Азии "Гра Савуа" имеет представительства во Вьетнаме, онконг и Сингапуре. В Восточной Европе она открыла представительства в Буха реете (совместно с сетевым партнером по UNISON компанией "Яух Хюбнер") и в Грузии.

IV. Страховые брокеры на российском страховом рынке

Институт брокеров на российском страховом рынке, в 1993 г.

Для российского страхового рынка понятие страхового брокера относительно новое. Этот институт получил свое развитие только с началом рыночных преобразований в России.

В 1993 г., проведя анализ российского страхового рынка, компания "Делойтт и Туш" (Deloitte^Touche) сформулировала ряд выводов относительно состояния продаж страховых продуктов через брокеров. "До недавнего времени институт брокеров был вообще не характерен для российского страхового рынка, - сообщалось в отчете, - хотя многие страховщики, работающие в основном с хозяйственными организациями, сообщали об использовании так называемых неспециализированных брокеров, это понятие скорее вводило в заблуждение. На самом деле такие компании действуют как. многофункциональные посредники, обращаясь к брокерским операциям в области страхования лишь от случая к случаю.

Обычно одна брокерская фирма работает с 5-6 страховыми компаниями, специализирующимися в основном на страховании крупных коммерческих рисков. Комиссионное вознаграждение брокеров на сегодня составляет в среднем 15% при страховании краткосрочных рисков, таких, как страхование грузоперевозок, и варьирует от 1,5 до 10% при страховании строительно-монтажных рисков и имущества хозяйственных организаций.

Что касается настоящих специализированных страховых брокеров, то этот институт находится только в начальной стадии развития. Тем не менее некоторые из них уже появились преимущественно на основе трансформации малых и средних обычных страховых компаний.

Одна из групп брокеров объединилась в унифицированную сеть под названием "Эс-Эйч-Эй", которая активно расширяет свои операции на территории Сибири и Дальнего Востока. Эта сеть уже охватывает такие отдаленные от центра города, как Новосибирск, Омск, Кемерово, Ванино, Якутск, Находка, Восточный, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Петропа-ловск-Камчатский.

По мнению "Делойтт и Туш", процесс развития брокерских фирм в России может оказать положительное влияние на национальную индустрию страхования, способствуя созданию более предсказуемого страхового рынка, и выравниванию тарифных ставок (которые нередко различались в 5- 10 раз). Однако процесс этого развития наталкивается на ряд серьезных преград. В частности, многие российские страховщики, особенно из числа вновь образованных частных компаний, не желают открывать свои условия страхования кому-либо, кроме потенциальных клиентов. Разработка оригинальных условий страхования является для них сложным и дорогостоящим делом, поэтому они обычно рассматривают их в качестве конфиденциальных "ноу-хау". Среди страховщиков широко распространено предубеждение, что брокеры могут проявить особое расположение к определенным компаниям в ущерб другим. Кроме того, проблема недостатка профессиональных кадров особенно остро ощущается именно в этой области"

Институт брокеров на российском страховом рынке в 1994 г.

В деятельности брокеров на российском страховом рынке мало что изменилось и спустя год. В. Лебедева в 1994 г. охапакгершопяпя ситуацию со страховыми брокерами в России как "особую". Она отметила, что "опасность купить далеко не самый лучший и дешевый страховой полис становится вполне реальной для российских клиентов, подавляющее большинство которых имеют довольно слабое представление о страховании. О существовании таких брокеров российские клиенты впервые узнали два - три года назад. Однако отношение к посреднику, отлично зарекомендовавшему себя в практике западного страхования, в России остается неоднозначным"

С этим нельзя не согласиться. Существующую ситуацию обуславливают следующие факторы:

- отсутствие законодательных и иных нормативных документов, за исключением самых общих формулировок в законе РФ "О страховании", которые бы четко давали определение страхового брокера;

-услуги страховых брокеров предлагают многие фирмы, не имеющие к страхованию никакого отношения;

- подавляющее большинство средних и мелких страховщикоь никогда не работали с российскими и западными брокерами, хотя потенциальный спрос на услуги квалифицированных страховых брокеров в несколько раз превышает масштабы их деятельности;

- клиенты редко обращаются к брокерам по собственной инициативе, полагая, что услуги страхового брокера увеличивают стоимость страхования;

- большинство брокерских компаний не готовы заниматься ведением дел и представлением интересов клиента при урегулировании претензий по страховым случаям;

- неуверенность в том, что брокер будет действовать в интересах страхователя, так как при существующих обычаях делового оборота не исключено, что брокер предложит застраховать риск не той фирме, которая предлагает оптимальное решение, а той, которая выплатит ему большее комиссионное вознаграждение;

- отсутствие надлежащей квалификации специалистов, нередко приводящее к тому, что деятельность брокеров ограничивается "уговорами" клиента застраховаться, в связи с чем многие страховые компании не доверяют брокеру оценку риска;

- страховая брокерская фирма не несет ответственности за свои действия ни перед клиентом, ни перед страховщиком;

- многие брокерские фирмы, кроме оказания страховых услуг, занимаются другими видами деятельности, что отрицательно сказывается на уровне обслуживания;

- многие российские брокеры являются слабыми в финансовом отношении, в результате чего они практически не могут нести ответственности перед клиентом в случае, если по вине брокера полученная от клиента премия несвоевременно перечислена страховщику.

Однако, отметила автор, как показывают исследования, уже в настоящее время ряд страховых компаний пользуется услугами российских брокеров, и у отдельных из них доля договоров, заключенных при посредничестве брокеров, составляет в среднем 20%.

В конце 1994 г. была зарегистрирована Гильдия страховых брокеров, в которую вошли московские брокерские фирмы "АСБ" "Нестра", "Деловое сотрудничество", "Глан-М", "Эсфорт", "Тиборг "Синко", "Инюрцентр", "Горизонт", "Космическое страховое агентство" "Евроазиатские страховые линии".

Таким образом, институт российских страховых брокеров уже необходимо рассматривать как важный элемент страховой инфраструктуры, который, несомненно, адаптируется к специфическим запросам как страхователей, так и страховщиков.