Смекни!
smekni.com

Строительство (стр. 3 из 13)

2. Распределение силового потока в нахлесточном

соединении явлеются нелинейным, поэтому оно хуже работают на переменную или динамическую нагрузку, чем стыковое. В конструкциях, работающих при низких температурах и подвергающихся децствию переменныхили динамических нагрузок, следует избегать нахлесточных соединений

3. Возможность проникновения влаги в щель между перекрываемыми листами (при односторонней сварке), что вызывает ржавление сварного соединения

4. Сдложность определения дефектов сварки.

Преимуществом нахлесточного соединения сварки.

0

1. Отсутствие скоса кромок под сварку

2. Простота сборки соединения (возможность понгонки размеров за счет величины нахлестки)

Прорезные соединения применяются тогда, когда длина шва нахлесточного соединения не обеспечивают достаточной прочности.

Соединения с накладками применяют только в тех случаях, когда не могут быть выполнены стыковые или нахлесточные соединения.

Накладки применяются также для соединения элементов из профильного металла и для усиления стыковых соединений.

Соединения электрозаклепками применяют в нахлесточных и тавровых соединениях. При помощи электрозаклепок получают прочные , но не плотные соединения. Верхний лист пробивается или просверливаются, а отверстие заваривается так, чтобы был частично проплавлен нижний лист (или профиль).

При помощи верхнего листа до 6 мм. его можно предварительно не просверливать, а проплавлять дугой горящей под флюсом ли в защитном газе, при этом можно применять и неплавящиеся электроды.


РАЗДЕЛ VI

Правила техники безопасности.

Все инструменты и приспособления нужно использовать в соответствии с их назначениями и следить, чтобы они были в исправном состоянии. Инструменты необходимо правильно и прочно насаживать на ручки. Рабочие поверхности инструментов должны быть ровными, без заустенцев; поврежденные или деформируемые инструменты использовать нельзя.

Работать каменщик должен в рукавицах или напальчниках, предохраняющих кожу от истирания.

Кирпичную кладку каменщик должен выполнять с перекрытий, инвертарных подмостей или настила лесов. Леса и подмост устанавливают на очищенные выровненные поверхности. Особое внимание уделяют опиранию стоек трубчатых лесов на грунт. Для равномерного распределения давления под стойки перпендикулярно возводимой стене укладывают деревянные подкладки (одна подкладка под две стойки).

Леса и подмостки нельзя перегружать материалами сверх установленной для данной конструкции лесов или подмостки расчетной нагрузки, следует избегать снашивания материалов в одном месте. Материалы укладывают так , чтобы они не мешали проходу рабочих и транспортированию материалов. Между штабелями материалов и стеной оставляют рабочий проход шириной не менее 60 см.

Настилы на лесах и подмостках должны быть ровными и без щелей. Их делают из инветарных щитов, сшитых планками. Зазор между стеной строящегося здания и рабочим настилом подмостей не должен превышать 5 см. Этот зазор нужен для того, чтобы, опустив отвес ниже подмостей, можно было проверить вертикальность возводимой кладки.

Все настилы лесов и подмостей высотой более 1,1 м., за исключением подмостей согласно замащивается, ограждают перилом высотой не менее 1 м. Если по настилу подмостей (лесов) материалы развозят в тачках, то необходимо устраивать капитальные ходы. Для подъема рабочих на подмости устанавливают стремянки с ограждениями (перилами).

За состоянием всех конструкций лесов и подмостей, в том числе за состоянием соединений, креплений, настила и ограждений, устанавливают систематическое наблюдение. Ежегодно после окончания работы подмости очищают от мусора. Состояние лесов и подмостей ежедневно перед началом

смены проверяет мастер, руковотящий соответствующим участкомработ на данном объекте, и бригадир.

Подъем кирпича на этажи (подмости и леса), как правило, следует производить пакетами на поддонах при помощи футляров, исключающих выпадение кирпичей. Подъем кирпича в контейнерах и пакетах без поддонов допускается лишь при помощи специальных захватов, обеспечивающих безопасность (при условии применения приспособлений, ограждающих пакет).

Запрещается сбрасывать с этажей порожние футляры, захваты, поддоны; их надо опускать краном.

При кладке стен с внутренних подмостей над входами в лестничные клетки устраивают постоянные навесы размером не менее 2x2 м.

