Смекни!
smekni.com

Особенности современной планировочной организации г.Волгограда (стр. 4 из 4)

Своеобразной в архитектурном отношении является застройка Заканалья – южной окраины Волгограда за Волго-Донским судоходным каналом (в 50 км от центра города).

Видное место в застройке города занимают здания культурно-просветительных учреждений, спортивных, общественных и торговых.

В 1967 г было построено здание цирка (автор-архитектор К. В. Дынкин).Хорошие пропорции, чёткие архитектурные формы, новые материалы и конструкции придали зданию своеобразный художественно выразительный облик.

В современных архитектурных формах, из новых строительных материалов построено здание театра юного зрителя. Лаконичное, простое, оно хорошо вписывается в окружающий ансамбль (автор-архитектор И. Кривкина).

К интересным и своеобразным сооружениям относятся и торговые комплексы – в Центральном и Ворошиловском районах. Они имеют хорошее сообщение с главной магистралью. Выполнены из сборного железобетона и стекла. Для внутренней отделки использованы цветной пластик, мрамор и другие современные отделочные материалы.

В 1974 г вступил в строй Дворец спорта (у подножья Мамаева кургана). Это универсальное зрелищное здание с залом большой вместимости – 5,2 тыс. человек. Силуэт здания необыкновенно гармонично увязан с природой и окружающей застройкой. Правильные очертания кровли с подъемом у парадного фасада созвучны с мягкими волнистыми линиями ландшафта. Террасы вокруг дворца, наружная площадка, свободное пространство под козырьком усиливают эту связь. Здание меняется при вечернем освещении. Оно выглядит негативом по отношению к своему дневному облику. Светящиеся стены придают зданию лёгкость и воздушность.

Северо-западнее Мамаева кургана протянулся вдоль проспекта имени В. И. Ленина большой научный городок.

Список литературы:

1 А.Ф. Липяфкин «Волгоград». «Нижне-Волжское Книжное издательство», Волгоград,1971.

2 В.И. Атопов, В.Е. Масляев, А.Ф. Липяфкин «Волгоград» «Москва Стройиздат», 1985

3 Город-герой Волгоград. Издательство «Планета», Москва, 1974