Смекни!
smekni.com

Страхові послуги (стр. 3 из 5)

4.7. Перерыва в производстве после пожара или потери прибыли в связи с этим.

4.8. Потери арендной или квартирной платы в связи с пожаром.

4.9. Злоумышленных действий третьих лиц (под злоумышленными действиями понимается умышленное повреждение или уничтожение имущества, покрываемого страхованием).

4.10. От других причин (указать каких).

5. АСК "ОСТРА-КИЕВ" возмещает страховую стоимость застрахованного имущества, поврежденного или погибшего в результате одного из событий, перечисленных в п.1 § 1 или, если это особо предусмотрено договором страхования, в п.4 § 1.

6. АСК "ОСТРА-КИЕВ" возмещает также страхователю разумные и целесообразные расходы, которые он произвел в случае наступления убытка с целью его предотвращения или уменьшения. Суммы возмещения по этим расходам не могут, однако, вместе с суммами возмещения за поврежденное или погибшее имущество превышать установленную договором страхования страховую сумму.

7. Во всех случаях не подлежат возмещению убытки, происшедшие в следствие:

а) военных действий всякого рода, гражданской войны или их последствий, народных волнений, забастовок, локаутов, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению военных или гражданских властей;

б) воздействия ядерной энергии в любой форме;

в) умысла или грубой небрежности страхователя, выгодоприобретателя или их представителей;

г) самовозгорания, брожения, гниения или других естественных свойств за­страхованных предметов;

д) обвала строений или части их, если обвал не вызван страховым случаем;

е) кражи или расхищения имущества во время или непосредственно после страхового случая.

8. Если это особо не оговорено в договоре страхования, АСК "ОСТРА-КИЕВ" не вы­плачивает возмещение по убыткам, наступившим вследствие:

а) перерыва в производстве и торговле;

б) утраты поступлений арендной или квартирной платы;

в) потери прибыли;

г) расчистки территории и слома строений;

д) иные косвенные убытки (например упущенная выгода), хотя они и были вызваны страховым случаем.

§ 2. ЗАСТРАХОВАННОЕ ИМУЩЕСТВО

1. Если договором страхования не предусмотрено иное, застрахованным считается лишь имущество, принадлежащее страхователю. Застрахованным считается также имущество, приобретенное страхователем в кредит и являющееся обеспечением этого кредита.

2. Если иное не обусловлено в договоре страхования, страхование не распространяется на:

а) наличные деньги в советской и иностранной валюте;

б) акции, облигации и другие ценные бумаги;

в) рукописи, планы, чертежи и иные документы, бухгалтерские и деловые книги;

г) модели, макеты, образцы, формы и т.п.;

д) драгоценные металлы в слитках и драгоценные камни без оправ;

е) технические носители информации компьютерных и аналогичных систем, в частности, магнитные пленки и кассеты, магнитные диски, блоки памяти и т.д.;

ж) марки, монеты, денежные знаки и боны, рисунки, картины, скульптуры или иные коллекции или произведения искусства;

з) взрывчатые вещества;

и) товары на хранении или на комиссии;

к) средства транспорта, передвижные строительные, сельскохозяйственные или иные машины;

л) находящиеся в застрахованном помещении, но не принадлежащие страхователю имущество.

3. Страхование перечисленных в п.2 предметов может быть заключено по особому соглашению сторон и должно быть оформлено специальными дополнениями к страховому полису.

§ 3. СТРАХОВЫЕ СУММЫ

1. Страхование не может служить источником необоснованного обогащения страхова­теля. Основой для определения суммы возмещения является действительная стоимость застрахованного имущества на дату наступления страхового случая, определяемая исходя из новой стоимости застрахованного предмета за вычетом износа.

2. Действительная стоимость определяется:

а) для оборудования, машин, инвентаря, предметов домашнего обихода и личного пользования - исходя из суммы, необходимой для приобретения предмета, полностью аналогичного погибшему, за вычетом износа;

б) для зданий и сооружений - стоимость строительства полностью аналогичного по­гибшему зданию в данной местности с учетом износа и эксплуатационно-технического состояния погибшего (поврежденного) здания или сооружения;

в) для товаров, изготовляемых страхователем (как незавершенных производством, так и готовых) - издержки производства, необходимые для повторного изготовления погибших предметов, но не свыше их продажной цены;

г) для товаров, которыми страхователь торгует, а также для сырья, закупленного страхователем - их стоимость по ценам, необходимым для повторной их закупки, но не свыше цен, по которым они могли бы быть проданы на дату страхового случая.

Действительная стоимость рассчитывается исходя из цен, действующих на дату на­ступления страхового случая.

3. Страховая сумма по каждому застрахованному объекту должна соответствовать его действительной стоимости.

4. Если страховая сумма, установленная в договоре страхования, окажется меньше действительной стоимости застрахованного объекта на момент наступления страхового случая, сумма убытка и расходы выплачиваются пропорционально соотношению страховой суммы и действительной стоимости застрахованного объекта. Соответствие страховых сумм действительной стоимости устанавливается отдельно по каждому застрахованному объекту, или совокупности объектов, указанных в страховом полисе.

5. Если окажется, что страховая сумма значительно превышает действительную стоимость застрахованного объекта, как АСК "ОСТРА-КИЕВ", так и страхователь могут потребовать снижения страховых сумм и соответствующего перерасчета страховой премии.

6. Во всех случаях выплаты страхового возмещения по убыткам, включая расходы, предусмотренные п.3 § 1, не должны в целом превышать страховую сумму.

7. После выплаты страхового возмещения страховая сумма уменьшается на величину выплаченного возмещения. Уменьшение страховой суммы производится со дня наступления страхового случая. При восстановлении или замене пострадавшего имущества страхователь имеет право за дополнительную премию восстановить первоначальные страховые суммы.

§ 4. МЕСТО СТРАХОВАНИЯ

Движимое имущество считается застрахованным только в тех помещениях, которые указаны в договоре страхования (место страхования). Если застрахованное имущество изымается с места страхования, страховая защита прекращается.

§ 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

1. Договор страхования заключается на основании письменного заявления страхователя. Заявление должно содержать все необходимые сведения о заявляемых на страхование объектах и предметах. После передачи АСК "ОСТРА-КИЕВ" заявление становится частью договора страхования.

2. При заключении договора страхования, страхователь обязан сообщить АСК "ОСТРА-КИЕВ" о всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения степени риска в отношении принимаемого на страхование имущества.

Страхователь обязан также дать ответы на все поставленные ему АСК "ОСТРА-КИЕВ" с целью определения степени риска вопросы в отношении страхуемого имущества. Невыполнение страхователем этих обязанностей дает АСК "ОСТРА-КИЕВ" право досрочно расторгнуть договор страхования в порядке, указанном в пп.4, 5 § 9 и влечет за собой освобождение АСК "ОСТРА-КИЕВ" от обязательств по выплате страхового возмещения.

3. Договор страхования считается заключенным с момента, когда принятие страхования подтверждено АСК "ОСТРА-КИЕВ" в письменном виде. Договор страхования оформляется посредством выдачи страхователю страхового полиса.

По выдаче полиса все документы, ранее выданные АСК "ОСТРА-КИЕВ" в подтверждение принятия страхования, теряют силу.

§ 6. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

1. Страховая премия подлежит оплате до начала страхования.

2. Если договором страхования не предусмотрено иного, страхователь обязан оплатить первый взнос премии незамедлительно по получении страхового полиса и счета АСК "ОСТРА-КИЕВ", а последующие взносы - до начала очередного страхового периода.

3. В случае неоплаты страхователем страховой премии в сроки, предусмотренные договором страхования, страховщик имеет право - до оплаты премии - расторгнуть договор страхования.

4. Если к моменту наступления страхового случая страховая премия за соответствующий период страхования еще не оплачена, АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право отказаться от выплаты возмещения по такому страховому случаю.

5. Если страхование прекращается до истечения очередного страхового года, досрочно теряет силу или впоследствии оказывается недействительным с самого начала, АСК "ОСТРА-КИЕВ" причитается страховая премия за период, в течении которого он нес или обязан был нести риск.

§ 7. НАЧАЛО СТРАХОВАНИЯ

1. Страхование вступает в силу после оплаты страхователем первого взноса страхо­вой премии, но не ранее указанной в договоре страхования даты.

2. Если АСК "ОСТРА-КИЕВ" предоставляет предварительное страховое покрытие, страхование вступает в силу со дня, указанного в письменном подтверждении АСК "ОСТРА-КИЕВ" о предоставлении такого покрытия при условии оплаты страхователем первого взноса страховой премии в сроки, указанные АСК "ОСТРА-КИЕВ".

§ 8. ОКОНЧАНИЕ СТРАХОВАНИЯ

1. Ответственность АСК "ОСТРА-КИЕВ" по договору страхования оканчивается в указанный в страховом полисе срок или по истечении срока предварительного страхового покрытия.

2. Если договор страхования заключается на срок более одного года, по истечении срока страхования он автоматически продлевается на следующий год, если одной из сторон не будет в письменной форме заявлено о его прекращении за месяц до истечения срока страхования.

§ 9. ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ РИСКА

1. Страхователь обязан немедленно, как только это станет ему известно, сообщить АСК "ОСТРА-КИЕВ" о всех существенных изменениях в принятом на страхование риске, например, передаче имущества в аренду или в залог, переходе имущества другому лицу, о прекращении производства или существенном изменении его характера, о сносе, перестройке или переоборудовании зданий или сооружений, о повреждении или уничтожении имущества, независимо от того, подлежат ли убытки возмещению и т.д.