Кладка стен зданий высотой более двух этажей без устройства междуэтажных перекрытий или временного настила по балкам этих перекрытий, а также без устройства в лестничных клетках площадок маршей и их ограждений запрещается. Расшивку швов выполняют с перекрытий или подчастей после укладки каждого ряда Во время выполнения этой операции находится на стене запрещается.

Техника безопасности при монтаже.

При возведении панельных зданий выполняют общее требования техники безопасности на монтажных работах. Работы организуют на монтажной площади в соответствии с проектом производства работ и технологическими картами. Конструкции монтируют в последовательности, предусмотренной проектом произвотства работ.

Перед началом работ и переодически во время работ осматривают все применяемые и монтажные приспособления (стропы, травелы, кондукторы), инвентарь и тару.

Запрещается работать и находиться рабочим в нижних этажах здания на тех захватах, где идет монтаж конструкций на вышележащих этажах, а также в зоне перемещения кранами элементов и монтажных кондукторов. Зоны, где ведутся работы, должны быть ограждены и на ограждениях вывешены предупредительные надписи.

При монтаже сборных конструкций многоэтажных зданий соблюдают следущие правила:

- перед подъемом сборных элементов проверяют надежность закрепления контактных петель, закладных деталей и качество изделий в целом;

- изделия с дефектами монтировать нельзя;

- не разрешается поднимать краном детали, прижатые другими элементами или примершиек земле;

- перемещать элементы и конструкции в горизонтальном напр

авлении следует на высоте не менее 0,5 м. под другими предметами;

- запрещается переносить конструкции краном над рабочим местом монтажников, а также над захваткой, где ведутся другие строительные работы;

- подводить элементы краном к месту монтажа следует с наружной стороны здания;

- принимать подаваемый элемент можно тогда, когда он находится в 20-30 см. места установки. Во время приема изделия монтажники не должны находиться между изделием и краем перекрытия или стены;

- устанавливать элементы следует бехз толчков, не допуская ударов по другим конструкциям;

при необходимости повторной установки элемента раствор очичают лопатой с длинной рукояткой; не допускаются использовать для этой цели кельму. Установленные элементы освобождают от стропов после надежного их закрепления;

- временные крепления с установленных и выверенных элементов можно снимать только после постоянного закрепления этих элементов;

- монтируемые элементы закрепляют, растропывают и заделывают их стыки с рабочих площадок кондукторов, со стремянок или монтажных столиков;

- запрещается пользоватся приставными лестницами.

Нельзя временно оставлять сборные элементы на перекрытия, а также класть монтажные приспособления и инструмент на панели стен или край перекрытия.

При монтаже с транспортных средств элементы поднимают на высоту 20-30 см. для проверки надежности такелажа и прочности закрепления монтажных петель
, после чего такелажники спускаются с автомобилей и и подъем детали продолжается.

Выгружая панели, запрещается пенелевозом перемещать их после освобождения от средств крепления. При необзодимости премещения пенели вновь необходимо закрепить.

При выгрузке элементов с транспортных средств шофер длжны выходить из кабины. Перемещать груз над нею запрещается.

Сборные элементы складируют в местах, предусмотренных стройпланом проекта производства работ.

По ходу монтажа все незаполненные проемызакрывают инвертарными щитами или устраивают временные ограждения.

Техника безопасности при дуговой сварке.

При выполнении сборных и сварочных работ существуют следующие опасности для здоровья рабочих:

- поражение электрическим током;

- поражение лучами дуги глаз и поверхности кожи;

- ушибы и порезы во время подговки изделий к сварке и во время сварки;

- отравление вредными газами и пылью;

- ожоги от разбрызгивания капель расплавленного металла и шлака, взрывы при сварке сосудов, тары из под горючих веществ и при работе вблизи легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ;

-пожары от расплавленного металла и жлака.

Поражение электрическим током.

Электрический травматизм возникает при замыкании электрической цеписварочного аппарата через человеческое тело. Причинами электротравматизма являются недостаточная электрическая изоляция аппаратов и питающих проводов, плохое состояние спецодежды и обуви сварщика, сырость и теснота помещения и другие факторы.

В условиях сварочного производства электротравмы происходят при движении тока по одному из трех путей:

1. рука-туловище-рука;

2. рука-туловище-нога;