Смекни!
smekni.com

Страхование морских судов (стр. 4 из 16)

В сохранении судна может быть также заинтересован банк, у которого судовладелец берет кредит, так как если судно не работает, владелец не выплатит долг. Возникает имущественный интерес, и по условиям большинства кредитных соглашений банк требует застраховать судно. Из этих взаимоотношений вытекает практика передачи прав по договору страхования (Assignment of Policies). По полису страхуется конкретный имущественный интерес. Однако интерес судовладельца отличается от интереса банкира, что важно для страховщика: условия страхования первого и второго должны различаться, то есть должно быть заключено два договора - с пароходной компанией и с банком. На практике происходит передача прав от одного к другому, то есть банк как бы встает на место судовладельца, и таким образом базисный принцип - принцип наличия определённого имущественного интереса - соблюдается. Поэтому неотъемлемая черта соглашений о предоставлении кредита под залог судна - требование о передаче кредитору прав судовладельца по страховому полису.

В мировой практике часто страхуются суда, находящиеся в постройке. Условия страхования таких судов, действующие в настоящее время в редакции "Института Лондонских страховщиков", возлагают на страховщика ответственность за все убытки, причиненные судну в ходе его постройки с момента закладки киля до завершения испытаний. Интерес в. страховании строящегося корабля имеют судостроительные фирмы, потому что они несут риск случайной гибели судна до передачи его заказчику.

2.3. Страховая сумма и страховое обеспечение.

При заключении договора страхователь обязан объявить сумму, в пределах которой считается, застрахованным соответствующее имущество (страховую сумму). Страховая сумма, сообщаемая страхователем, не может быть произвольной. Дело в том, что страховая сумма является, по общему правилу, пределом ответственности страховщика, который принимает на себя обязанность в случае понесения страхователем убытков поставить его в такое имущественное положение, в каком он оказался бы, если бы страховой случай не наступил.

Следовательно, страховая сумма не может превышать тех убытков, которые угрожают имуществу страхователя. А эти убытки лимитируются размером денежной оценки страхового интереса, т.е. страховой стоимостью, которую и должен учитывать страхователь при объявлении страховой суммы. Таким образом, страховая стоимость является пределом страховой суммы, а страховая сумма - пределом страхового возмещения.

Страховой стоимостью судна при отсутствии иного соглашения считается стоимость постройки судна по ценам, действовавшим к моменту начала страхования, с учетом износа.

Если страховая сумма окажется ниже страховой стоимости судна, то суммы, которые страхователь обязан уплатить по общей аварии и за убытки от столкновения, а также расходы по спасанию судна, по уменьшению убытка и по

установлению его размера возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости судна.

Страховое обеспечение по страхованию судов устанавливается, как правило, по системе 1-го риска. Данная система страхового обеспечения сводится к тому, что страховое возмещение равно убытку, но не превышает страховую сумму, т.е. первый убыток полностью возмещается в пределах страховой суммы.

2.4. Объем страховой ответственности.

2.4.1. Оговорки Института Лондонских страховщиков

Объем страховой ответственности, предоставляемый по договору страхования каско судов, подробно излагается в соответствующих условиях страхования. Единых для всего мира условий не существует. Наиболее распространены английские условия, именуемые оговорками Института Лондонских страховщиков. (Clauses of'ihe Institute of London Underwriters). Под оговоркой обычно понимается минимальный перечень условий страхования, которой составляет основу конкретного договора или правил страхования. Особенно широкое применение имеет оговорка о страховании судов на срок -Institute Time Clauses - Hulls № 280 от 01.10.83 года или их новейшая редакция от 01.11.95 года.

Эти условия предоставляют страховое покрытие по трем группам убытков судовладельца:

а) физическая гибель, повреждение, поломка

В стандартных оговорках Института Лондонских страховщиков (ИЛС) наиболее важным является раздел № 6, касающийся опасностей и убытков, от которых может быть застрахован судовладелец. В первой части раздела перечислены следующие опасности:

6.1.1) опасности, связанные с морским, речным, озерным судоходством. Как правило, подразумеваются сильные штормы, затопление и переворачивание судна, столкновение или касание других судов, подводных, плавучих или неподвижных объектов.

6.1.2) пожар, взрыв;

6.1.3) кража со стороны лиц, не относящихся к категории "страхователь";

6.1.4) выбрасывание имущества за борт;

6.1.5) пиратство.

