Смекни!
smekni.com

Страховые агенты (стр. 6 из 6)

Генеральные агенты работают только на «свою» страховую компанию, обеспечивают возобновление за определенный период не менее установ­ленного количества договоров страхования и определенный уровень вы­плат по действующим договорам страхования. В ряде случаев генеральным агентам предоставляется также право самостоятельно проводить выплаты страхового возмещения по страхованию строений, домашнего имущества и по страхованию от несчастных случаев — в пределах установленных лими­тов по одному страховому случаю, а также принимать от клиентов заявле­ния о возмещении ущерба. В обязанности генерального страхового агента входит также подготовка в течение определенного периода не менее чем одного страхового агента высокой квалификации.

Еще в 1925 г. К.Г. Воблый, отмечая значимость развития института страховых агентов, выделил несколько периодов его развития в России — от побочного занятия, когда банкиры и купцы, получавшие достаточный доход от своей главной профессии, побочно исполняли обязанности стра­хового посредника, до страхового агента, работающего постоянно только в страховой компании.

Литература

Н. Ф. Галагуза «Страховые посредники», М. 1998
Ефимов С. Л. «Деловая практика страхового агента», М. 1996

Крымов А. А. «Практическая психология для страховых агентов», М. 1993

Закон об обязательном социальном страховании: как его применять? (В.Глянцев, "Российская юстиция", N 3, март 2000 г.)

"Порядок формирования и использования средств Фонда социального страхования" (Кондратьева З.А., "Законодательство", 1997, N 6)