Смекни!
smekni.com

Страхование основных производственных фондов предпринимательских фирм (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И РОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

МВБШ

КАФЕДРА БИЗНЕСА, ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА

КАФЕДРА СТРАХОВОГО ДЕЛА

Контрольная работа

На тему: «Страхование основных производственных фондов предпринимательских фирм».

Ст. билет № ___________

Научный руководитель:
Кандидат экономических наук, профессор В.Б. Гомелля

Москва 1999 год.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ОГЛАВЛЕНИЕ:................................................................................................................................. 2

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................... 3

1. Объекты, субъекты и предмет страхования основных производственных фондов в имущественном страховании.................................................................. 4

2. Страховал стоимость и страховая сумма при страховании основных производственных фондов............................................................................................... 9

3. Система страхового покрытия................................................................................ 11

4. Договор страхования...................................................................................................... 12

ВЫВОД............................................................................................................................................. 21

Используемая литература:.............................................................................................. 22

ВВЕДЕНИЕ

Казалось бы, чем не стабильнее финансовое состояние экономики, тем больше должно быть желание у предпринимателей застраховать свое имущество от возможных неприятностей. Но нет, оказывается наоборот: страховое дело хорошо развито только в тех странах, где жизнь стабильна и расписана на многие годы вперед. Только в таких условиях люди согласны довериться страховым компаниям, чтобы обезопасить свое накопленное и приобретенное имущество и обеспечить будущее своим предприятиям.

Страхование имущества предприятий наряду с личным лидирует среди всех видов страхования, практикуемых в настоящее время на отечественном рынке. Главное отличие между личным и имущественным страхованием в том, что при страховании имущества резервы, формируемые из страховых взносов, не являются такими же значительными. Поэтому страховая фирма, занятая имущественным страхованием, основную часть своих технических резервов должна держать в наиболее ликвидной форме, что не относится к основным фондам, чтобы при необходимости суметь быстро превратить их в деньги для выплаты страховых возмещений.

Имущественное страхование – особая отрасль страхового предпринимательства, называемая страхованием от убытков. Убытком в этой отрасли считается ущерб в денежном выражении, который нанесен застрахованному имуществу страховым случаем, записанным в договоре страхования. На страхование принимаются основные средства, как принадлежащие страхователю на правах собственности, так и полученные им по договору имущественного найма или принятой страхователем от других организаций для переработки, ремонта, перевозки и тому подобное.

1. Объекты, субъекты и предмет страхования основных производственных фондов в имущественном страховании.

В страховой сделке заинтересованными сторонами прежде всего являются страхователи - владельцы основных производственных фондов, а также страховщики, заинтересованные в его сохранности.

Страховщиками признаются юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации. Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Уставный капитал компаний, осуществляющих страхование основных производственных фондов с 01.01.99 г. должен составлять не менее 2,1 млн. рублей.

Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. Страхователи вправе заключать со страховщиками договоры о страховании третьих лиц в пользу последних (застрахованных лиц). Страхователи вправе при заключении договоров страхования назначать физических или юридических лиц (выгодоприобретателей) для получения страховых выплат по договорам страхования, а также заменять их по своему усмотрению, до наступления страхового случая.

Объектами страхования могут быть не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом.

Договор страхования может заключаться, как на все основные фонды предприятия, так и их часть (например: один автомобиль, один станок, одно здание и т.п.), а также оборудование, переданное в аренду другим предпринимателем. Однако для организаций и предприятий желательно страховать все имущество.

Но часто самим страховщиком не принимаются на страхование основные производственные фонды, эксплуатация и хранение которых вызывают сомнение относительно их правильности и надежности.

Предметом страхования, согласно некоторых правил является страховой случай, которым является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Страховая ответственность (или страховое покрытие) состоит в обязанности страховщика выплатить страховое возмещение клиенту при страховых случаях, записанных в договоре страхования. Основой страховой ответственности является ее объем. Объем страховой ответственности определяется перечнем страховых случаев и причин их вызывающих, который записан в правилах и договоре страхования.

Причины страховых случаев могут быть стихийного происхождения, производственно-технического, коммерческого, связанными с противоправными действиями третьих лиц и т.д.

Исключения из объема страховой ответственности страховщика предусматриваются конкретными правилами страхования. В общих условиях содержится базисный норматив – форс-мажорное исключение. В них определено, что форс-мажор – это оговоренные в правилах страхования чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства (наводнения, войны, введение чрезвычайного положения, землетрясения, пожары, реквизиции имущества и т.п.), при наступлении которых страховщик освобождается от выполнения обязательств по договору страхования.

К страховым случаям, согласно правил страхования любого имущества относятся повреждение или утрата застрахованных основных производственных фондов.

Повреждением считается нарушение целостности застрахованного имущества, порча его внешнего вида, приведение в негодность отдельных его частей в результате причин, оговоренных в правилах и договоре страхования.

Утрата (потеря) застрахованного имущества признается правилами двух видов;

Утрата (потеря) застрахованного имущества признается правилами, в двух случаях:

– гибель полная

– пропажа имущества.

Гибель полнаяуничтожение застрахованного имущества, из-за оговоренных в правилах и договоре причин (обстоятельств, событий). В правилах может быть уточнение: гибель полная (уничтожение) имущества есть такое его повреждение, при котором затраты на восстановление превышают 70% действительной стоимости (с учетом физического износа) этого имущества. Степень повреждения определяется по каждому объекту отдельно.

Пропажаэто кража застрахованного имущества или его безвестное существование, подтвержденные в порядке, установленном правилами и договором страхования.

Страховая ответственность страховщика наступает, когда произошли названные страховые случаи при двух условиях:

1). Если эти случаи записаны в правилах и договоре страхования;

2). Если эти случаи явились следствием только страховых причин, т.е. таких причин, которые также записаны в правилах н договоре страхования.

Например, в условиях страхования по зданию предприятия обеспечена страховая защита от повреждения и утраты (страховые случаи), которые явятся следствием пожара. Если это здание повреждено либо полностью погибло вследствие землетрясения, то страховая ответственность страховщика не возникает и страхователь не получит от него возмещения ущерба, так как землетрясение в данном договоре страхования не записано. В силу этого оно не стало страховой причиной или причиной страхового случая, вызывающего обязанность страховщика возместить убыток страхователю.

Если это же здание повреждено либо погибло полностью вследствие пожара, то пожар, в соответствии с условиями договора страхования, является страховой причиной, т.е. причиной страхового случая. Страховщик, признавая это, выплатит страхователю оговоренное возмещение убытка.

С учетом сказанного, страховая ответственность страховщика наступает, если застрахованные объекты повреждены или утрачены вследствие следующих причин (обстоятельств, событий), включенных в правила или договор имущественного страхования:

1 Стихийных бедствий – землетрясений, обвалов, наводнений и т.п.; 2 Производственных аварий, например взрывов, пожаров, проникновения воды из соседних (чужих) помещений, падения летающих объектов либо их обломков и т. д.

3 Кражи со взломом, хищения путем грабежа и разбойного нападения: умышленных действий третьих лиц и т. д.

В правилах может быть пункт о том, что по дополнительному соглашению сторон к причинам, обусловливающим страховые случаи, могут быть отнесены иные непредвиденные события, отсутствующие в правилах.