Данная опасность, как и баратрия не относится к обычно исключаемым

военным рискам;

6.1.6) поломка или авария на ядерном реакторе или установке;

6.1.7) столкновение с самолетом, или аналогичными летательными аппаратами,

или предметами, выпавшими из них, а также столкновение с наземным транспортным средством, доком или портовым оборудованием или установкой;

6.1.8) землетрясение, извержение вулкана или удар молнии.

Данные опасности составляют стандартный перечень, включаемый в договор страхования.

Во второй части данного раздела указаны убытки, которые возмещаются, если не будет доказано "отсутствие должной заботливости" (want of due diligence) со стороны страхователя, судовладельца или оператора судна, а именно:

6.2.1) происшествие при погрузке, выгрузке или перемещении груза или бункера (топлива);

6.2.2) взрыв котлов, поломка валов или скрытый дефект в машинном оборудовании или корпусе судна;

6.2.3) небрежность со стороны капитана, офицеров, команды или лоцманов;

6.2.4) небрежность со стороны ремонтных служб или Фрахтователей, если они не являются страхователями по данному полису;

6.2.5) баратрия (преднамеренное правонарушение в отношении судна или груза) со стороны капитана, офицеров или членов команды.

К стандартным условиям страхования каско судов относится и так называемая опасность загрязнения (Pollution Hazard). Раздел .№ 7 обусловливает возмещение ущерба судну, нанесенного в результате действий официальных властей как с целью предотвращения или уменьшения опасности загрязнения окружающей среды (или прибрежных вод), так и при существовании такой угрозы.

В первую группу (рассматриваемую в разделе № 6) обычно включают обязательства страховщика, возникающие:

при полной гибели судна, фактической (разрушение, затопление, пропажа судна без вести) или конструктивной (судно не разрушено полностью, но его восстановление или спасание экономически нецелесообразно, например судно лежит на коралловом рифе и оценка стоимости операции по его снятию превышает его страховую стоимость);

при повреждении корпуса или винторулевой группы;

при поломке машин или оборудования судна.

Страховая организация возмещает соответствующие убытки страхователя: стоимость погибшего судна или расходы по ремонту его корпуса, машин и оборудования. Расходы в свою очередь включают целый ряд пунктов, ни в каких условиях страхования подробно не перечисляемых, но вытекающих из практики страхования. К ним относятся стоимость металла или запасных частей, расходы на переход судна к месту ремонта, заход в порт, постановку и выход из дока, расходы на топливо и масло, зарплата экипажа на время перехода к месту ремонта, расходы на доставку запчастей, в том числе самолетом, и многое другое.

б) ответственность перед третьими лицами.

С середины XIX в. на судовладельца стали возлагать обязательства возместить убытки другого судовладельца, если судно первого признавалось виновным в столкновении судов. По договору страхования каско судов возмещались только платежи, относящиеся к ремонту пострадавшего судна, а не к погибшим на нем людям или грузам. При этом считалось, что в любом столкновении есть доля вины судовладельца, в связи с чем по условиям страхования возмещалось только 3/4 его расходов. Постепенно 1/4 расходов стали возмещать по договорам страхования ответственности. В настоящее время по любому из двух договоров могут возмещаться все расходы (4/4), но по условиям страхования большинства рынков это должно быть особо оговорено.

Согласно разделу № 8 ИЛС 280 страховщик обязуется возместить страхователю 3/4 любой суммы, оплаченной последним третьему лицу за нанесенный ущерб в результате:

вреда, причиненного любому другому судну или имуществу, находящемуся на другом судне;

задержки или невозможности использовать другое судно или имущество, находящееся на нем;

общей аварии, спасательных работ или обусловленного договором страхования спасания другого судна или имущества.

При страховании ответственности по каско полису исключаются убытки или расходы, возникшие в связи со следующим; причинами:

8.4.1) устранение или удаление препятствий, обломков, грузов или какого-либо другого предмета;

8.4.2) вред, причиненный какому-либо недвижимому или личному имуществу либо вещи, за исключением других судов или имущества, находящегося на других судах;

8.4.3) вред, причиненный грузу или другому имуществу, находящемуся на застрахованном судне, или какие-либо другие обязательства;

8.4.4) смерть, физическая травма или болезнь;