Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 3 из 4)

AIG расширяется не только географически. Например, сегодня компания делает упор на имущественное страхование, что в будущем сулит большие выгоды. Так, AIG серьезно работает над построением системы продаж автомобильного страхования внутри Соединенных Штатов. Этот рынок уже долгое время прельщает Гринберга. Притягивая главу AIG своей величиной (112 млрд. долларов премии в минувшем году), он, в то же время,отталкивает его высокой стоимостью распространения полисов, если делать это общепринятым способом - через агентов. В то же время, тот, кто продает полисы напрямую, избегает больших затрат, и в начале 80-х годов Гринберг попытался купить одного из лидеров автострахования - компанию GEICO. Переговоры, однако, ни к чему не привели.

Примерно десять лет спустя, Гринберг решил, что пришло время для решительных действий. Он начал вкладывать деньги в две страховые компании, специализирующиеся в области автострахования, одновременно развивая систему прямых продаж внутри AIG. Для того, чтобы создать компании необходимый имидж, использовалась телевизионная реклама, оказавшаяся весьма эффективной. Во всяком случае бизнес развивается. В прошлом году премия по этому виду страхования увеличилась на 11%, а прибыль - на 50%, достигнув 70 млн. долларов.

Итак, три сотни дочерних компаний по всему миру, сильные позиции на страховом рынке Соединенных Штатов, блестящие перспективы и, наконец, растущий и прибыльный бизнес в сфере финансовых услуг. Кто стоит за этим? Ответ на этот вопрос вновь возвращает нас к руководству компании.

Тот факт, что ее высокопоставленные сотрудники имеют значительный финансовый контроль над компанией, во многом связан с системой вознаграждений действующей в AIG. Во-первых, 1000 человек из общего числа служащих AIG (около 40 тыс.) имеют акции, что, впрочем, не является чем-то необычным. Во-вторых, около 300 особенно ценных сотрудников из этой тысячи, награждаются особым видом акций, которые они смогут получить только если проработают в компании до 65 лет. Это дает им возможность стать участниками, так называемой Starr International Co. (SICO), зарегистрированной в Панаме. SICO владеет 16,2% капитала AIG (стоимость этого пакета недавно превысила $14 млрд.) и является ее крупнейшим акционером. Значительная часть капитала, находящаяся в руках высшего руководства, между прочим, обеспечивает прекрасную защиту - получить контроль над AIG практически невозможно.

И наконец, существует еще одна структура под названием C.V. Starr & Co, которой владеют около 40 наиболее ценных сотрудников AIG. Starr & Co подразумевает сразу несколько вещей: частная фирма, владеющая 2,4% акций AIG, что обеспечивает дополнительную защиту, сеть страховых агентств, сотрудничающих с AIG, а также “клуб”, куда мечтают быть приглашены все руководящие работники страховой империи.

Индивидуальное страхование

Программы AIG Life адаптированы специально к российским условиям. Они составлены по единым мировым стандартам компании AIG и обслуживаются профессиональными страховыми консультантами. Программы компании доступны по ценам и защищены от инфляции благодаря специальным механизмам индексации взносов и страховых сумм.

AIG Life Престиж

AIG Life Инвест

AIG Life Юниор

AIG Life Помощ

AIG Life Забота

AIG Life Гарантия

Программа "Престиж"

Долгосрочное накопительное страхование - это защита здоровья и жизни плюс пенсионное обеспечение.

Программа "Престиж" может стать определенной опорой, когда возраст или неизлечимая болезнь не позволят трудиться. Более того, по окончании программы, если ничего не случилось, можно составить индивидуальный пенсионный план. В случае же ухода из жизни, наследники получат страховую сумму.

Страховая сумма - т.е. те деньги, которые получает клиент или его наследники в случае наступления страхового события (по данной программе от 5000 до 30000 долларов) - зависит от стоимости выбранной программы и состояния здоровья Застрахованного. Эти суммы могут быть увеличены по желанию клиента, но для этого потребуется большее количество информации о клиенте и времени на процедуру оформления.

В данной программе существует выкупная сумма - деньги, которые выплачивает компания в случае прекращения действия договора. К выкупной сумме будет добавляться инвестиционный доход, получаемый компанией по результатам своей инвестиционной деятельности. Это - один из наиболее привлекательных моментов в данной программе. О приросте инвестиционных доходов компания ежегодно уведомляет своих клиентов.

