Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования внеоборотных активов в ОАО Червенский леспромхоз (стр. 6 из 8)

Основными причинами неудовлетворительного состояния основных фондов являются:

1)экстенсивный метод воспроизводства основных фондов;

ограниченный производственный потенциал промышленности лесного комплекса из-за снижения инвестиционной активности;

2)недостаточно высокий технический уровень производимой продукции;

политика нарастающей напряженности производственной программы способствовала сохранению физически и морально устаревшего оборудования;

3)недоиспользование имеющихся мощностей.

Наиболее обобщающим показателем, характеризующим уровень использования внеоборотных активов на предприятии лесного комплекса, являются фондоотдача и фондоемкость.


При расчете показателей фондоотдачи, в целях сопоставимости, за объем выпущенной продукции в денежном выражении принимают объем произведенной продукции в неизменных ценах предприятия. В зависимости от решаемых задач при проведении анализа, показатель фондоотдачи может быть исчислен по нормативной чистой продукции и объему реализованной продукции. В лесозаготовительных предприятиях показатель фондоотдачи в денежном выражении определяют не только в целом по предприятию, но и отдельно по видам производств: лесозаготовкам, лесопилению, шпалопилению, древесным плитам, технологической щепе и т.д. при этом стоимость основных производственных фондов определяют следующим образом: определяют стоимость фондов, имеющих непосредственное отношение к тому или иному производству, а затем распределяют стоимость фондов, которые обслуживают все производства леспромхоза (энергохозяйства, передаточные устройства, сооружения общего назначения, измерительные и регулирующие приборы и т.д.), по видам производств пропорционально цеховым и общехозяйственным расходам и расходам на содержание и эксплуатацию оборудования.

Фондоотдача по объему выпущенной продукции в натуральном выражении может быть исчислена по предприятию или цехам, вырабатывающим однородную продукцию. В лесозаготовительных предприятиях, включающих в свой состав несколько производств, фондоотдачу в натуральном выражении определяют по отдельным видам производства. Так в основном производстве (лесозаготовках) – по объему вывозки древесины, в лесопилении – по объему выпуска пиломатериалов. Натуральный показатель фондоотдачи может быть определен также и по фазам лесозаготовительного производства (лесосечным работам, транспорту леса и нижнескладскими работами). В этом случае объем работ по фазам лесозаготовительного производства принимается в кубических метрах, а к стоимости основных производственных фондов относятся лишь те фонды, которые имеют непосредственное отношение к той или иной фазе производства.

Показатели фондоотдачи и фондоемкости нельзя отождествлять. Они различны как по методам расчета, так и по своему назначению, но они дополняют друг друга. При анализе использования основных фондов чаще всего используют показатель фондоотдачи. Чем больше выпущено продукции на единицу основных производственных фондов, тем эффективнее используются фонды.

Показатель фондоемкости имеет самостоятельное значение главным образом для решения аналитических задач, позволяя установить относительные размеры применения различных видов основных фондов для производства продукции. Чем меньше приходится основных производственных фондов на единицу продукции, тем эффективнее используются фонды. Расчет показателей для анализа фондоотдачи на предприятиях лесного комплекса представлен с помощью следующей аналитической таблицы.

Таблица 4.1

Расчет показателей фондоотдачи

Показатели

Предыдущий год

Отчетный год

Отклонение

Темп роста

план

факт

План от предшеств. года Отчета от плана Плана к предыдущему г. Отчета к плану
Товарная продукция
нормативная чистая продукция
Среднегодовая стоимость ОПФ Из них используемые на лесозаготовках
ФО на один рубль фондов по товарной продукции
ФО на один рубль фондов по нормативно чистой продукции
ФО на 1000 р. фондов по вывозке леса,м

Известный интерес представляет собой такой обобщающий показатель использования основных фондов, как величена прибыли, полученная предприятием на каждый рубль произведенных основных фондов. Такой показатель отражает все экономические факторы, обусловившие размер полученной прибыли и уровень использования основных фондов. В связи с тем, что балансовая прибыль отражает результат не только промышленной деятельности, но и других отраслей, при расчете этого показателя необходимо учитывать все основные производственные фонды.

Простое сопоставление показателей фондоотдачи за несколько лет не позволяет правильно оценить действительный уровень использования основных фондов, так как они испытывают на себе влияние большого числа факторов, зависящих и независящих от деятельности самих предприятий.

