Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования внеоборотных активов в ОАО Червенский леспромхоз (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 4

1. Значение, задачи и источники эффективности использования внеоборотных активов предприятия. 6

2. Состав и классификация внеоборотных активов. 8

предприятия. 8

3. Методика анализа эффективного использования. 13

внеоборотных активов предприятия. 13

3.1. Система показателей эффективности использования основных средств и нематериальных активов. 13

3.2. Оценка эффективности использования основных производственных фондов. 20

4. Особенности анализа хозяйственной деятельности предприятий лесного комплекса 23

5. Анализ эффективности использования внеоборотных активов в ОАО «Червенский леспромхоз». 27

Заключение. 32

Список использованных источников информации. 35

Приложение 1……………………………………………...…………………………….37

Приложение 2……………………………………………………………………………39


ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, которые наиболее эффективно используют все виды имеющихся ресурсов.

Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности хозяйствующих субъектов, а следовательно, и их финансовой устойчивости. Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов.

В условиях рыночной экономики возрастает ответственность и самостоятельность руководителей в выработке и принятии управленческих решений, способных обеспечить эффективное функционирования и устойчивое развитие производства. Для достижение этой цели требуется постоянный тщательный анализ хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений.

Анализ хозяйственной деятельности – важное звено в системе управления предприятием и его подразделениями, определенный этап в подготовке и принятии управленческих решений. В процессе анализа выявляются недостатки и просчеты в работе, отыскивают наиболее оптимальные решения производственных задач, намечаются и обосновываются мероприятия, направленные на совершенствования хозяйственной деятельности и повышение ее эффективности.

Анализ предусматривает глубокое изучение данных бухгалтерского учета и отчетности в тесной взаимосвязи с особенностями и характером производственных процессов. Только имея глубокие знания методик анализа и практические навыки решения задач по формированию эффективности финансово-хозяйственной деятельности и определению факторов их изменения, по обоснованию резервов повышения эффективности производства, можно успешно решать эти экономические задачи. На предприятиях лесной промышленности важно организовать систематическое изучение и анализ имеющихся отчетных данных. При этом основное внимание следует уделить тем факторам, которые повлияли положительно или отрицательно в отчетном периоде на отклонение от плана.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий лесной промышленности начинается с предварительного ознакомления с данными учета по выполнению производственного плана. Это дает возможность получить первоначальное представление о результатах выполнения плана и выделить участки работы, требующие особенного изучения; определить направление анализа и методику оценки работы предприятия за анализируемый период.

В процессе анализа необходимо выяснить причинные связи и зависимости


между различными показателями хозяйственной деятельности предприятия. Изучение связей в процессе анализа ведется в такой последовательности:

выявление факторов, влияющих на работу предприятия;

выяснение характера причинной связи этих факторов;

установление значимости отдельных факторов, т.е. качественная оценка их влияния на изучаемый участок работы предприятия.

Основная задача экономического анализа – вскрыть многочисленные резервы непрерывного повышения эффективности производства. Возможны случаи, когда в результате анализа выявляются резервы, неучтенные планом и появляется возможность повысить плановые задания, например, по улучшению использования основных фондов предприятия.

Предметом данной курсовой работы является изучение эффективности использования внеоборотных активов предприятия. Соответственно объектом – внеоборотные активы предприятия.

В курсовая работа содержит перечень следующих задач:

1. Определения значения, задач и источников информации для обеспечения проведения анализа;

2. Определение состава и классификации внеоборотных активов предприятия;

3. Рассмотрение методик эффективности использования внеоборотных активов предприятия различных авторов;

4. Выявление особенностей проведения анализа в предприятиях лесного комплекса.

В ходе выполнения курсовой работы необходимо проанализировать собственный практический материал, разработать и научно обосновать предложение по совершенствованию организации и методике проведения анализа внеоборотных активов предприятия. Анализ обеспеченности предприятия основными производственными фондами осуществляется на основе использования имеющихся теоретических знаний, полученных в процессе изучения курса «Анализ хозяйственной деятельности», и сведений из различных литературных источников.


1. ЗНАЧЕНИЕ, ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬ-ЗОВАНИЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Внеоборотные активы предприятия отражены в первом разделе бухгалтерского баланса предприятия. В состав внеоборотных активов предприятия входят: основные средства, нематериальные актив

ы, капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.

При проведении анализа внеоборотных активов главными задачами являются:

1. оценка эффективности использования внеоборотных активов предприятия;

2. изучение состава и структуры внеоборотных активов предприятия;

3. рассмотрение основных показателей физического состояния внеоборотных активов, а также показателей экономической эффективности их использования, которые определяются по данным бухгалтерского учета и отчетности.

Особую роль при проведении анализа внеоборотных активов необходимо отвести объектам основных фондов, которые составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Полнота и достоверность результатов анализа основных фондов зависят от качества и содержания экономической информации, используемой в анализе.

В качестве источников данных для анализа основных фондов используются данные бухгалтерской и статистической отчетности.

Основными источниками для проведения анализа внеоборотных активов являются:

1. Форма 1 «Бухгалтерский баланс», который содержит данные о наличии основных фондов, данные о наличии нематериальных активов предприятия, данные о долгосрочных финансовых вложениях и прочих внеоборотных активов на начало и конец года;

2. Форма №5 «Приложение к балансу предприятия» раздел III «Амортизируемое имущество» (содержит данные о приводятся данные об остатках на начало и на конец года, поступлении и выбытии основных средств.);


3. Форма №11 «Отчет о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов» (содержит данные о поступлении, выбытии основных фондов, их первоначальной и остаточной стоимости и переоценке);

4. Инвентарные карточки по учету основных средств;

5. Данные главной книги по внеоборотным активам;

6. Прочие литературные и периодические издания.

В балансе в разделе I «Внеоборотные активы» показывается остаточная стоимость основных средств, принадлежащих предприятию и долгосрочно арендуемых на начало и конец отчетного периода.

В приложении к бухгалтерскому балансу (форма №5) в разделе III «Амортизируемое имущество» приводятся данные об остатках на начало и на конец года, поступлении и выбытии основных средств. Данные по основным средствам показываются в разрезе десяти классификационных групп (здания, сооружения, передаточные устройства и т. п.).


2. СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Состав и структура внеоборотных активов, физическое состояние и показатели экономической эффективности их использования определяются по данным бухгалтерского учета и отчетности.

На счете 01 «Основные средства» ведется учет основных средств по первоначальной стоимости (восстановительной) стоимости, а на счете 02 «Износ основных средств» - стоимость начисленного износа. Разница между первоначальной стоимостью и суммой износа составляет остаточную стоимость основных средств. На предприятиях используются разнообразные по своему составу и назначению основные средства. Поэтому важнейшей предпосылкой правильности их анализа является научно обоснованная классификация основных средств.