Смекни!
smekni.com

Этапы развития страхования в СССР (стр. 2 из 2)

В страховании имущества, жизни и страховании от не­счастных случаев все более возрастала роль добровольного страхования. В 1968 г. введено страхование детей, представ­ляющее собой вариант смешанного страхования жизни, введены новые правила страхования домашнего имущества и средств транспорта. Для повышения экономической эф­фективности добровольного страхования строений населе­ния с 1973 г. страховое обеспечение по данному виду стало определяться исходя из оценки этих строений по государ­ственным розничным ценам вместо оптовых цен, был вве­ден безналичный порядок уплаты взносов через бухгалте­рии предприятий и организаций.

Заметным событием в истории послевоенного развития страхования в СССР было постановление Совета Мини­стров от 30 августа 1984 г. «О мерах по дальнейшему разви­тию государственного страхования и повышению качества работы страховых органов». Постановлением предусматрива­лось укрепление материальной базы Госстраха, расширение подготовки специалистов в вузах страны, изменение меха­низма распределения прибыли и формирования фондов. Расширялся набор видов страхования. Вводился комбини­рованный вид страхования — авто-комби, страхование школьников и детей, страхование изделий из драгоценных камней и металлов, коллекций, раритетов, антикварных изделий. В 1989 г. в стране было введено добро­вольное страхование имущества любых государственных предприятий, работающих в условиях хозяйственного рас­чета и обладающих правом юридического лица. В СССР объективно стали складываться условия для демонополиза­ции страхового дела.

Демонополизация страхования — это процесс разгосу­дарствления страхового дела, обратный установлению го­сударственной страховой монополии. Выражается этот про­цесс в создании социально-экономических условий для организации страхового рынка как общей части финансо­вой инфраструктуры (наряду с коммерческими банками, товарными и фондовыми биржами, пенсионными фонда­ми и др.). Демонополизация страхования закрепляется ря­дом правовых норм, предусматривающих порядок органи­зации и функционирования акционерных страховых компаний и обществ взаимного страхования, а также системы государственного страхового надзора за их деятельно­стью.

В СССР объективные предпосылки к демонополизации страхового рынка возникли в связи с законом о коопера­ции, принятым Верховным Советом СССР 26 мая 1988 г., в котором предусматривалась возможность создания коопе­ративных страховых учреждений. В этот период начали со­здаваться первые альтернативные системе Госстраха СССР страховые организации (АСКО, «Прогресс», «Россия» и др.). Этот процесс получил логическое продолжение в свя­зи с утверждением Советом Министров СССР «Положе­ния об акционерных обществах с ограниченной ответствен­ностью», а затем принятием Закона РСФСР «О страховании» (1992 г.), когда образование новых страховых компаний приняло массовый характер.

Демонополизация коснулась системы Госстраха СССР. Страховым организациям республик, краев и областей пре­доставлялось право наряду с едиными по стране видами страхования проводить специфические для региона виды имущественного и личного страхования. Акционерные, кооперативные и иные страховые организации как альтернативные по отно­шению к Госстраху получили выход на страховой рынок индустриально развитых стран.

Список использованной литературы:

1. Басаков М. И. Страховое дело в вопросах и ответах уч. пособие для студентов экономических вузов и колледжей. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.- 576с.

2. Шахов В. В. Страхование: Учебник для вузов. – М: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997.- 311с.