Смекни!
smekni.com

Учет ремонта основных средств на предприятии (стр. 4 из 4)

2.3Учет затрат на ремонт при налогообложении прибыли

Действующая в настоящее время редакция главы 25 “Налог на прибыль организаций“ НК РФ довольно подробно и экономически обоснованно регламентирует порядок учета затрат на ремонт. Во-первых, расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств, а также на поддержание их в исправном состоянии поименованы в составе расходов по производству и реализации продукции (п.1 ст.253 НК РФ). Это означает, что они включаются в “налоговую“ себестоимость производимой продукции, работ, услуг. При этом расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (п.1 ст.260 НК РФ).

Расходы на ремонт основных средств признаются в качестве расхода в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, вне зависимости от их оплаты.

Для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов (налоговым периодом является календарный год (кроме организаций, созданных после начала налогового периода)) равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств. Иными словами, возможно как единовременное включение затрат на ремонт в “налоговую“ себестоимость продукции, так и формирование резерва на ремонт, причем “налоговый“ резерв на практике можно привязать к “бухгалтерскому“ резерву или ремонтному фонду.

В части налогового учета фактических затрат на ремонт должна быть соблюдена та же аналитика, что и для налогового учета иных затрат, входящих в “налоговую“ себестоимость. Сумма расходов на ремонт основных средств должна формироваться с учетом следующей группировки осуществленных расходов:

- стоимость запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта,
- расходы на оплату труда работников, осуществляющих ремонт,
- амортизация основных средств, предназначенных для участия в выполнении ремонтных работ (в случае, если основные средства работают только для производства ремонта),
- прочие расходы, связанные с ведением ремонта собственными силами, а также с учетом затрат на оплату работ, выполненных сторонними силами.

Указанная группировка необходима для того, чтобы правильно исчислить себестоимость незавершенного производства (НЗП) и исключить ее из расходов, принимаемых для исчисления налогооблагаемой прибыли отчетного периода. Если ремонтные работы были начаты в отчетном периоде, но не завершены, их себестоимость включается в объем незавершенного производства. Причем техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы отнесены Налоговым кодексом к работам производственного характера, а те, в свою очередь, к материальным затратам.

При определении нормативов отчислений в резерв организация обязана определить предельную сумму отчислений в резерв, исходя из периодичности осуществления ремонта, частоты замены элементов основных средств (в частности, узлов, деталей, конструкций) и сметной стоимости указанного ремонта. При этом предельная сумма резерва предстоящих расходов на указанный ремонт не должна превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года. При необходимости накопления средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств, осуществляемых не чаще одного раза в год, предельный размер отчислений в резерв может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта, приходящегося на соответствующий год в соответствии с графиком проведения указанных видов ремонта при условии, что в предыдущие годы указанные либо аналогичные ремонты не осуществлялись.

Отчисления в резерв в течение года включаются в расходы равными долями на последний день соответствующего отчетного периода (квартала), а сумма фактически осуществленных затрат на проведение ремонта списывается за счет средств указанного резерва. В случае, если сумма фактически осуществленных затрат на ремонт в отчетном периоде превышает сумму созданного резерва, остаток затрат для целей налогообложения включается в состав прочих расходов на дату окончания налогового периода. Если на конец налогового периода остаток средств резерва превышает сумму фактически осуществленных в текущем налоговом периоде затрат на ремонт, то сумма такого превышения на последний день года включается в состав доходов организации. Если в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения и на основании графика проведения капитального ремонта основных средств средства для финансирования указанного ремонта предусмотрено накапливать более одного года, то на конец текущего года остаток таких средств не подлежит включению в состав доходов для целей налогообложения.

Заключение:

При осуществлении ремонта основных средств обоими способами на каждый ремонтируемый объект составляется ведомость дефектов. В этой ведомости указывают работы, которые подлежат выполнению, сроки начала и окончания ремонта объектов основных средств, намечаемые к замене детали, нормы времени на проведение работы и изготовление заменяемых деталей, а также сметную стоимость ремонта в разрезе каждой статьи.

Т.е. правильность выбора того или иного метода очень важна, т.к. от этого будет зависеть себестоимость произведенной продукции (работ, услуг), а в налоговом учете – уплата налогов. Таким образом бухгалтер имеет возможность выбора метода отражения таких затрат, но этот выбор должен быть оптимальным. Он должен зависеть как от вида ремонта, так и от того, кем проводится ремонт или модернизация.

Используемая литература:

1.Астахов В.П. Бухгалтерский учет основных средств. Москва. 2001 г.

2. Бухгалтерский учет /А.И.Балдинова, Т.Н. Дементей, Е.И.Завидова и др.; Под общ. ред. И.Е.Тишкова – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Выш.шк., 1999.

3.Бухгалтерский учет: Учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких,Н.Д. Врублевский и др. / Под ред. П.С. Безруких. -- 4-е изд.,перераб. и доп. -- М.: Бухгалтерский учет, 2002.

4. Н.П.Кондраков Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 1997

5.Бухгалтерский учет и отчетность предприятий и организаций. Издание 2-ое дополненное. Справочное пособие под общей редакцией академика В.В.Карпова. М.: "Экономика и финансы", 1999

6. План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утв. Приказом МФ РФ. 31.10.2000 г. №94 н.

7.А.Б.Тепляков. 10000 и две бухгалтерские проводки М.: ГроссМедиа, 2007

8. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (с изменениями от 28 марта 2000 г.)

9.ПБУ 6/01