К первым можно отнести такие факторы, как структурные сдвиги в ассортименте и качестве продукции, уровень использования средств труда и улучшения условий труда, наличие излишних и ненужных для предприятия основных фондов.

Ко вторым – изменение характеристики лесосечного фонда, изменения расстояния вывозки леса, ввод новых основных фондов для поддержания действующих производственных мощностей, уровень цен на лесопродукцию, на новую технику и строительно-монтажные работы и т.п.

Величина влияния не зависящих от деятельности предприятия факторов на изменение фондоотдачи может быть довольно существенной. Поэтому для правильной оценки эффективности использования основных фондов влияние этих факторов следует исключить.

К числу обобщающих показателей использования основных фондов можно отнести также показатель выпуска продукции на 1 м2 производственной площади. С развитием перерабатывающих производств на предприятиях лесного комплекса большой удельный вес в общей стоимости основных фондов приходится на здания. Характеристикой использования зданий является показатель использования их производственных площадей. Чем больше установлено оборудования на производственной площади, чем оптимальней структура парка оборудования, чем лучше организовано использование оборудования по времени и по мощности, чем больше приходится продукции на 1 м2 площади, тем, следовательно, эффективнее она используется. Вычисление показателя съема продукции с 1 м2 производственной площади и анализ его заслуживают внимания в первую очередь в тех леспромхозах, где наряду с основным производством большой удельный вес занимают прочие производства. При анализе этого показателя следует рассматривать в динамике за ряд лит, а также в сравнении с другими предприятиями отрасли выпускающими аналогичную продукцию /4/.


5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В ОАО «ЧЕРВЕНСКИЙ ЛЕСПРОМХОЗ»

Оценка эффективности использования ОС основана на применении общей для всех ресурсов технологии оценк

и, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи характеризуют выход готовой продукции на 1 руб. ресурсов.

Показатели емкости характеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 руб. выпуска продукции.

Под запасами ресурсов понимают наличный объем ресурсов на отчетную дату по балансу, под затратами – текущие расходы ресурсов, в частности по основным средствам – амортизация.

При сопоставлении запасов ресурсов с объемом выручки за период необходимо рассчитать среднюю величину запасов на тот же период.

Обобщающим показателем эффективности использования ОС является фондоотдача (ФО):

.

При расчете показателя учитываются собственные и арендованные ОС, не учитываются ОС, находящиеся на консервации и сданные в аренду.

Показатель фондоотдачи анализируют в динамике за ряд лет, поэтому объем продукции корректируют на изменение цен и структурных сдвигов, а стоимость ОС - на коэффициент переоценки.

Для проведения анализа составим аналитическую таблицу с необходимыми показателями характеризующие эффективность использования основных производственных фондов на предприятии ОАО «Червенский леспромхоз».

Таблица 5.1

Показатели

2002

2003

Отклонение

1

2

3

4

1. Объем выпуска продукции, млн.р

3015,68

3819,02

+804,66


Окончание таблицы 5.1

1

2

3

4

2. Среднегодовая стоимость, млн.р 2.1. Основных производственных фондов

4640,36

5770,13

+1129,77

2.1.1. Их активная часть

3175,74

3832

+656,268

3. Удельный вес активной части

0,68

0,66

-0,02

4.Фондоотдача, млн.р
4.1. Основных производственных фондов

0,65

0,66

+0,01

4.2. Активная часть фондов

0,95

0,99

+0,04

4.3. Действующего оборудования

1,18

1,19

+0,01

5. Среднегодовое количество действующего оборудования, ед.

375

377

+2

6. Фонд времени работы действующего оборудования, тыс. маш./ч

221,57

220,128

-1,44

7. Продолжительность работы единицы оборудования, маш./ч.

590,8

584

-6,8

8.Среднегодовая выработка единицы оборудования, млн.р

8,05

10,13

+2,08

9. Среднечасовая выработка единицы оборудования, млн.р

4510

5036,9

+526,9

10. Прибыль от реализации продукции, млн.р

48,61

-99,91

51,3

11. Фондорентабельность основных производственных фондов, %

1,05

-1,7

-0,65

12. Рентабельность продукции, %

1,61

-2,6

-0,99

13. Цена единицы оборудования, млн.р

8,47

10,20

+1,73

14. Продолжительность смены

8

7,98

-0,02

Проанализируем изменение уровня фондоотдачи с помощью следующей факторной модели: