Смекни!
smekni.com

Страхові послуги (стр. 5 из 5)

Расходы на проведение экспертизы по случаям, признанным после ее проведения нестраховыми, относятся на страхователя.

4. АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право отсрочить выплату страхового возмещения в случае:

а) если у него имеются сомнения в правомочности страхователя на получение страхо­вого возмещения - до тех пор, пока не будут представлены необходимые доказательства;

б) если соответствующими органами внутренних дел возбуждено уголовное дело против страхователя или его уполномоченных лиц и ведется расследование обстоятельств, приведших к наступлению убытка - до окончания расследования.

5. Страхователь не имеет права отказаться от оставшегося после страхового случая имущества, хотя бы и поврежденного. Остаточная стоимость такого имущества подлежит вычету из суммы страхового возмещения. С момента выплаты страхового возмещения за поврежденное имущество оно автомотически переходит в собственность страховщика .

6. Страховое возмещение выплачивается:

а) при полной гибели имущества - в размере его действительной стоимости, за вычетом стоимости имеющихся остатков, но не свыше страховой суммы;

б) при частичном повреждении имущества - в размере восстановительных расходов.

7. Восстановительные расходы включают в себя:

- расходы на материалы и запасные части для ремонта;

- расходы на оплату работ по ремонту;

- расходы по доставке материалов к месту ремонта и другие расходы, необходимые для восстановления застрахованных предметов в том состоянии, в котором они находились непосредственно перед наступлением страхового случая.

Восстановительные расходы не включают в себя:

- дополнительные расходы, вызванные изменениями или улучшениями за­страхованного объекта;

- расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом или вос­становлением;

- другие произведенные сверх необходимых расходы.

8. Из суммы восстановительных расходов производятся вычеты на износ заменяемых в процессе ремонта частей, узлов, агрегатов и деталей. Размер вычетов рассчитывается исходя из действительной стоимости этих частей на день наступления страхового случая и их новой стоимости.

9. Полная гибель имеет место, если восстановительные расходы с учетом износа вместе с остаточной стоимостью превышают действительную стоимость застрахованного предмета.

Застрахованный предмет считается поврежденным или частично разрушенным, если восстановительные расходы вместе с остаточной стоимостью не превышают дейст­вительную стоимость поврежденного предмета непосредственно перед наступлением страхового случая.

10. После оплаты страхового возмещения к АСК "ОСТРА-КИЕВ" переходят в пределах оплаченной суммы права, которые страхователь или выгодопреобретатель имеют по отношению к лицам, несущим ответственность за причинение ущерба. Страхователь обязан передать АСК "ОСТРА-КИЕВ" все документы и предпринять все действия, необходимые для осуществления права требования к виновным лицам.

Если страхователь или выгодопреобретатель откажутся от таких прав или осуществление этих прав окажется невозможным по их вине, то АСК "ОСТРА-КИЕВ" освобождается от обязанности выплачивать страховое возмещение в размере, соответствующему причиненному ему вышеуказанным действиям ущербу. В случае, если оплата возмещения уже произведена, страхователь обязан возвратить АСК "ОСТРА-КИЕВ" соответствующую этому ущербу сумму.

11. Если страхователь или выгодопреобретатель получил возмещение за убыток от третьих лиц, АСК "ОСТРА-КИЕВ" оплачивает лишь разницу между суммой, подлежащей оплате по условиям страхования и суммой, полученной от третьих лиц. Страхователь обязан немедленно известить АСК "ОСТРА-КИЕВ" о получении таких сумм.

12. Страхователь или выгодопреобретатель обязан возвратить АСК "ОСТРА-КИЕВ" полученное страховое возмещение (или его соответствующую часть), если в течении предусмотренных законодательством Украины сроков исковой давности обнаружится такое обстоятельство, которое по закону или по настоящим Условиям полностью или частично лишает страхователя или выгодопреобретателя права на страховое возмещение.

13. Право на предъявление страхователем претензии АСК "ОСТРА-КИЕВ" на выплату страхового возмещения погашается истечением установленных законодательством сроков исковой давности.

14. Споры по договорам страхования между АСК "ОСТРА-КИЕВ" и страхователем разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством.

§ 16. ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЙ

Все заявления и извещения, предусмотренные условиями договора страхования, должны осуществляться страхователем в письменной форме, а заявления о прекращении страхования - заказным письмом.

Література:

1. Рейтман Л.И. «Страховое дело» 1982 р., 142 с. ;

2. Осадець «Страхование»;

3. Александров «Комерческое страхование» ;

4. Александрова «Страхование» ;

5. Ефимов «Деловая практика страхового брокера » ;

6. Шахов «Страхование» ;

7. «Україна – Бізнес» - газета еженидельник;

6. Базидевич В.Д., Базидевич К.С. «Страхова справа» - К.: Товариство “Знання”, КОО, 1997.-216 с. ;

7. Заруба О.Д. «Страхова справа» : підручник – К.: Товариство “Знання”, КОО, 1998. - 321 с.