В условиях кризиса в России большинство граждан больше всего пугает возможная инфляция и обесценивание покупательной способности рубля. Не застрахован от инфляции и доллар. Как сохранить свои деньги? Как через 5 или 20 лет сохранить покупательную способность своего капитала? В идеале любой капитал должен быть индексирован. Есть индексация и в программах компании. Индексация проводится один раз в год - 31 октября. Тем самым, сделав ежегодный или полугодовой взнос в рублях, деньги будут находится под защитой от обесценивания. Минимальный ежегодный взнос по данной программе на июль 1999 года составляет 10000 рублей (около 400 долларов). При этом Застрахованный имеет страховую сумму около 200 000 рублей (что зависит от возраста и состояния здоровья). Если же в течение срока действия договора не происходит страховой случай, то клиент получает около 3 000 000 рублей (если ежегодная индексация составит 15 %).

1.Программа "Престиж" имеет гарантированную стоимость, которая не может быть уменьшена.

2.Гарантированные значения могут быть увеличены за счет начисления дополнительного инвестиционного дохода и индексации взносов.

Программа "Юниор"

Родители мечтают о том, чтобы их дети жили лучше, чем они. Программа "Юниор" позволяет обеспечить детей средствами при вступлении их во взрослую жизнь.

Так как Страхователем по программе "Юниор" является один из родителей или близких родственников, то уберечь своего ребенка на случай потери трудоспособности Страхователя и невозможности платить страховые взносы можно, докупив дополнительный договор "Освобождение от уплаты страховых взносов". В этом случае, если в течение срока действия программы клиент получил какую - то группу инвалидности, компания освободит его от необходимости продолжать делать взносы по программе "Юниор" и вместо него будет их уплачивать. Стоимость этой опции составляет определенный процент от стоимости ежегодного взноса в зависимости от пола и возраста Страхователя.

1.Программа "Юниор" имеет гарантированную стоимость, которая не может быть уменьшена.

2.Гарантированные значения могут быть увеличены за счет начисления дополнительного инвестиционного дохода и индексации взносов.

Программа "Гарантия"

Программа "Гарантия" - это пожизненное обеспечение средствами в пенсионном возрасте. Она рассчитана для людей зрелого возраста и позволяет накопить сбережения к определенному возрасту, а именно до 55, 60 и 65 лет. Это самая гибкая по срокам программа. "Гарантия" защищает взносы и страховые суммы от инфляции, потому что предусматривает начисление дополнительного инвестиционного дохода и индексирование страховых выплат и взносов в зависимости от уровня инфляции.

1.Программа "Гарантия" имеет гарантированную стоимость, которая не может быть уменьшена.

2.Гарантированные значения могут быть увеличены за счет начисления дополнительного инвестиционного дохода и индексации взносов.

Выплата страхового возмещения Выгодоприобретателю, который указан Застрахованным, производится после получения документов, подтверждающих смерть Застрахованного в силу любых причин (несчастный случай, онкология, война и т.д.), за исключением случаев самоубийства в течение первых двух лет действия договора и случаев смерти, наступившей в результате СПИДа и соответствующих ВИЧ заболеваний.

Программы корпоративного страхования

Предоставление программ корпоративного страхования служащих является одной из важнейших задач 90-х годов. Компания AIG Life специализируется на разработке новых компенсационных пакетов и на улучшении уже существующих.

Отдел корпоративного страхования AIG Life предлагает клиентам высокий уровень обслуживания и широкий спектр программ страхования.

Цель программ корпоративного страхования - обеспечение финансовой защиты служащим и членам их семей при наступлении страховых событий, а также предоставление дополнительного источника дохода после выхода на пенсию.

Предлагаемые программы корпоративного страхования:

Корпоративное страхование жизни.

Корпоративное медицинское страхование.

Корпоративное пенсионное страхование.

Корпоративное страхование жизни

Выплата страхового возмещения предусматривается в случае гибели и ряда других потерь, явившихся прямым следствием телесных повреждений в результате несчастного случая. Выплата страхового возмещения в случае смерти осуществляется Выгодоприобретателю, который указан Застрахованным. Выплата страхового возмещения в результате увечья осуществляется самому Застрахованному.